Spielplan der UEFA EURO 2016

Portugal hat sich im Stade de France gegen Frankreich durchgesetzt und den Titel bei der UEFA EURO 2016 geholt - hier können Sie noch einmal alle Ergebnisse in Frankreich nachschauen.

UEFA EURO 2016 tournament graphic (final)

SPIELPLAN AUF EINEN BLICK
• SPIELORTE-FÜHRER
TICKETINFORMATIONEN

Finale (alle Zeiten MEZ)
Portugal - Frankreich 1:0 n.V. – Sonntag, 10. Juli, 21.00 (Saint-Denis)

Halbfinale
HF1: Portugal - Wales 2:0 – Mittwoch, 6. Juli, 21.00 (Lyon)
HF2: Deutschland - Frankreich 0:2 – Donnerstag, 7. Juli, 21.00 (Marseille)

Viertelfinale
VF1: Polen - Portugal 1:1, 3:5 i.E. – Donnerstag, 30. Juni, 21.00 (Marseille)
VF2: Wales - Belgien 3:1 – Freitag, 1. Juli, 21.00 (Lille)
VF3: Deutschland - Italien 1:1, 6:5 i.E. – Samstag, 2. Juli, 21.00 (Bordeaux)
VF4: Frankreich - Island 5:2 – Sonntag, 3. Juli, 21.00 (Saint-Denis)

Achtelfinale
Spiel 1: Schweiz - Polen 1:1, 4:5 i.E. – Samstag, 25. Juni, 15:00 (Saint-Etienne) 
Spiel 2: Wales - Nordirland 1:0 – Samstag, 25. Juni, 18:00 (Paris)
Spiel 3: Kroatien - Portugal 0:1 n.V. – Samstag, 25. Juni, 21:00 (Lens)
Spiel 4: Frankreich - Republik Irland 2:1 – Sonntag, 26. Juni, 15:00 (Lyon)
Spiel 5: Deutschland - Slowakei 3:0 – Sonntag, 26. Juni, 18:00 (Lille)
Spiel 6: Ungarn - Belgien 0:4 – Sonntag, 26. Juni, 21:00 (Toulouse)
Spiel 7: Italien - Spanien 2:0 – Montag, 27. Juni, 18:00 (Saint-Denis)
Spiel 8: England - Island 1:2 – Montag, 27. Juni, 21:00 (Nizza)

Gruppenphase
Freitag, 10. Juni, 21.00 (Saint-Denis): Frankreich - Rumänien 2:1 – Gruppe A
Samstag, 11. Juni, 15.00 (Lens): Albanien - Schweiz 0:1 – Gruppe A
Samstag, 11. Juni, 18.00 (Bordeaux): Wales - Slowakei 2:1 – Gruppe B
Samstag, 11. Juni, 21.00 (Marseille): England - Russland 1:1 – Gruppe B Sonntag, 12. Juni, 15.00 (Paris): Türkei - Kroatien 0:1 – Gruppe D
Sonntag, 12. Juni, 18.00 (Nizza): Polen - Nordirland 1:0 – Gruppe C
Sonntag, 12. Juni, 21.00 (Lille): Deutschland - Ukraine 2:0 – Gruppe C
Montag, 13. Juni, 15.00 (Toulouse): Spanien - Tschechische Republik 1:0 – Gruppe D
Montag, 13. Juni, 18.00 (Saint-Denis): Republik Irland - Schweden 1:1 – Gruppe E
Montag, 13. Juni, 21.00 (Lyon): Belgien - Italien 0:2 – Gruppe E
Dienstag, 14. Juni, 18.00 (Bordeaux): Österreich - Ungarn 0:2 – Gruppe F
Dienstag, 14. Juni, 21.00 (St-Etienne): Portugal - Island 1:1 – Gruppe F

Mittwoch, 15. Juni, 15.00 (Lille): Russland - Slowakei 1:2 – Gruppe B
Mittwoch, 15. Juni, 18.00 (Paris): Rumänien - Schweiz 1:1 – Gruppe A
Mittwoch, 15. Juni, 21.00 (Marseille): Frankreich - Albanien 2:0 – Gruppe A
Donnerstag, 16. Juni, 15.00 (Lens): England - Wales 2:1 – Gruppe B
Donnerstag, 16. Juni, 18.00 (Lyon): Ukraine - Nordirland 0:2 – Gruppe C
Donnerstag, 16. Juni, 21.00 (Saint-Denis): Deutschland - Polen 0:0 – Gruppe C
Freitag, 17. Juni, 15.00 (Toulouse): Italien - Schweden 1:0 – Gruppe E
Freitag, 17. Juni, 18.00 (Saint-Etienne): Tschechische Republik - Kroatien 2:2 - Kroatien – Gruppe D
Freitag, 17. Juni, 21.00 (Nizza): Spanien - Türkei 3:0 – Gruppe D
Samstag, 18. Juni, 15.00 (Bordeaux): Belgien - Republik Irland 3:0 – Gruppe E
Samstag, 18. Juni, 18.00 (Marseille): Island - Ungarn 1:1 – Gruppe F
Samstag, 18. Juni, 21.00 (Paris): Portugal - Österreich 0:0 – Gruppe F

Sonntag, 19. Juni, 21.00 (Lille): Schweiz - Frankreich 0:0 – Gruppe A 
Sonntag, 19. Juni, 21.00 (Lyon): Rumänien - Albanien 0:1 – Gruppe A
Montag, 20. Juni, 21.00 (Saint-Etienne): Slowakei - England 0:0 – Gruppe B
Montag, 20. Juni, 21.00 (Toulouse): Russland - Wales 0:3 – Gruppe B
Dienstag, 21. Juni, 18.00 (Paris): Nordirland - Deutschland 0:1 – Gruppe C
Dienstag, 21. Juni, 18.00 (Marseille): Ukraine - Polen 0:1 – Gruppe C 
Dienstag, 21. Juni, 21.00 (Bordeaux): Kroatien - Spanien 2:1 – Gruppe D
Dienstag, 21. Juni, 21.00 (Lens): Tschechische Republik - Türkei 0:2 – Gruppe D 
Mittwoch, 22. Juni, 18.00 (Lyon): Ungarn - Portugal 3:3 – Gruppe F
Mittwoch, 22. Juni, 18.00 (Saint-Denis): Island - Österreich 2:1 – Gruppe F 
Mittwoch, 22. Juni, 21.00 (Nizza): Schweden - Belgien 0:1 – Gruppe E
Mittwoch, 22. Juni, 21.00 (Lille): Italien - Republik Irland 0:1 – Gruppe