UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Nations League 2024/25: Alle Partien der Ligaphase

Alle Termine und Spiele der Ligaphase der UEFA Nations League 2024/25.

Wird zum vierten Mal vergeben: Trophäe der UEFA Nations League
Wird zum vierten Mal vergeben: Trophäe der UEFA Nations League UEFA via Getty Images

Die UEFA Nations League 2024/25 beginnt mit der Ligaphase am Donnerstag, 5. September 2024 und endet mit dem Finale am Sonntag, 8 Juni 2025.

Download: Nations League App

Anpfiff um 20:45 Uhr MEZ, falls nicht anders angegeben.

1. Spieltag

Donnerstag, 5. September
A1
Portugal - Kroatien
A1 Schottland - Polen
A4 Dänemark - Schweiz
A4 Serbien - Spanien
C1 Aserbaidschan - Schweden (18:00)
C1 Estland - Slowakei
C3 Belarus - Bulgarien
C3 Nordirland - Luxemburg
D1 San Marino - Liechtenstein

Freitag, 6. September
A2 Belgien - Israel
A2 Frankreich - Italien
B3 Kasachstan - Norwegen (16:00)
B3 Slowenien - Österreich
B4 Island - Montenegro
B4 Wales - Türkei
C2 Kosovo - Rumänien
C2 Litauen/Gibraltar* - Zypern

Samstag, 7. September
A3 Deutschland - Ungarn
A3 Niederlande - Bosnien und Herzegowina
B1 Georgien - Tschechien (18:00)
B1 Ukraine - Albanien
B2 Republik Irland - England (18:00)
B2 Griechenland - Finnland
C4 Färöer Inseln - Nordmazedonien (15:00)
C4 Armenien - Lettland (18:00)
D2 Moldawien - Malta (18:00)

2. Spieltag

Sonntag, 8. September
A1 Kroatien - Polen
A1 Portugal - Schottland
A4 Dänemark - Serbien (18:00)
A4 Schweiz - Spanien
C1 Slowakei - Aserbaidschan (18:00)
C1 Schweden - Estland
C3 Luxemburg - Belarus (15:00)
C3 Bulgarien - Nordirland (18:00)
D1 Litauen/Gibraltar* - Liechtenstein (18:00)

Montag, 9. September
A2 Frankreich - Belgien
A2 Israel - Italien
B3 Norwegen - Österreich
B3 Slowenien - Kasachstan
B4 Montenegro - Wales
B4 Türkei - Island
C2 Zypern - Kosovo
C2 Rumänien - Litauen/Gibraltar*

Dienstag, 10. September
A3 Ungarn - Bosnien und Herzegowina
A3 Niederlande - Deutschland
B1 Albanien - Georgien
B1 Tschechien - Ukraine
B2 England - Finnland
B2 Republik Irland - Griechenland
C4 Lettland - Färöer Inseln
C4 Nordmazedonien - Armenien
D2 Andorra - Malta

3. Spieltag

Donnerstag, 10. Oktober
A2 Israel - Frankreich
A2 Italien - Belgien
B2 England - Griechenland
B2 Finnland - Republik Irland
B3 Österreich - Kasachstan
B3 Norwegen - Slowenien
C4 Färöer Inseln - Armenien
C4 Lettland - Nordmazedonien
D1 Litauen/Gibraltar* - San Marino
D2 Moldawien - Andorra

Freitag, 11. Oktober
A3 Bosnien und Herzegowina - Deutschland
A3 Ungarn - Niederlande
B1 Tschechien - Albanien
B1 Ukraine - Georgien
B4 Island - Wales
B4 Türkei - Montenegro
C1 Estland - Aserbaidschan
C1 Slowakei - Schweden

Samstag, 12. Oktober
A1 Kroatien - Schottland (18:00)
A1 Polen - Portugal
A4 Serbien - Schweiz
A4 Spanien - Dänemark
C2 Litauen/Gibraltar* - Kosovo (15:00)
C2 Zypern - Rumänien
C3 Bulgarien - Luxemburg (18:00)
C3 Belarus - Nordirland

4. Spieltag

Sonntag, 13. Oktober
B2 Finnland - England (18:00)
B2 Griechenland - Republik Irland
B3 Kasachstan - Slowenien (15:00)
B3 Österreich - Norwegen
C4 Armenien - Nordmazedonien (18:00)
C4 Färöer Inseln - Lettland
D1 Liechtenstein - Litauen/Gibraltar* (18:00)
D2 Malta - Moldawien (18:00)

Montag, 14. Oktober
A2 Belgien - Frankreich
A2 Italien - Israel
A3 Bosnien und Herzegowina - Ungarn
A3 Deutschland - Niederlande
B1 Georgien - Albanien (18:00)
B1 Ukraine - Tschechien
B4 Island - Türkei
B4 Wales - Montenegro
C1 Aserbaidschan - Slowakei (18:00)
C1 Estland - Schweden

Dienstag, 15. Oktober
A1 Polen - Kroatien
A1 Schottland - Portugal
A4 Spanien - Serbien
A4 Schweiz - Dänemark
C2 Kosovo - Zypern
C2 Litauen/Gibraltar* - Rumänien
C3 Belarus - Luxemburg
C3 Nordirland - Bulgarien

5. Spieltag

Donnerstag, 14. November
A2 Belgien - Italien
A2 Frankreich - Israel
B2 Griechenland - England
B2 Republik Irland - Finnland
B3 Kasachstan - Österreich (16:00)
B3 Slowenien - Norwegen
C4 Armenien - Färöer Inseln (18:00)
C4 Nordmazedonien - Lettland

Freitag, 15. November
A1 Portugal - Polen
A1 Schottland - Kroatien
A4 Dänemark - Spanien
A4 Schweiz - Serbien
C2 Zypern - Litauen/Gibraltar*
C2 Rumänien - Kosovo
C3 Luxemburg - Bulgarien
C3 Nordirland - Belarus
D1 San Marino - Litauen/Gibraltar*

Samstag, 16. November
A3 Deutschland - Bosnien und Herzegowina
A3 Niederlande - Ungarn
B1 Georgien - Ukraine (18:00)
B1 Albanien - Tschechien
B4 Montenegro - Island (18:00)
B4 Türkei - Wales (18:00)
C1 Aserbaidschan - Estland (15:00)
C1 Schweden - Slowakei
D2 Andorra - Moldawien (18:00)

6. Spieltag

Sonntag, 17. November
A2 Israel - Belgien
A2 Italien - Frankreich
B2 England - Republik Irland (18:00)
B2 Finnland - Griechenland (18:00)
B3 Österreich - Slowenien (18:00)
B3 Norwegen - Kasachstan (18:00)
C4 Lettland - Armenien (15:00)
C4 Nordmazedonien - Färöer Inseln (15:00)

Montag, 18. November
A1 Kroatien - Portugal
A1 Polen - Schottland
A4 Serbien - Dänemark
A4 Spanien - Schweiz
C2 Kosovo - Litauen/Gibraltar*
C2 Rumänien - Zypern
C3 Bulgarien - Belarus
C3 Luxemburg - Nordirland
D1 Liechtenstein - San Marino

Dienstag, 19. November
A3 Bosnien und Herzegowina - Niederlande
A3 Ungarn - Deutschland
B1 Albanien - Ukraine
B1 Tschechien - Georgien
B4 Montenegro - Türkei
B4 Wales - Island
C1 Slowakei - Estland
C1 Schweden - Aserbaidschan
D2 Malta - Andorra

*Entscheidung in den Play-outs 2022/23 im März 2024

Wie geht es weiter?

Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde: November 2024
Play-offs der K.-o.-Runde: 20. – 25. März 2025
Viertelfinals Liga A: 20. – 25. März 2025
Endrunde: 4. – 8. Juni 2025