UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

U21-EURO: Alle Kader im Überblick

Alle Endrunden-Teilnehmer haben ihre Kader bestätigt. Hier sind sämtliche Spieler auf einen Blick.

 Stefan Kuntz (rechts, mit Mergim Berisha) hat einen starken Kader für die U21-EURO
Stefan Kuntz (rechts, mit Mergim Berisha) hat einen starken Kader für die U21-EURO Getty Images

Die Teilnehmer der UEFA-U21-Europameisterschaft haben ihre endgültigen Kader gemeldet. Mit diesen Aufgeboten geht es ab dem 24. März in die Gruppenphase.

U21-EURO: Alle Infos

Über die einzelnen Links geht es zu den Teamseiten.

Gruppe A

Deutschland

Tolle U21-Tore von Deutschland
Tolle U21-Tore von Deutschland

Tor: Markus Schubert (Frankfurt, ausgeliehen von Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Abwehr: Josha Vagnoman (Hamburg), David Raum (Greuther Fürth), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Stephan Ambrosius (Hamburg), Ismail Jakobs (Köln), Malick Thiaw (Schalke), Maxim Leitsch (Bochum), Ridle Baku (Wolfsburg)

Mittelfeld: Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, ausgeliehen von Hertha BSC), Salih Özcan (Köln), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Sturm: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, ausgeliehen von Manchester City), Mergim Berisha (Salzburg), Florian Krüger (Erzgebirge Aue), Youssoufa Moukoko (Dortmund)

Ungarn

Tor: Demjén Patrik (Zalaegerszegi), Balázs Bese (Budafok), Péter Kovács (Budaörs)

Abwehr: Bolla Bendegúz (MOL Fehérvár), András Huszti (Budafoki), Balondh Botond (Parma), Benedek Varju (MTK Budapest), Attila Mocsi (Szombathelyi Haladás), Olivér Tamás (Paksi), László Deutsch (Puskás Akadémia)

Mittelfeld: András Csonka (Budafoki MTE), Mihály Kata (MTK Budapest), Norbert Szendrei (Budapest Honvéd), Kristóf Hinora (Vasas), Szabolcs Mezei (MTK Budapest), Martin Palincsár (MTK Budapest)

Sturm: Tamás Kiss (Puskás Akadémia), Csaba Bukta (Rheindorf Altach), Márk Kovácsréti (Kisvárda), Alen Skribek (Budafok), Adrián Szőke (Heracles), Donát Bárány (Debrecen), Bence Bíró (MTK)

Niederlande

Tor: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Abwehr: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilo Doekhi (Vitesse), Tyrell Malacia (Feyenoord), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven), Jurriën Timber (Ajax), Deyovaisio Zeefuik (Hertha BSC)

Mittelfeld: Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Ludovit Reis (Osnabrück), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Sturm: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Javairô Dilrosun (Hertha BSC), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Justin Kluivert (Leipzig), Noa Lang (Club Brugge)

Rumänien

Tor: Mihai Aioani (Chindia Târgoviște), Mihai Eșanu (Dinamo București), Andrei Vlad (FCSB)

Abwehr: Radu Boboc (Viitorul), Andrei Chindriș (Botoşani), Denis Ciobotariu (CFR Cluj), Radu Drăgușin (Juventus), Denis Haruț (FCSB), Raul Opruț (Hermannstadt), Alexandru Pașcanu (Ponferradina, ausgeliehen von CFR Cluj), Ștefan Vlădoiu (Universitatae Craiova)

Mittelfeld: Andrei Ciobanu (Viitorul), Marco Dulca (Chindia Târgoviște, ausgeliehen von Viitorul), Cătălin Itu (CFR Cluj), Marius Marin (Pisa), Olimpiu Moruțan (FCSB), Răzvan Oaidă (FCSB), Darius Olaru (FCSB), Octavian Popescu (FCSB)

Sturm: George Cîmpanu (Universitatea Craiova), George Ganea (Viitorul), Alexandru Mățan (Columbus Crew), Adrian Petre (UTA Arad)

Gruppe B

Tschechische Republik

Tor: Matěj Kovář (Manchester United), Martin Jedlička (DAC 1904), Matouš Trmal (Vitória SC)

Abwehr: Matěj Chaluš (Slovan Liberec), Michal Fukala (Slovan Liberec), Denis Granečný (Emmen), Libor Holík (Jablonec), Dominik Plechatý (Sparta Praha), Martin Vitík (Sparta Praha)

Mittelfeld: Pavel Bucha (Viktoria Plzeň), Filip Havelka (České Budějovice, ausgeliehen von Sparta Praha), Dominik Janošek (Zlín), Adam Karabec (Sparta Praha), Michal Kohút (Slovácko), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), Ondřej Lingr (Slavia Praha), Tomáš Ostrák (Karviná), Michal Sadílek (Slavan Liberec), Pavel Šulc (Viktoria Plzeň), Antonín Vaníček (Bohemians Praha), Patrik Žitný (Teplice)

Sturm: Vaclav Drchal (Mladá Boleslav), Ondřej Šašinka (Baník Ostrava)

Italien

Tolle U21-Tore von Italien
Tolle U21-Tore von Italien

Tor: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Abwehr: Raoul Bellanova (Pescara), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (AC Milan), Matteo Lovato (Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Gabriele Zappa (Cagliari)

Mittelfeld: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Tommaso Pobega (Spezia), Nicolò Rovella (Genoa), Sandro Tonali (AC Milan)

Sturm: Lorenzo Colombo (Cremonese, ausgeliehen von Milan), Patrick Cutrone (Valencia, ausgeliehen von den Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa)

Slowenien

Tor: Žan Luk Leban (Everton), Martin Turk (Parma), Igor Vekič (Bravo)

Abwehr: David Brekalo (Bravo), Jan Gorenc (Mura), Žan Kolmanič (Austin, ausgeliehen von Maribor), Aljaž Ploj (Aluminij), Žan Rogelj (WSG Tirol), Sven Šoštarič-Karič (Domžale), Dušan Stojinovič (Celje), Žan Zaletel (Celje), Andraž Žinič (Domžale)

Mittelfeld: Timi Elšnik (Olimpija), Adam Gnezda Čerin (Rijeka, ausgeliehen von Nürnberg), Tomi Horvat (Mura), Sandi Ogrinec (Bravo), Dejan Petrovič (Rapid Wien), Tamar Svetlin (Domžale)

Sturm: Žan Celar (Cremonese, ausgeliehen von Roma), Dario Kolobarić (Domžale), Aljoša Matko (Maribor), Žan Medved (Wisła Kraków, ausgeliehen von Slovan Bratislava), Nik Prelec (Sampdoria)

Spanien

Tor: Álex Domínguez (Las Palmas), Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig)

Abwehr: Pipa (Huddersfield), Marc Cucurella (Getafe), Jorge Cuenca (Almería, ausgeliehen von Villarreal), Adrià Pedrosa (Espanyol), Hugo Guillamón (Valencia), Oscar Mingueza (Barcelona), Juan Miranda (Real Betis, ausgeliehen von Barcelona)

Mittelfeld: Brahim Díaz (AC Milan), Ander Barrenetxea (Real Sociedad), Fran Beltrán (Celta Vigo), Manu García (Sporting Gijón), Jon Moncayola (Osasuna), Álex Pozo (Eibar, ausgeliehen von Sevilla), Ricard Puig (Barcelona), Gonzalo Villar (Roma), Martín Zubimendi (Real Sociedad)

Sturm: Dani Gómez (Levante), Yeremi Pino (Villarreal), Javi Puado (Espanyol), Abel Ruiz (Braga)

Dänemark

Tor: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Abwehr: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Mads Bech Sørensen (Brentford), Mads Roerslev (Brentford), Andreas Poulsen (Austria Wien), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Nelsson (Kopenhagen)

Mittelfeld: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Victor Jensen (Nordsjælland), Anders Dreyer (Midtjylland)

Sturm: Mohamed Daramy (Kopenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, ausgeliehen von Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

Frankreich

Tolle U21-Tore von Frankreich
Tolle U21-Tore von Frankreich

Tor: Alban Lafont (Nantes), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Abwehr: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Wesley Fofana (Leicester City), Faitout Maouassa (Rennes), Adrien Truffert (Rennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Jules Koundé (Sevilla)

Mittelfeld: Matteo Guendouzi (Hertha BSC, ausgeliehen von Arsenal), Aurelien Tchouameni (Monaco), Boubacar Kamara (Marseille), Romain Faivre (Brest), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Alexis Claude Maurice (Nizza), Eduardo Camavinga (Rennes), Armand Lauriente (Lorient)

Sturm: Odsonne Edouard (Celtic), Randal Kolo Muani (Nantes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille), Amine Gouiri (Nizza)

Island

Tor: Patrik Gunnarsson (Silkeborg, ausgeliehen von Brentford), Elias Rafn Olafsson (Fredericia), Hákon Rafn Valdimarsson (Grótta)

Abwehr: Valgeir Lunddal Fridriksson (Häcken), Ari Leifsson (Strømsgodset), Ísak Ólafsson (SønderjyskE), Finnur Tómas Pálmason (IFK Norrköping), Róbert Orri Thorkelsson (Breidablik)

Mittelfeld: Mikael Anderson (Midtjylland), Andri Fannar Baldursson (Bologna), Ísak Bergmann Jóhannesson (Norrköping), Kolbeinn Finnsson (Dortmund), Hördur Ingi Gunnarsson (FH), Alex Hauksson (Östers), Thórir Jóhann Helgason (FH), Kolbeinn Thordarson (Lommel), Jón Dagur Thorsteinsson (AGF Århus), Willum Thór Willumsson (BATE Borisov)

Sturm: Bjarki Steinn Bjarkason (Venezia), Sveinn Aron Gudjohnsen (Odense, ausgeliehen von Spezia), Valdimar Thór Ingimundarson (Strømsgodset), Stefán Teitur Thórdarson (Silkeborg), Brynjólfur Andersen Willumsson (Kristiansund)

Russland

Tor: Denis Adamov (Sochi), Ivan Lomaev (Krylia Sovetov), Aleksandr Maksimenko (Spartak Moskva)

Abwehr: Igor Diveev (CSKA Moskva), Roman Evgeniev (Dynamo Moskva), Nikita Kalugin (Neftekhimik), Danil Krugovoi (Zenit), Pavel Maslov (Spartak Moskva), Nayair Tiknizyan (CSKA Moskva), Artem Golubev (Ufa)

Mittelfeld: Danil Glebov (Rostov), Daniil Kulikov (Lokomotiv Moskva), Daniil Lesovoy (Dynamo Moskva), Aleksandr Lomovitski (Arsenal Tula, ausgeliehen von Spartak Moskva), Ivan Oblyakov (CSKA Moskva), Magomed Suleymanov (Krasnodar), Nail Umyarov (Spartak Moskva), Daniil Utkin (Krasnodar), Arsen Zakharyan (Dynamo Moskva)

Sturm: Fedor Chalov (CSKA Moskva), Vyacheslav Grulev (Dynamo Moskva), Denis Makarov (Rubin), Konstantin Tyukavin (Dynamo Moskva)

Gruppe D

Kroatien

Tor: Adrian Šemper (Chievo), Dominik Kotarski (Ajax), Ivan Nevistić (Rijeka)

Abwehr: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Krešimir Krizmanić (Gorica), Mario Vušković (Hajduk Split), Hrvoje Babec (Gorica)

Mittelfeld: Nikola Moro (Dinamo Moskva), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Darko Nejašmić (Hajduk Split), Mihael Žaper (Osijek), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb), Matej Vuk (Istra 1961)

Sturm: Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Sandro Kulenović (Rijeka), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Dario Vizinger (Wolfsberg), Marko Divković (Dunajská Streda)

England

Tolle U21-Tore von England
Tolle U21-Tore von England

Tor: Josef Bursik (Stoke City), Josh Griffiths (Cheltenham, ausgeliehen von West Brom), Aaron Ramsdale (Sheffield United)

Abwehr: Max Aarons (Norwich City), Ben Godfrey (Everton), Marc Guehi (Swansea City, ausgeliehen von Chelsea), Lloyd Kelly (Bournemouth), Ryan Sessegnon (Hoffenheim, ausgeliehen von Tottenham), Steven Sessegnon (Bristol City, ausgeliehen von Fulham), Japhet Tanganga (Tottenham), Ben Wilmot (Watford)

Mittelfeld: Todd Cantwell (Norwich), Tom Davies (Everton), Eberechi Eze (Crystal Palace), Conor Gallagher (West Brom, ausgeliehen von Chelsea), Curtis Jones (Liverpool), Dwight McNeil (Burnley), Oliver Skipp (Norwich, ausgeliehen von Tottenham)

Sturm: Rhian Brewster (Sheffield United), Callum Hudson-Odoi (Chelsea), Noni Madueke (PSV Eindhoven), Eddie Nketiah (Arsenal), Emile Smith Rowe (Arsenal)

Portugal

Tor: Diogo Costa (Porto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Abwehr: Diogo Leite (Porto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan), Pedro Pereira (Crotone), Thierry Correia (Valencia), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense)

Mittelfeld: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco), Gedson Fernandes (Galatasaray), Pedro Gonçalves (Sporting CP), Vítor Ferreira (Wolves)

Sturm: Dany Mota (Monza), Trincão (Barcelona), Francisco Conceição (Porto), Gonçalo Ramos (Benfic), Tiago Tomás (Sporting CP), João Mário (Porto)

Schweiz

Tor: Timothy Fayulu (Sion), Philipp Köhn (Wil), Anthony Racioppi (Dijon)

Abwehr: Jan Bamert (Sion), Jordan Lotomba (Nizza), Miro Muheim (St. Gallen), Silvan Sidler (Luzern), Leonidas Stergiou (St. Gallen), Jasper van der Werff (Basel), Cedric Zesiger (Young Boys)

Mittelfeld: Toni Domgjoni (Zürich), Kastriot Imeri (Servette), Alexandre Jankewitz (Southampton), Kevin Rüegg (Verona), Petar Pusic (Grasshoppers), Fabian Rieder (Young Boys), Simon Sohm (Parma), Bastien Toma (Genk)

Sturm: Jeremy Guillemenot (St. Gallen), Felix Mambimbi (Young Boys), Dan Ndoye (Nizza), Filip Stojilkovic (Aarau), Andi Zeqiri (Brighton)