UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Liga B der Nations League: Termine, Spielplan, Auf- und Abstiegsregeln

Wenn die Liga B am Donnerstag, den 2. Juni eröffnet wird, sind auch die beiden skandinavischen Nachbarn Norwegen und Schweden gefordert.

Erling Haaland muss mit Norwegen gleich am ersten Tag ran
Erling Haaland muss mit Norwegen gleich am ersten Tag ran NTB/AFP via Getty Images

Die Liga B startet am Donnerstag, den 2. Juni und für die beiden Nachbarn Norwegen und Schweden geht es gleich darum, sich eine gute Ausgangsposition für den Kampf um den Aufstieg in Liga A zu sichern.

1. Spieltag

*20.45 Uhr MEZ, falls nicht anders angegeben

Donnerstag, 2. Juni
B2 Albanien - Russland (Russland bis auf Weiteres ausgeschlossen)
B2 Israel - Island
B4 Serbien - Norwegen
B4 Slowenien - Schweden

Samstag, 4. Juni
B1 Schottland - Armenien (15.00)
B1 Republik Irland - Ukraine 
B3 Finnland - Bosnien und Herzegowina (18.00)
B3 Montenegro - Rumänien

So funktioniert die Liga B der UEFA Nations League 2022/23

Die Liga B enthält 16 Mannschaften, die in vier Gruppen mit je vier Teams gelost wurden. Gegen jeden Gegner gibt es im Juni und September je ein Heim- und ein Auswärtsspiel. Die Gruppensieger steigen in die Liga A auf, die dann wieder 2024/25 ausgespielt wird. Die Gruppenletzten steigen in die Liga C ab.

Liga B

B1: Ukraine, Schottland, Republik Irland, Armenien
B2: Island, Russland (bis auf Weiteres suspendiert), Israel, Albanien
B3: Bosnien und Herzegowina, Finnland, Rumänien, Montenegro
B4: Schweden, Norwegen, Serbien, Slowenien

Alle Begegnungen von Liga B

*20.45 Uhr MEZ, falls nicht anders angegeben

2. Spieltag

Sonntag, 5. Juni
B4 Serbien - Slowenien
B4 Schweden - Norwegen

Montag, 6. Juni
B2 Island - Albanien
B2 Israel - Russland (bis auf Weiteres suspendiert)

Dienstag, 7. Juni
B3 Bosnien und Herzegowina - Rumänien
B3 Finnland - Montenegro (18:00)

Mittwoch, 8. Juni
B1 Schottland - Armenien (TBC)
B1 Republik Irland - Ukraine

3. Spieltag

Donnerstag, 9. Juni
B4 Norwegen - Slowenien
B4 Schweden - Serbien

Freitag, 10. Juni
B2 Albanien - Israel 
B2 Russland (bis auf Weiteres suspendiert) - Island

Samstag, 11. Juni
B1 Republik Irland - Schottland (18.00)
B1 Ukraine - Armenien 
B3 Montenegro - Bosnien und Herzegowina (15.00)
B3 Rumänien - Finnland

4. Spieltag

Sonntag, 12. Juni
B4 Norwegen - Schweden (18.00)
B4 Slowenien - Serbien

Montag, 13. Juni
B2 Island - Israel 
B2 Russland (bis auf Weiteres suspendiert) - Albanien

Dienstag, 14. Juni
B1 Armenien - Schottland (18.00)
B1 Ukraine - Republik Irland
B3 Bosnien und Herzegowina - Finnland 
B3 Rumänien - Montenegro

5. Spieltag

Mittwoch, 21. September
B1 Schottland - Ukraine 

Freitag, 23. September
B3 Bosnien und Herzegowina - Montenegro 
B3 Finnland - Rumänien

Samstag, 24. September
B1 Armenien - Ukraine (TBC)
B1 Schottland - Republik Irland
B2 Island - Russland (bis auf Weiteres suspendiert)
B2 Israel - Albanien
B4 Slowenien - Norwegen (18.00)
B4 Serbien - Schweden

6. Spieltag

Montag, 26. September
B3 Montenegro - Finnland
B3 Rumänien - Bosnien und Herzegowina

Dienstag, 27. September
B1 Republik Irland - Armenien
B1 Ukraine - Schottland
B2 Albanien - Island 
B2 Russland (bis auf Weiteres suspendiert) - Israel
B4 Norwegen - Serbien
B4 Schweden - Slowenien

Die offizielle App runterladen