UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Nations League 2022/23: Spiele und Termine

Hier gibt es den kompletten Spielplan und alle Ergebnisse der UEFA Nations League 2022/23.

Die Halbfinals der UEFA Nations League 2022/23
Die Halbfinals der UEFA Nations League 2022/23 UEFA via Getty Images

Alle Spiele und Ergebnisse der UEFA Nations League 2022/23 in der Übersicht.

Hol dir die UEFA Nations League App!

Termine des Final Four

Halbfinale

Mittwoch, 14. Juni: Niederlande - Kroatien (Rotterdam, 20:45 Uhr MEZ)
Donnerstag, 15. Juni: Spanien - Italien (Enschede, 20:45 Uhr MEZ)

Frühere Duelle: Spanien - Italien

Spiel um Platz drei

Sonntag, 18. Juni: Niederlande/Kroatien - Spanien/Italien (Enschede, 15 Uhr MEZ)

Finale

Sonntag, 18. Juni: Niederlande/Kroatien - Spanien/Italien (Rotterdam, 20:45 Uhr MEZ)

SPIELTAG 1

Mittwoch, 1. Juni

A4 Polen - Wales 2:1

Donnerstag, 2. Juni
A2 Tschechien - Schweiz 2:1 
A2 Spanien - Portugal 1:1
B2 Albanien - Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen)
B2 Israel - Island 2:2
B4 Serbien - Norwegen 0:1
B4 Slowenien - Schweden 0:2
C2 Zypern - Kosovo 0:2 
C2 Nordirland - Griechenland 0:1
C4 Georgien - Gibraltar 4:0
C4 Bulgarien - Nordmazedonien 1:1 
D2 Estland - San Marino 2:0

Freitag, 3. Juni
A1 Kroatien - Österreich 0:3 
A1 Frankreich - Dänemark 1:2 
A4 Belgien - Niederlande 1:4
C3 Kasachstan - Aserbaidschan 2:0
C3 Belarus - Slowakei 0:1
D1 Lettland - Andorra 3:0 
D1 Liechtenstein - Moldawien 0:2

Samstag, 4. Juni
A3 Ungarn - England 1:0
A3 Italien - Deutschland 1:1
B1 Armenien - Republik Irland 1:0
B3 Finnland - Bosnien und Herzegowina 1:1
B3 Montenegro - Rumänien 2:0
C1 Litauen - Luxemburg 0:2
C1 Türkei - Färöer Inseln 4:0

Mittwoch, 21. September

B1 Schottland - Ukraine 3:0

SPIELTAG 2

Sonntag, 5. Juni
A2 Tschechien - Spanien 2:2 
A2 Portugal - Schweiz 4:0 
B4 Serbien - Slowenien 4:1 
B4 Schweden - Norwegen 1:2 
C2 Zypern - Nordirland 0:0
C2 Kosovo - Griechenland 0:1
C4 Gibraltar - Nordmazedonien 0:2
C4 Bulgarien - Georgien 2:5 
D2 San Marino - Malta 0:2

Montag, 6. Juni
A1 Österreich - Dänemark 1:2 
A1 Kroatien - Frankreich 1:1
B2 Island - Albanien 1:1
B2 Israel - Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen)
C3 Belarus - Aserbaidschan 0:0 
C3 Slowakei - Kasachstan 0:1
D1 Andorra - Moldawien 0:0
D1 Lettland - Liechtenstein 1:0

Dienstag, 7. Juni
A3 Deutschland - England 1:1 
A3 Italien - Ungarn 2:1
B3 Bosnien und Herzegowina - Rumänien 1:0
B3 Finnland - Montenegro 2:0
C1 Färöer Inseln - Luxemburg 0:1 
C1 Litauen - Türkei 0:6 

Mittwoch, 8. Juni

A4 Belgien - Polen 6:1 
A4 Wales - Niederland 1:2 
B1 Schottland - Armenien 2:0
B1 Republik Irland - Ukraine 0:1 

SPIELTAG 3 

Donnerstag, 9. Juni
A2 Portugal - Tschechien 2:0 
A2 Schweiz - Spanien 0:1
B4 Norwegen - Slowenien 0:0
B4 Schweden - Serbien 0:1 
C2 Griechenland - Zypern 3:0
C2 Kosovo - Nordirland 3:2
C4 Gibraltar - Bulgarien 1:1 
C4 Nordmazedonien - Georgien 0:3 
D2 Malta - Estland 1:2

Freitag, 10. Juni
A1 Österreich - Frankreich 1:1 
A1 Dänemark - Kroatien 0:1
B2 Albanien - Israel 1:2 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Island
C3 Aserbaidschan - Slowakei 0:1
C3 Belarus - Kasachstan 1:1
D1 Moldawien - Lettland 2:4 
D1 Andorra - Liechtenstein 2:1

Samstag, 11. Juni
A3 England - Italien 0:0 
A3 Ungarn - Deutschland 1:1 
A4 Niederlande - Polen 2:2
A4 Wales - Belgien 1:1 
B1 Republik Irland - Schottland 3:0
B1 Ukraine - Armenien 3:0
B3 Montenegro - Bosnien und Herzegowina 1:1
B3 Rumänien - Finnland 1:0
C1 Färöer Inseln - Litauen 2:1
C1 Luxemburg - Türkei 0:2

SPIELTAG 4

Sonntag, 12. Juni
A2 Spanien - Tschechien 2:0 
A2 Schweiz - Portugal 1:0
B4 Norwegen - Schweden 3:2
B4 Slowenien - Serbien 2:2 
C2 Nordirland - Zypern 2:2
C2 Griechenland - Kosovo 2:0
C4 Georgien - Bulgarien 0:0
C4 Nordmazedonien - Gibraltar 4:0
D2 Malta - San Marino 1:0

Montag, 13. Juni
A1 Dänemark - Österreich 2:0 
A1 Frankreich - Kroatien 0:1
B2 Island - Israel 2:2 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Albanien
C3 Kasachstan - Slowakei 1:0
C3 Aserbaidschan - Belarus 2:0

Dienstag, 14. Juni
A3 England - Ungarn 0:4 
A3 Deutschland - Italien 5:2
A4 Niederlande - Wales 3:2
A4 Polen - Belgien 0:1
B1 Armenien - Schottland 1:4
B1 Ukraine - Republik Irland 1:1 
B3 Bosnien und Herzegowina - Finnland 3:2 
B3 Rumänien - Montenegro 0:3
C1 Luxemburg - Färöer Inseln 2:2 
C1 Türkei - Litauen 2:0 
D1 Moldawien - Andorra 2:1
D1 Liechtenstein - Lettland 0:2

SPIELTAG 5

Nations League: Highlights 2020/21

Donnerstag, 22. September
A1 Kroatien - Dänemark 2:1 
A1 Frankreich - Österreich 2:0
A4 Belgien - Wales 2:1 
A4 Polen - Niederlande 0:2 
C1 Litauen - Färöer Inseln 1:1 
C1 Türkei - Luxemburg 3:3
C3 Kasachstan - Belarus 2:1
C3 Slowakei - Aserbaidschan 1:2 
D1 Lettland - Moldawien 1:2
D1 Liechtenstein - Andorra 0:2

Freitag, 23. September
A3 Deutschland - Ungarn 0:1 
A3 Italien - England 1:0
B3 Bosnien und Herzegowina - Montenegro 1:0 
B3 Finnland - Rumänien 1:1
C4 Georgien - Nordmazedonien 2:0
C4 Bulgarien - Gibraltar 5:1 
D2 Estland - Malta 2:1

Samstag, 24. September
A2 Tschechien - Portugal 0:4 
A2 Spanien - Schweiz 1:2
B1 Schottland - Republik Irland 2:1
B1 Armenien - Ukraine 0:5
B2 Island - Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen)
B2 Israel - Albanien 2:1 
B4 Slowenien - Norwegen 2:1
B4 Serbien - Schweden 4:1
C2 Nordirland - Kosovo 2:1
C2 Zypern - Griechenland 1:0

SPIELTAG 6

England - Deutschland im Laufe der Jahre

Sonntag, 25. September
A1 Österreich - Kroatien 1:3 
A1 Dänemark - Frankreich 2:0
A4 Niederlande - Belgien 1:0 
A4 Wales - Polen 0:1 
C1 Färöer Inseln - Türkei 2:1 
C1 Luxemburg - Litauen 1:0
C3 Aserbaidschan - Kasachstan 3:0
C3 Slowakei - Belarus 1:1
D1 Andorra - Lettland 1:1
D1 Moldawien - Liechtenstein 2:0

Montag, 26. September
A3 England - Deutschland 3:3 
A3 Ungarn - Italien 0:2
B3 Montenegro - Finnland 0:2 
B3 Rumänien - Bosnien und Herzegowina 4:1
C4 Gibraltar - Georgien 1:2 
C4 Nordmazedonien - Bulgarien 0:1 
D2 San Marino - Estland 0:4

Dienstag, 27. September
A2 Portugal - Spanien 0:1 
A2 Schweiz - Tschechien 2:1
B2 Albanien - Island 1:1 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Israel 
B4 Norwegen - Serbien 0:2 
B4 Schweden - Slowenien 1:1
C2 Griechenland - Nordirland 3:1 
C2 Kosovo - Zypern 5:1

Nations League 2022/23: Alle Infos