UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Termine und Ergebnisse der Europa League

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League 2020/21.

Villarreal-Torhüter Gerónimo Rulli und Uniteds Bruno Fernandes während des Endspiels
Villarreal-Torhüter Gerónimo Rulli und Uniteds Bruno Fernandes während des Endspiels Getty Images

Villarreal gewann das Finale der UEFA Europa League 2020/21 am 26. Mai im Elfmeterschießen gegen Manchester United. Hier gibt es alle Ergebnisse der Saison.

Finale (26. Mai)

Villarreal - Manchester United 1:1 n.V. (Villarreal gewinnt 11:10 i.E.) (Gdańsk, Polen)

Halbfinale

Hinspiele (29. April)
Manchester United - Roma 6:2
Villarreal - Arsenal 2:1

Rückspiele (6. Mai)
Roma - Manchester United 3:2 (Gesamt: 5:8)
Arsenal - Villarreal 0:0 (Gesamt: 1:2)

Viertelfinale

Hinspiele (8. April)
Granada - Manchester United 0:2
Arsenal - Slavia Praha 1:1
Ajax - Roma 1:2
Dinamo Zagreb - Villarreal 0:1

Rückspiele (15. April)
Manchester United - Granada 2:0 (Gesamt: 4:0)
Slavia Praha - Arsenal 0:4 (Gesamt 1:5)
Roma - Ajax 1:1 (Gesamt: 3:2)
Villarreal - Dinamo Zagreb 2:1 (Gesamt: 3:1)

Achtelfinale

Hinspiele (11. März)
Ajax - Young Boys 3:0

Dynamo Kyiv - Villarreal 0:2
Manchester United - AC Milan 1:1
Slavia Praha - Rangers 1:1
Roma - Shakhtar 3:0

Olympiacos - Arsenal 1:3
Tottenham - Dinamo Zagreb 2:0
Granada - Molde 2:0

Alle Tore der Achtelfinal-Hinspiele
Alle Tore der Achtelfinal-Hinspiele

Rückspiele (18. März)
Shakhtar - Roma 1:2 (Gesamt: 1:5)
Arsenal - Olympiacos 0:1 (Gesamt: 3:2)
Dinamo Zagreb - Tottenham 3:0 n.V. (Gesamt: 3:2)

Molde - Granada 2:1 (Gesamt: 2:3)

Young Boys - Ajax 0:2 (Gesamt: 0:5)

Villarreal - Dynamo Kyiv 2:0 (Gesamt: 4:0)
AC Milan - Manchester United 0:1 (Gesamt: 1:2)
Rangers - Slavia Praha 0:2 (Gesamt: 1:3)

Alle Tore der Achtelfinal-Rückspiele
Alle Tore der Achtelfinal-Rückspiele

Runde der letzten 32

Hinspiele (18. Februar)

Dynamo Kyiv - Club Brugge 1:1
Wolfsberg - Tottenham 1:4

Real Sociedad - Manchester United 0:4
Crvena zvezda - AC Milan 2:2
Slavia Praha - Leicester 0:0
Braga - Roma 0:2
Krasnodar - Dinamo Zagreb 2:3
Young Boys - Leverkusen 4:3
Olympiacos - PSV Eindhoven 4:2
Benfica - Arsenal 1:1
Antwerpen - Rangers 3:4
Salzburg - Villarreal 0:2
Molde - Hoffenheim 3:3
Granada - Napoli 2:0
Maccabi Tel-Aviv - Shakhtar Donetsk 0:2
LOSC Lille - Ajax 1:2

Alle Tore aus den Hinspielen der Runde der letzten 32
Alle Tore aus den Hinspielen der Runde der letzten 32

Rückspiele

24. Februar
Tottenham - Wolfsberg 4:0 (Gesamt: 8:1)

25. Februar
Arsenal - Benfica 3:2 (Gesamt: 4:3)
Rangers - Antwerpen 5:2 (Gesamt: 9:5)
Villarreal - Salzburg 2:1 (Gesamt: 4:1)
Hoffenheim - Molde 0:2 (Gesamt: 3:5)
Napoli - Granada 2:1 (Gesamt: 2:3)
Shakhtar - Maccabi Tel-Aviv 1:0 (Gesamt 3:0)
Ajax - LOSC Lille 2:1 (Gesamt: 4:2)
Club Brugge - Dynamo Kyiv 0:1 (Gesamt: 1:2)

Manchester United - Real Sociedad 0:0 (Gesamt: 4:0)
AC Milan - Crvena zvezda 1:1 (Gesamt: 3:3, Milan aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Leicester - Slavia Praha 0:2 (Gesamt: 0:2)
Roma - Braga 3:1 (Gesamt: 5:1)
Dinamo Zagreb - Krasnodar 1:0 (Gesamt: 4:2)
Leverkusen - Young Boys 0:2 (Gesamt: 3:6)
PSV Eindhoven - Olympiacos 2:1 (Gesamt: 4:5)

Die besten Tore der Runde der letzten 32
Die besten Tore der Runde der letzten 32

Gruppenphase

1. Spieltag (22. Oktober)

Highlights: Leverkusen - Nizza 6:2
Highlights: Leverkusen - Nizza 6:2

Gruppe A: Young Boys - Roma 1:2, ZSKA Sofia - CFR Cluj 0:2
Gruppe B: Dundalk - Molde 1:2, Rapid Wien - Arsenal 1:2
Gruppe C
: Leverkusen - Nizza 6:2, Hapoel Beer-Sheva - Slavia Praha 3:1
Gruppe D: Standard Liège - Rangers 0:2, Lech Poznań - Benfica 2:4
Gruppe E
: PSV Eindhoven - Granada 1:2, PAOK - Omonoia 1:1
Gruppe F
: Napoli - AZ Alkmaar 0:1, Rjieka - Real Sociedad 0:1
Gruppe G
: Braga - AEK Athen 3:0, Leicester - Zorya Luhansk 3:0
Gruppe H: Celtic - AC Milan 1:3, Sparta Praha - LOSC Lille 1:4
Gruppe I: Villarreal - Sivasspor 5:3, Maccabi Tel-Aviv - Qarabağ 1:0 
Gruppe J: Tottenham - LASK 3:0, Ludogorets - Royal Antwerpen 1:2
Gruppe K: Dinamo Zagreb - Feyenoord 0:0, Wolfsberg - ZSKA Moskva 1:1
Gruppe L: Hoffenheim - Crvena zvezda 2:0, Slovan Liberec - Gent 1:0

2. Spieltag (29. Oktober)

Highlights: LASK - Ludogorets 4:3
Highlights: LASK - Ludogorets 4:3

Gruppe A: Roma - ZSKA Sofia 0:0, CFR Cluj - Young Boys 1:1
Gruppe B: Arsenal - Dundalk 3:0, Molde - Rapid Wien 1:0
Gruppe C: Slavia Praha - Leverkusen 1:0, Nizza - Hapoel Beer-Sheva 1:0
Gruppe D: Benfica - Standard Liège 3:0, Rangers - Lech Poznań 1:0
Gruppe E: Omonoia - PSV Eindhoven 1:2, Granada - PAOK 0:0
Gruppe F: Real Sociedad - Napoli 0:1, AZ Alkmaar - Rijeka 4:1
Gruppe G: AEK Athen - Leicester 1:2, Zorya Luhansk - Braga 1:2
Gruppe H: AC Milan - Sparta Praha 3:0, LOSC Lille - Celtic 2:2
Gruppe I: Qarabağ - Villarreal 1:3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1:2
Gruppe J: LASK - Ludogorets 4:3, Royal Antwerpen - Tottenham 1:0
Gruppe K: ZSKA Moskva - Dinamo Zagreb 0:0, Feyenoord - Wolfsberg 1:4
Gruppe L: Gent - Hoffenheim 1:4, Crvena zvezda - Slovan Liberec 5:1

3. Spieltag (5. November)

Gruppe A: Roma - CFR Cluj 5:0, Young Boys - ZSKA Sofia 3:0
Gruppe B: Rapid Wien - Dundalk 4:3, Arsenal - Molde 4:1
Gruppe C: Slavia Praha - Nizza 3:2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2:4
Gruppe D: Benfica - Rangers 3:3, Lech Poznań - Standard Liège 3:1
Gruppe E: PAOK - PSV Eindhoven 4:1, Omonoia - Granada 0:2
Gruppe F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1:0, Rijeka - Napoli 1:2
Gruppe G: Leicester - Braga 4:0, Zorya Luhansk - AEK Athen 1:4
Gruppe H: Celtic - Sparta Praha 1:4, AC Milan - LOSC Lille 0:3
Gruppe I: Sivasspor - Qarabağ 2:0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4:0
Gruppe J: Ludogorets - Tottenham 1:3, Royal Antwerpen - LASK 0:1
Gruppe K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1:0, Feyenoord - ZSKA Moskva 3:1
Gruppe L: Crvena zvezda - Gent 2:1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5:0

4. Spieltag (26. November)

Gruppe A: ZSKA Sofia - Young Boys 0:1, CRF Cluj - Roma 0:2
Gruppe B: Molde - Arsenal 0:3, Dundalk - Rapid Wien 1:3
Gruppe C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4:1, Nizza - Slavia Praha 1:3
Gruppe D
: Standard Liège - Lech Poznań 2:1, Rangers - Benfica 2:2
Gruppe E
: PSV Eindhoven - PAOK 3:2, Granada - Omonoia 2:1
Gruppe F: Napoli - Rijeka 2:0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0:0
Gruppe G: Braga - Leicester 3:3, AEK Athen - Zorya Luhansk 0:3
Gruppe H: Sparta Praha - Celtic 4:1, LOSC Lille - AC Milan 1:1
Gruppe I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1:1, Qarabağ - Sivasspor 2:3
Gruppe J: LASK - Royal Antwerpen 0:2, Tottenham - Ludogorets 4:0
Gruppe K: ZSKA Moskva - Feyenoord 0:0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0:3
Gruppe L: Gent - Crvena zvezda 0:2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0:2

5. Spieltag (3. Dezember)

Gruppe A: Roma - Young Boys 3:1, CFR Cluj - ZSKA Sofia 0:0
Gruppe B: Arsenal - Rapid Wien 4:1, Molde - Dundalk 3:1
Gruppe C: Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva 3:0, Nizza - Leverkusen 2:3
Gruppe D: Benfica - Lech Poznań 4:0, Rangers - Standard Liège 3:2
Gruppe E: Granada - PSV Eindhoven 0:1, Omonoia - PAOK 2:1
Gruppe F: AZ Alkmaar - Napoli 1:1, Real Sociedad - Rijeka 2:2
Gruppe G: AEK Athen - Braga 2:4, Zorya Luhansk - Leicester 1:0
Gruppe H: AC Milan - Celtic 4:2, LOSC Lille - Sparta Praha 2:1
Gruppe I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv 1:1, Sivasspor - Villarreal 0:1
Gruppe J: LASK - Tottenham 3:3, Royal Antwerpen - Ludogorets 3:1
Gruppe K: ZSKA Moskva - Wolfsberg 0:1, Feyenoord - Dinamo Zagreb 0:2
Gruppe L: Gent - Slovan Liberec 1:2, Crvena zvezda - Hoffenheim 0:0

6. Spieltag (10. Dezember)

Gruppe A: Young Boys - CFR Cluj 2:1, ZSKA Sofia - Roma 3:1
Gruppe B: Dundalk - Arsenal 2:4, Rapid Wien - Molde 2:2
Gruppe C: Leverkusen - Slavia Praha 4:0, Hapoel Beer-Sheva - Nizza 1:0
Gruppe D: Standard Liège - Benfica 2:2, Lech Poznań - Rangers 0:2
Gruppe E: PSV Eindhoven - Omonoia 4:0, PAOK - Granada 0:0
Gruppe F: Napoli - Real Sociedad 1:1, Rijeka - AZ Alkmaar 2:1
Gruppe G: Braga - Zorya Luhansk 2:0, Leicester - AEK Athen 2:0
Gruppe H: Celtic - LOSC Lille 3:2, Sparta Praha - AC Milan 0:1
Gruppe I:  Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor 1:0
Gruppe J: Tottenham - Royal Antwerpen 2:0, Ludogorets - LASK 1:3
Gruppe K: Dinamo Zagreb - ZSKA Moskva 3:1, Wolfsberg - Feyenoord 1:0
Gruppe L: Hoffenheim - Gent 4:1, Slovan Liberec - Crvena zvezda 0:0