UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Spielplan der Women's EURO 2022: Alle Spiele

England eröffnet das Turnier am 6. Juli 2022 gegen Österreich im Old Trafford, das Finale in Wembley steigt am 31. Juli.

Im Old Trafford findet das Eröffnungsspiel statt
Im Old Trafford findet das Eröffnungsspiel statt PA Images via Getty Images

Der Spielplan der UEFA Women's EURO 2022 in England steht fest, der Gastgeber eröffnet die Endrunde am 6. Juli im Old Trafford gegen Österreich. Das Finale in Wembley findet am 31. Juli in Wembley statt.

Tickets kaufen

Auslosung der Endrunde

Gruppe A: England (Gastgeber), Österreich, Norwegen, Nordirland

Gruppe B: Deutschland, Dänemark, Spanien, Finnland

Gruppe C: Niederlande (Titelverteidiger), Schweden, Portugal*, Schweiz

*Portugal ersetzt Russland

Gruppe D: Frankreich, Italien, Belgien, Island

Download: Spielplan

Spielplan

Alle Anstoßzeiten in MEZ, Ortszeit eine Stunde früher

Gruppenphase

Mittwoch, 6. Juli
Gruppe A: England - Österreich (21:00, Old Trafford)

Donnerstag, 7. Juli
Gruppe A: Norwegen - Nordirland (21:00, Southampton)

Freitag, 8. Juli
Gruppe B: Spanien - Finnland (18:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Deutschland - Dänemark (21:00, Brentford)

Samstag, 9. Juli
Gruppe C: Portugal - Schweiz (18:00, Wigan & Leigh)
Gruppe C: Niederlande - Schweden (21:00, Sheffield)

Sonntag, 10. Juli
Gruppe D: Belgien - Island (18:00 Manchester)
Gruppe D: Frankreich - Italien (21:00, Rotherham)

Montag, 11. Juli
Gruppe A: Österreich - Nordirland (18:00 Southampton)
Gruppe A: England - Norwegen (21:00, Brighton & Hove)

Dienstag, 12. Juli
Gruppe B: Dänemark - Finnland (18:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Deutschland - Spanien (21:00, Brentford)

Mittwoch, 13. Juli
Gruppe C: Schweden - Schweiz (18:00, Sheffield)
Gruppe C: Niederlande - Portugal (21:00, Wigan & Leigh)

Donnerstag, 14. Juli
Gruppe D: Italien - Island (18:00, Manchester)
Gruppe D: Frankreich - Belgien (21:00, Rotherham)

Freitag, 15. Juli
Gruppe A: Nordirland - England (21:00, Southampton)
Gruppe A: Österreich - Norwegen (21:00, Brighton & Hove)

Samstag, 16. Juli
Gruppe B: Finnland - Deutschland (21:00, Milton Keynes)
Gruppe B: Dänemark - Spanien (21:00, Brentford)

Sonntag, 17. Juli
Gruppe C: Schweiz - Niederlande (18:00, Sheffield)
Gruppe C: Schweden - Portugal (18:00, Wigan & Leigh)

Montag, 18. Juli
Gruppe D: Island - Frankreich (21:00, Rotherham)
Gruppe D: Italien - Belgien (21:00, Manchester)

K.-o.-Phase

Viertelfinale:

Mittwoch, 20. Juli
VF1 – Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (21:00, Brighton & Hove)

Donnerstag, 21. Juli
VF2 – Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (21:00, Brentford)

Freitag, 22. Juli
VF3 – Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D (21:00, Wigan & Leigh)

Samstag, 23. Juli
VF4 – Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C (21:00, Rotherham)

Halbfinale:

Dienstag, 26. Juli
HF1 – Sieger VF1 - Sieger VF3 (21:00, Sheffield)

Mittwoch, 27. Juli
HF2 – Sieger VF2 - Sieger VF4 (21:00, Milton Keynes)

Finale:
Sonntag, 31. Juli
Sieger HF1 - Sieger HF2 (18:00, Wembley)

Spielorte

Brighton & Hove (Brighton & Hove Community Stadium)
London (Brentford Community Stadium & Wembley Stadium – nur das Finale)
Manchester (Manchester City Academy Stadium)
Milton Keynes (Stadium MK)
Rotherham (New York Stadium)
Sheffield (Bramall Lane)
Southampton (St Mary's Stadium)
Manchester (Old Trafford, Eröffnungsspiel)
Wigan & Leigh (Leigh Sports Village)