UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Termine und Ergebnisse der Europa League

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League 2020/21.

Tottenham setzte sich im Sechzehntelfinale deutlich gegen Wolfsberg durch
Tottenham setzte sich im Sechzehntelfinale deutlich gegen Wolfsberg durch Tottenham Hotspur FC via Getty I

Alle Spieldaten und Ergebnisse der UEFA Europa League 2020/21.

Achtelfinale

Hinspiele

Donnerstag, 11. März, 18:55 Uhr MEZ
Ajax - Young Boys
Dynamo Kyiv - Villarreal
Manchester United - AC Milan
Slavia Praha - Rangers

Donnerstag, 11. März, 21:00 Uhr MEZ
Roma - Shakhtar
Olympiacos - Arsenal
Dinamo Zagreb - Tottenham*
Granada - Molde

Das sind die Achtelfinalisten
Das sind die Achtelfinalisten

Rückspiele

Donnerstag, 18. März, 18:55 Uhr MEZ
Shakhtar - Roma
Arsenal - Olympiacos
Tottenham - Dinamo Zagreb*
Molde - Granada

Donnerstag, 18. März, 21:00 Uhr MEZ
Young Boys - Ajax
Villarreal - Dynamo Kyiv
AC Milan - Manchester United
Rangers - Slavia Praha

*Begegnungen könnten getauscht werden aufgrund möglicher Reisebeschränkungen wegen COVID-19

Viertelfinale

Auslosung: 19. März
Hinspiele: 8. April
Rückspiele: 15. April

Halbfinale

Auslosung: 19. März
Hinspiele: 29. April
Rückspiele: 6. Mai

Finale

Gdańsk Stadion, Polen: 26. Mai

Runde der letzten 32

Hinspiele

Donnerstag, 18. Februar
Dynamo Kyiv - Club Brugge 1:1

Wolfsberg - Tottenham 1:4

Real Sociedad - Manchester United 0:4
Crvena zvezda - AC Milan 2:2
Slavia Praha - Leicester 0:0
Braga - Roma 0:2
Krasnodar - Dinamo Zagreb 2:3
Young Boys - Leverkusen 4:3
Olympiacos - PSV Eindhoven 4:2
Benfica - Arsenal 1:1
Antwerpen - Rangers 3:4
Salzburg - Villarreal 0:2
Molde - Hoffenheim 3:3
Granada - Napoli 2:0
Maccabi Tel-Aviv - Shakhtar Donetsk 0:2
LOSC Lille - Ajax 1:2

Alle Tore aus den Hinspielen der Runde der letzten 32
Alle Tore aus den Hinspielen der Runde der letzten 32

Rückspiele

Mittwoch, 24. Februar, 18 Uhr MEZ
Tottenham - Wolfsberg 4:0 (Gesamt: 8:1)

Donnerstag, 25. Februar, 18.55 Uhr MEZ
Arsenal - Benfica 3:2 (Gesamt: 4:3)
Rangers - Antwerpen 5:2 (Gesamt: 9:5)
Villarreal - Salzburg 2:1 (Gesamt: 4:1)
Hoffenheim - Molde 0:2 (Gesamt: 3:5)
Napoli - Granada 2:1 (Gesamt: 2:3)
Shakhtar - Maccabi Tel-Aviv 1:0 (Gesamt 3:0)
Ajax - LOSC Lille 2:1 (Gesamt: 4:2)
Club Brugge - Dynamo Kyiv 0:1 (Gesamt: 1:2)

Manchester United - Real Sociedad 0:0 (Gesamt: 4:0)
AC Milan - Crvena zvezda 1:1 (Gesamt: 3:3, Milan aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Leicester - Slavia Praha 0:2 (Gesamt: 0:2)
Roma - Braga 3:1 (Gesamt: 5:1)
Dinamo Zagreb - Krasnodar 1:0 (Gesamt: 4:2)
Leverkusen - Young Boys 0:2 (Gesamt: 3:6)
PSV Eindhoven - Olympiacos 2:1 (Gesamt: 4:5)

Die besten Tore der Runde der letzten 32
Die besten Tore der Runde der letzten 32

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 22. Oktober

Highlights: Leverkusen - Nizza 6:2
Highlights: Leverkusen - Nizza 6:2

Gruppe A: Young Boys - Roma 1:2, ZSKA Sofia - CFR Cluj 0:2
Gruppe B: Dundalk - Molde 1:2, Rapid Wien - Arsenal 1:2
Gruppe C
: Leverkusen - Nizza 6:2, Hapoel Beer-Sheva - Slavia Praha 3:1
Gruppe D: Standard Liège - Rangers 0:2, Lech Poznań - Benfica 2:4
Gruppe E
: PSV Eindhoven - Granada 1:2, PAOK - Omonoia 1:1
Gruppe F
: Napoli - AZ Alkmaar 0:1, Rjieka - Real Sociedad 0:1
Gruppe G
: Braga - AEK Athen 3:0, Leicester - Zorya Luhansk 3:0
Gruppe H: Celtic - AC Milan 1:3, Sparta Praha - LOSC Lille 1:4
Gruppe I: Villarreal - Sivasspor 5:3, Maccabi Tel-Aviv - Qarabağ 1:0 
Gruppe J: Tottenham - LASK 3:0, Ludogorets - Royal Antwerpen 1:2
Gruppe K: Dinamo Zagreb - Feyenoord 0:0, Wolfsberg - ZSKA Moskva 1:1
Gruppe L: Hoffenheim - Crvena zvezda 2:0, Slovan Liberec - Gent 1:0

2. Spieltag

Donnerstag, 29. Oktober

Highlights: LASK - Ludogorets 4:3
Highlights: LASK - Ludogorets 4:3

Gruppe A: Roma - ZSKA Sofia 0:0, CFR Cluj - Young Boys 1:1
Gruppe B: Arsenal - Dundalk 3:0, Molde - Rapid Wien 1:0
Gruppe C: Slavia Praha - Leverkusen 1:0, Nizza - Hapoel Beer-Sheva 1:0
Gruppe D: Benfica - Standard Liège 3:0, Rangers - Lech Poznań 1:0
Gruppe E: Omonoia - PSV Eindhoven 1:2, Granada - PAOK 0:0
Gruppe F: Real Sociedad - Napoli 0:1, AZ Alkmaar - Rijeka 4:1
Gruppe G: AEK Athen - Leicester 1:2, Zorya Luhansk - Braga 1:2
Gruppe H: AC Milan - Sparta Praha 3:0, LOSC Lille - Celtic 2:2
Gruppe I: Qarabağ - Villarreal 1:3, Sivasspor - Maccabi Tel-Aviv 1:2
Gruppe J: LASK - Ludogorets 4:3, Royal Antwerpen - Tottenham 1:0
Gruppe K: ZSKA Moskva - Dinamo Zagreb 0:0, Feyenoord - Wolfsberg 1:4
Gruppe L: Gent - Hoffenheim 1:4, Crvena zvezda - Slovan Liberec 5:1

3. Spieltag

Donnerstag, 5. November

Gruppe A: Roma - CFR Cluj 5:0, Young Boys - ZSKA Sofia 3:0
Gruppe B: Rapid Wien - Dundalk 4:3, Arsenal - Molde 4:1
Gruppe C: Slavia Praha - Nizza 3:2, Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen 2:4
Gruppe D: Benfica - Rangers 3:3, Lech Poznań - Standard Liège 3:1
Gruppe E: PAOK - PSV Eindhoven 4:1, Omonoia - Granada 0:2
Gruppe F: Real Sociedad - AZ Alkmaar 1:0, Rijeka - Napoli 1:2
Gruppe G: Leicester - Braga 4:0, Zorya Luhansk - AEK Athen 1:4
Gruppe H: Celtic - Sparta Praha 1:4, AC Milan - LOSC Lille 0:3
Gruppe I: Sivasspor - Qarabağ 2:0, Villarreal - Maccabi Tel-Aviv 4:0
Gruppe J: Ludogorets - Tottenham 1:3, Royal Antwerpen - LASK 0:1
Gruppe K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg 1:0, Feyenoord - ZSKA Moskva 3:1
Gruppe L: Crvena zvezda - Gent 2:1, Hoffenheim - Slovan Liberec 5:0

4. Spieltag

Donnerstag, 26. November

Gruppe A: ZSKA Sofia - Young Boys 0:1, CRF Cluj - Roma 0:2
Gruppe B: Molde - Arsenal 0:3, Dundalk - Rapid Wien 1:3
Gruppe C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4:1, Nizza - Slavia Praha 1:3
Gruppe D
: Standard Liège - Lech Poznań 2:1, Rangers - Benfica 2:2
Gruppe E
: PSV Eindhoven - PAOK 3:2, Granada - Omonoia 2:1
Gruppe F: Napoli - Rijeka 2:0, AZ Alkmaar - Real Sociedad 0:0
Gruppe G: Braga - Leicester 3:3, AEK Athen - Zorya Luhansk 0:3
Gruppe H: Sparta Praha - Celtic 4:1, LOSC Lille - AC Milan 1:1
Gruppe I: Maccabi Tel-Aviv - Villarreal 1:1, Qarabağ - Sivasspor 2:3
Gruppe J: LASK - Royal Antwerpen 0:2, Tottenham - Ludogorets 4:0
Gruppe K: ZSKA Moskva - Feyenoord 0:0, Wolfsberg - Dinamo Zagreb 0:3
Gruppe L: Gent - Crvena zvezda 0:2, Slovan Liberec - Hoffenheim 0:2

5. Spieltag

Donnerstag, 3. Dezember

Gruppe A: Roma - Young Boys 3:1, CFR Cluj - ZSKA Sofia 0:0
Gruppe B: Arsenal - Rapid Wien 4:1, Molde - Dundalk 3:1
Gruppe C: Slavia Praha - Hapoel Beer-Sheva 3:0, Nizza - Leverkusen 2:3
Gruppe D: Benfica - Lech Poznań 4:0, Rangers - Standard Liège 3:2
Gruppe E: Granada - PSV Eindhoven 0:1, Omonoia - PAOK 2:1
Gruppe F: AZ Alkmaar - Napoli 1:1, Real Sociedad - Rijeka 2:2
Gruppe G: AEK Athen - Braga 2:4, Zorya Luhansk - Leicester 1:0
Gruppe H: AC Milan - Celtic 4:2, LOSC Lille - Sparta Praha 2:1
Gruppe I: Qarabağ - Maccabi Tel-Aviv 1:1, Sivasspor - Villarreal 0:1
Gruppe J: LASK - Tottenham 3:3, Royal Antwerpen - Ludogorets 3:1
Gruppe K: ZSKA Moskva - Wolfsberg 0:1, Feyenoord - Dinamo Zagreb 0:2
Gruppe L: Gent - Slovan Liberec 1:2, Crvena zvezda - Hoffenheim 0:0

6. Spieltag

Donnerstag, 10. Dezember

Gruppe A: Young Boys - CFR Cluj 2:1, ZSKA Sofia - Roma 3:1
Gruppe B: Dundalk - Arsenal 2:4, Rapid Wien - Molde 2:2
Gruppe C: Leverkusen - Slavia Praha 4:0, Hapoel Beer-Sheva - Nizza 1:0
Gruppe D: Standard Liège - Benfica 2:2, Lech Poznań - Rangers 0:2
Gruppe E: PSV Eindhoven - Omonoia 4:0, PAOK - Granada 0:0
Gruppe F: Napoli - Real Sociedad 1:1, Rijeka - AZ Alkmaar 2:1
Gruppe G: Braga - Zorya Luhansk 2:0, Leicester - AEK Athen 2:0
Gruppe H: Celtic - LOSC Lille 3:2, Sparta Praha - AC Milan 0:1
Gruppe I:  Maccabi Tel-Aviv - Sivasspor 1:0
Gruppe J: Tottenham - Royal Antwerpen 2:0, Ludogorets - LASK 1:3
Gruppe K: Dinamo Zagreb - ZSKA Moskva 3:1, Wolfsberg - Feyenoord 1:0
Gruppe L: Hoffenheim - Gent 4:1, Slovan Liberec - Crvena zvezda 0:0