UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Europa Conference League: So lief die Qualifikation

Über die Qualifikation erreichten 32 Mannschaften die erstmalige Gruppenphase.

Die Roma jubelt über ein Tor von Bryan Cristante gegen Trabzonspor
Die Roma jubelt über ein Tor von Bryan Cristante gegen Trabzonspor AFP via Getty Images

Was ist das?

Die Qualifikation der UEFA Europa Conference League lief vom 6. Juli bis 26. August. Es gab dabei vier Runden mit Hin- und Rückspielen. Insgesamt kamen von den 163 Teams nur 22 in die Gruppenphase, neben den zehn Verlierern in den Play-offs zur UEFA Europa League. Anders als in der UEFA Champions League und UEFA Europa League gibt es keine automatischen Qualifikanten für die Gruppenphase. Es gab zwei Qualifikationswege: Meisterweg und Hauptweg.

So funktioniert der Wettbewerb

So funktioniert die UEFA Europa Conference League
So funktioniert die UEFA Europa Conference League

Wie lief der Meisterweg ab?

Im Meisterweg waren nationale Meister involviert, die aus der UEFA Champions League oder UEFA Europa League ausschieden. Die Mannschaften stiegen in den Wettbewerb ein, nachdem sie aus einem der anderen beiden ausgeschieden waren und mischten sich unter die Sieger der jüngsten Qualifikationsrunde der Europa Conference League. Es gab drei Phasen:

Spielplan & Kalender

Wie funktionierte der Hauptweg?

Am Hauptweg nahmen alle Mannschaften teil, die nicht zu den nationalen Meistern gehören. Darunter auch drei Teams, die aus der dritten Qualifikationsrunde der Europa League ausgeschieden waren und in die Play-off-Runde der Europa Conference League kamen. Es gab vier Phasen:

Begegnungen

Play-offs (Gesamtergebnis)

Harry Kane nach seinem Tor gegen Paços de Ferreira
Harry Kane nach seinem Tor gegen Paços de Ferreira

RÜCKSPIELE (26. August)

Meisterweg

Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU) 1:0, Gesamt: 3:2
Maccabi Haifa (ISR) - Neftçi (AZE) 4:0, Gesamt: 7:3
Shamrock Rovers (IRL) - Flora Tallinn (EST) 0:1, Gesamt: 2:5
Lincoln Red Imps (GIB) - Riga (LVA) 3:1 n.V., Gesamt: 4:2 
Kairat Almaty (KAZ) - Fola Esch (LUX) 3:1, Gesamt: 7:2

Hauptweg

Aberdeen (SCO) - Qarabağ (AZE) 1:3, Gesamt: 1:4
Hammarby (SWE) - Basel (SUI) 3:1 n.V, Gesamt: 4:4, Basel gewinnt 4:3 i.E.
CSKA-Sofia (BUL) - Viktoria Plzeň (CZE) 3:0 n.V., Gesamt: 3:2
Tottenham (ENG) - Paços de Ferreira (POR) 3:0, Gesamt: 3:1
Rosenborg (NOR) - Rennes (FRA) 1:3, Gesamt: 1:5
Vitesse (NED) - Anderlecht (BEL) 2:1, Gesamt: 5:4
St Johnstone (SCO) - LASK (AUT) 0:2, Gesamt: 1:3
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Shakhter Karagandy (KAZ) 2:0, Gesamt: 4:1
Rijeka (CRO) - PAOK (GRE) 0:2, Gesamt: 1:3
Union Berlin (GER) - KuPS Kuopio (FIN) 0:0, Gesamt: 4:0
Elfsborg (SWE) - Feyenoord (NED) 3:1, Gesamt: 3:6
Gent (BEL) - Raków Czestochowa (POL) 3:0, Gesamt: 3:1
Copenhagen (DEN) - Sivasspor (TUR) 5:0, Gesamt: 7:1
Partizan (SRB) - Santa Clara (POR) 2:0, Gesamt: 3:2
Roma (ITA) - Trabzonspor (TUR) 3:0, Gesamt: 5:1
Anorthosis Famagusta (CYP) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 3:1, Gesamt: 3:1
Žilina (SVK) - Jablonec (CZE) 0:3, Gesamt: 1:8

HINSPIELE (19. August)

Meisterweg

Žalgiris Vilnius (LTU) - Bodø/Glimt (NOR) 2:2
Neftçi (AZE) - Maccabi Haifa (ISR) 3:3
Flora Tallinn (EST) - Shamrock Rovers (IRL) 4:2
Riga (LVA) - Lincoln Red Imps (GIB) 1:1
Fola Esch (LUX) - Kairat Almaty (KAZ) 1:4

Hauptweg

Qarabağ (AZE) - Aberdeen (SCO) 1:0
Basel (SUI) - Hammarby (SWE) 3:1
Viktoria Plzeň (CZE) - CSKA-Sofia (BUL) 2:0
Paços de Ferreira (POR) - Tottenham (ENG) 1:0
Rennes (FRA) - Rosenborg (NOR) 2:0
Anderlecht (BEL) - Vitesse (NED) 3:3
LASK (AUT) - St. Johnstone (SCO) 1:1
Shakhter Karagandy (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1:2
PAOK (GRE) - Rijeka (CRO) 1:1
KuPS Kuopio (FIN) - Union Berlin (GER) 0:4
Feyenoord (NED) - Elfsborg (SWE) 5:0
Raków Czestochowa (POL) - Gent (BEL) 1:0
Sivasspor (TUR) - Kopenhagen (DEN) 1:2
Santa Clara (POR) - Partizan (SRB) 2:1
Trabzonspor (TUR) - Roma (ITA) 1:2
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Anorthosis Famagusta (CYP) 0:0
Jablonec (CZE) - Žilina (SVK) 5:1

Dritte Qualifikationsrunde ( 3.-12. August)

Meisterweg

Die Shamrock Rovers beendeten die Hoffnungen des albanischen Meisters Teuta
Die Shamrock Rovers beendeten die Hoffnungen des albanischen Meisters TeutaSPORTSFILE

Maccabi Haifa (ISR) - HB Tórshavn (FRO) 7:3
Linfield (NIR) - Fola Esch (LUX) 2:4
Shamrock Rovers (IRL) - Teuta (ALB) 3:0
Riga FC (LAA) - Hibernians (MLT) 4:2 n:V.
Prishtina (KOS) - Bodø/Glimt (NOR) 2:3

Hauptweg

Dinamo Batumi (GEO) - Sivasspor (TUR) 2:3 n.V.
KuPS Kuopio (FIN) - Astana (KAZ) 5:4
Domžale (SVN) -
Rosenborg (NOR) 2:8
Sochi (RUS) - Partizan (SRB) 3:3 n.V., 2:4 i.E.
Shakhter Karagandy (KAZ) - Kolos Kovalivka (UKR) 0:0 n.V., 3:1 i.E.)

Śląsk Wrocław (POL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 2:5

Santa Clara (POR) - Olimpija Ljubljana (SVN) 3:0 
Újpest (HUN) - Basel (SUI) 1:6
Elfsborg (SWE) - Velež (BIH) 5:2
Paços de Ferreira (POR) - Larne (NIR) 4:1
Luzern (SUI) - Feyenoord (NED) 0:6

Gent (BEL) - RFS (LVA) 3:2
Hibernian (SCO) - Rijeka (CRO) 2:5
Breidablik (ISL) - Aberdeen (SCO) 3:5 
Trabzonspor (TUR) - Molde (NOR) 4:4 n.V., 4:3 i.E.
Bohemians (IRL) - PAOK (GRE) 2:3
The New Saints (WAL) - Viktoria Plzeň (CZE) 5:5 n.V, 1:4 i.E.
Raków Czestochowa (POL) - Rubin (RUS) 1:0 n.V.
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Copenhagen (DEN) 3:5
Čukarički (SRB) - Hammarby (SWE) 4:6
Tobol Kostanay (KAZ) - Žilina (SVK) 0:6 
CSKA-Sofia (BUL) - Osijek (CRO) 5:3

Vojvodina (SRB) - LASK (AUT) 1:7
AEL Limassol (CYP) - Qarabağ (AZE) 1:2 
Spartak Trnava (SVK) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 0:1
Laç (ALB) - Anderlecht (BEL) 1:5 
Vitesse (NED) - Dundalk (IRL) 4:3 

Zweite Qualifikationsrunde (20.-29. Juli)

Der Pokal der UEFA Europa Conference League
Der Pokal der UEFA Europa Conference League

Meisterweg (Gesamtergebnis)

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND) 3:2 n.V.
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD) 3:0 
Dinamo Tbilisi (GEO) - Maccabi Haifa (ISR) 2:7 
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO) 0:6 
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH) 4:0
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX) 1:3 
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT) 3:7
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL) 6:5 
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR) 0:6

Hauptweg

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR) 5:4 n.V.
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ) 2:2, 3:5 i.E. 
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer-Sheva (ISR) 0:6 
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK) 3:5 
Čukarički (SRB) - Sumqayıt (AZE) 2:0 
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1:3
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE) 3:2 n.V. 
Petrocub Hînceşti (MDA) - Sivasspor (TUR) 0:2 
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB) 2:0 
Sochi (RUS) - Keşla (AZE) 7:2 
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA) 9:0 
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN) 5:0 
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR) 4:2 
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK) 3:0
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST) 4:3

Gżira United (MLT) - Rijeka (CRO) 0:3 
Viktoria Plzeň (CZE) - Dinamo Brest (BLR) 4:2
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL) 1:10 
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN) 2:1
CSKA-Sofia (BUL) - Liepāja (LVA) 0:0 n.V, 3:1 i.E.
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR) 0:5 
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND) 5:1 
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN) 3:2 
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR) 4:2 
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL) 0:4 
Velež (BIH) - AEK Athen (GRE) 2:2 n.V., 3:2 i.E. 
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR) 1:0 
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE) 1:1 n.V, 3:2 i.E. 
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL) 5:7 
Universitatea Craiova (ROU) - Laç (ALB) 0:1 

Drita (KOS) - Feyenoord (NED) 2:3
Basel 1893 (SUI) - Partizani (ALB) 5:0 
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO) 0:1 
Austria Wien (AUT) - Breidablik (ISL) 2:3 
Olimpija Ljubljana (SVN) - Birkirkara (MLT) 1:1 n.V, 5:4 i.E. 
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN) 4:1
Molde (NOR) - Servette (SUI) 3:2
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE) 5:2
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL) 0:0 n.V, 3:4 i.E.
Spartak Trnava (SVK) - Sepsi Sfantu Gheorghe (ROU) 1:1 n.V, 4:3 i:E.
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR) 1:6
Copenhagen (DEN) - Torpedo Zhodino (BLR) 9:1 
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB) 0:2 
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ) 3:4 n.V. 
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE) 5:3 

Erste Qualifikationsrunde (6.-15. Juli)

Hauptweg

Levadia Tallinn (EST) - St Joseph's (GIB) 4:2
Inter Turku (FIN) - Puskás Akadémia (HUN) 1:3
Dečić (MNE) - Drita (KOS) 1:3
Sūduva (LTU) - Valmiera (LVA) 2:1
La Fiorita 1967 (SMR) - Birkirkara (MLT) 1:2
Mons Calpe (GIB) - Santa Coloma (AND) 1:5
Velež (BIH) - Coleraine (NIR) 4:2
Domžale (SVN) - Swift Hesper (LUX) 2:1
Shkupi 1987 (MKD) - Llapi (KOS) 3:1
Dinamo Batumi (GEO) - Tre Penne (SMR) 7:0
Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizani (ALB) 4:8

Maribor (SVN) - Urartu (ARM) 2:0
Laç (ALB) - Podgorica (MNE) 3:1
Milsami Orhei (MDA) - FK Sarajevo (BIH) 1:0
Noah (ARM) - KuPS Kuopio (FIN) 1:5
Žilina (SVK) - Dila Gori (GEO) 6:3
FH Hafnarfjördur (ISL) - Sligo Rovers (IRL) 3:1
Paide Linnameeskond (EST) - Śląsk Wrocław (POL) 1:4
RFS (LVA) - KÍ Klaksvík (FRO) 6:5 n.V.
Bala Town (WAL) - Larne (NIR) 0:2
Fehérvár FC (HUN)* - Ararat (ARM) 1:3
Gagra (GEO) - Sutjeska (MNE) 1:2

Georgie Kelly von der irischen Mannschaft Bohemians
Georgie Kelly von der irischen Mannschaft Bohemians SPORTSFILE

Sileks (MKD) - Petrocub-Hincesti (MDA) 1:2
Široki Brijeg (BIH) - Vllaznia (ALB) 3:4
Stjarnan (ISL) - Bohemians (IRL) 1:4
Glentoran (NIR) - The New Saints (WAL) 1:3
Sant Julià (AND) - Gżira United (MLT) 1:1 n.V. (3:5 i.E.)
Europa (GIB) - Kauno Žalgiris (LTU) 0:2
Dundalk (IRL) - Newtown (WAL) 5:0
Spartak Trnava (SVK) - Mosta (MLT) 4:3
Struga (MKD) - Liepāja (LVA) 2:5
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) - Breidablik (ISL) 2:5
Honka Espoo (FIN) - NSÍ Runavík (FRO) 3:1