UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Hauptrunde der Qualifikation für die Futsal-WM: Spiele und Termine

Die Spiele der zwölf Gruppen laufen bis zum 8. März. Dabei werden 16 Plätze für die Eliterunde und acht Plätze für die Play-offs der Hauptrunde vergeben.

Portugal schlug Litauen in der Kaunas Arena
Portugal schlug Litauen in der Kaunas Arena Diogo Pinto / FPF

Die Hauptrunde der Qualifikation für die FIFA Futsal-Weltmeisterschaft 2024 hat am 17. September begonnen und läuft noch bis zum 8. März. Armenien und Kroatien haben sich ihren Platz in der Eliterunde bereits gesichert.

Die zwölf Gruppensieger und vier besten Gruppenzweiten qualifizieren sich direkt für die Endrunde, die acht verbleibenden Gruppenzweiten kommen in die Play-offs der Hauptrunde.

Situation in den Gruppen

Für die Eliterunde qualifiziert: Armenien (Sieger Gruppe 3), Kroatien (Sieger Gruppe 7)

Stehen als Gruppensieger oder -zweiter fest: Aserbaidschan (Gruppe 6), Frankreich (Gruppe 9), Georgien (Gruppe 2), Kasachstan (Gruppe 5), Polen (Gruppe 6), Portugal (Gruppe 4), Serbien (Gruppe 9), Ukraine (Gruppe 11)

Gruppen in der Qualifikation: Spiele

Gruppe 1: Spanien, Moldawien, Zypern

Spiele
8. Oktober: Moldawien - Zypern 7:1
11. Oktober: Spanien - Moldawien 7:2
8. November: Zypern - Spanien 0:11
1. März: Spanien - Zypern
5. März: Zypern - Moldawien
8. März: Moldawien - Spanien

Gruppe 2: Georgien, Belgien, Österreich

Spiele
5. Oktober: Belgien - Österreich 11:0
8. Oktober: Georgien - Belgien 4:2
12. Oktober: Österreich - Georgien 2:6
9. November: Georgien - Österreich 6:4
4. März: Österreich - Belgien
7. März: Belgien - Georgien

Gruppe 3: Armenien (für die Eliterunde qualifiziert), Tschechien, Bosnien und Herzegowina

Spiele
17. September: Bosnien und Herzegowina - Armenien 3:4
20. September: Tschechien - Bosnien und Herzegowina 4:2
8. Oktober: Armenien - Tschechien 4:2
12. Oktober: Tschechien - Armenien 1:4
3. März: Armenien - Bosnien und Herzegowina
8. März: Bosnien und Herzegowina - Tschechische Republik

Gruppe 4: Portugal (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Belarus, Litauen

Spiele
6. Oktober: Portugal - Belarus 5:3
11. Oktober: Litauen - Portugal 0:6
9. November: Portugal - Litauen 2:0
1. März: Litauen - Belarus
4. März: Belarus - Litauen
7. März: Belarus - Portugal

Futsal EURO 2022: Alle Tore von Portugal

Gruppe 5: Kasachstan (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Slowenien, Montenegro

Spiele
20. September: Slowenien - Montenegro 3:1
8. Oktober: Kasachstan - Slowenien 2:0
12. Oktober: Montenegro - Kasachstan 1:5
9. November: Kasachstan - Montenegro 7:0
3. März: Montenegro - Slowenien
8. März: Slowenien - Kasachstan

Gruppe 6: Aserbaidschan (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Polen (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Griechenland

Spiele
19. September: Polen - Griechenland 3:0
7. Oktober: Aserbaidschan -Polen 4:3
11. Oktober: Griechenland - Aserbaidschan 0:7
9. November: Griechenland - Polen 1:4
3. März: Aserbaidschan - Griechenland
7. März: Polen - Aserbaidschan

Gruppe 7: Kroatien (für die Eliterunde qualifiziert), Ungarn, Israel

Spiele
19. September: Ungarn - Israel 2:2
7. Oktober: Kroatien - Ungarn 5:1
12. Oktober: Israel - Kroatien 0:7
8. November: Kroatien - Israel 6:1
2. März: Israel - Ungarn
7. März: Ungarn - Kroatien

Gruppe 8: Finnland, Rumänien, Dänemark

Spiele
6. Oktober: Rumänien - Dänemark 5:1
11. Oktober: Finnland - Rumänien 1:2
8. November: Dänemark - Finnland 0:6
1. März: Rumänien - Finnland
5. März: Dänemark - Rumänien
8. März: Finnland - Dänemark

Gruppe 9: Serbien (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Frankreich (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Norwegen

Spiele
5. Oktober: Norwegen - Serbien 2:4
8. Oktober: Frankreich - Norwegen 9:1
12. Oktober: Serbien - Frankreich 0:0
9. November: Serbien - Norwegen 5:1
2. März: Norwegen - Frankreich
7. März: Frankreich - Serbien

Gruppe 10: Italien, Schweden, Nordmazedonien

Spiele
7. Oktober: Schweden - Nordmazedonien 5:2
12. Oktober: Nordmazedonien - Italien 3:3
9. November: Italien - Schweden 6:1
1. März: Italien - Nordmazedonien
5. März: Nordmazedonien - Schweden
8. März: Schweden - Italien

Gruppe 11: Ukraine (steht als Gruppenerster oder -zweiter fest), Niederlande, Kosovo

Spiele
18. September: Niederlande - Kosovo 2:1
7. Oktober: Ukraine - Kosovo 3:1
11. Oktober: Ukraine - Niederlande 4:2
8. November: Kosovo - Ukraine 2:5
3. März: Kosovo - Niederlande
8. März: Niederlande - Ukraine

Highlights: Niederlande - Ukraine 3:2

Gruppe 12: Slowakei, Lettland, Deutschland

Spiele
5. Oktober: Lettland - Deutschland 5:1
8. Oktober: Slowakei - Lettland 3:0
12. Oktober: Deutschland - Slowakei 1:1
9. November: Slowakei - Deutschland 0:0
1. März: Deutschland - Lettland
8. März: Lettland - Slowakei

Teilnehmer

  • Die 23 Mannschaften, die im November 2021 die höchsten Koeffizienten der 47 europäischen Teilnehmer* haben, steigen in der Gruppenphase Hauptrunde ein: Spanien, Portugal (Titelverteidiger), Kasachstan, Kroatien, Serbien, Aserbaidschan, Italien, Tschechische Republik, Ukraine, Slowenien, Bosnien und Herzegowina, Polen, Finnland, Rumänien, Slowakei, Georgien, Belarus, Niederlande, Ungarn, Frankreich, Belgien, Lettland, Nordmazedonien(Russland ist ausgeschlossen).
  • Die restlichen 13 Plätze gehen an die beiden bestplatzierten Mannschaften der jeweils sechs Vorrundengruppen sowie den besten Gruppendritten. Qualifiziert sind: Armenien, Österreich, Zypern, Dänemark, Deutschland, Griechenland, Israel, Kosovo, Litauen, Moldawien, Montenegro, Norwegen**, Schweden (**Bester Gruppendritter).

Spieltermine

17.–20. September 2022
5.–12. Oktober 2022
8.–9. November 2022
1.–8. März 2023

Weg zur Endrunde

Auslosung Play-offs der Hauptrunde: 10. März 2023, Nyon 
Play-offs der Hauptrunde: 10.–19. April 2023
Auslosung Eliterunde: 5. Juli 2023
Eliterunde: Gruppen mit Heim- und Auswärtsspielen, abgeschlossen bis zum 20. Dezember 2023
Auslosung Play-offs der Eliterunde: 25. Januar 2024, Nyon
Play-offs der Eliterunde: 8.–17. April 2024