Nations League 2020/21: Alle Spieltage

Alle Spieltage der zweiten Ausgabe der UEFA Nations League auf einen Blick.

Malta feiert seinen Sieg in Lettland
Malta feiert seinen Sieg in Lettland NTB/AFP via Getty Images

SPIELTAG 1

Highlights: Deutschland - Spanien 1:1
Highlights: Deutschland - Spanien 1:1

Donnerstag, 3. September
A4 Deutschland - Spanien 1:1
A4 Ukraine - Schweiz 2:1
B3 Russland - Serbien 3:1
B3 Türkei - Ungarn 0:1
B4 Bulgarien - Republik Irland 1:1
B4 Finnland - Wales 0:1
C3 Moldawien - Kosovo 1:1
C3 Slowenien - Griechenland 0:0
D1 Färöer Inseln - Malta 3:2
D1 Lettland - Andorra 0:0

Highlights: Niederlande - Polen 1:0
Highlights: Niederlande - Polen 1:0

Freitag, 4. September
A1 Italien - Bosnien und Herzegowina 1:1
A1 Niederlande - Polen 1:0
B1 Norwegen - Österreich 1:2
B1 Rumänien - Nordirland 1:1
B2 Schottland - Israel 1:1
B2 Slowakei - Tschechische Republik 1:3
C4 Belarus - Albanien 0:2
C4 Litauen - Kasachstan 0:2

Samstag, 5. September
C2 Nordmazedonien - Armenien 2:1
D2 Gibraltar - San Marino 1:0
A2 Island - England 0:1
C1 Aserbaidschan - Luxemburg 1:2
C1 Zypern - Montenegro 0:2
C2 Estland - Georgien 0:1
A2 Dänemark - Belgien 0:2
A3 Portugal - Kroatien 4:1
A3 Schweden - Frankreich 0:1

SPIELTAG 2

Neues Format der UEFA Nations League 2020/21
Neues Format der UEFA Nations League 2020/21

Sonntag, 6. September
B4 Wales - Bulgarien 1:0
D1 Andorra - Färöer Inseln 0:1
B3 Ungarn - Russland 2:3
B4 Republik Irland - Finnland 0:1
C3 Slowenien - Moldawien 1:0
A4 Spanien - Ukraine 4:0
A4 Schweiz - Deutschland 1:1
B3 Serbien - Türkei 0:0
C3 Kosovo - Griechenland 1:2
D1 Malta - Lettland 1:1

Ansu Fati hat als jüngster spanischer Torschütze aller Zeiten Geschichte geschrieben
Ansu Fati hat als jüngster spanischer Torschütze aller Zeiten Geschichte geschriebenAFP via Getty Images

Montag, 7. September
C4 Kasachstan - Belarus 1:2
A1 Bosnien und Herzegowina - Polen 1:2
A1 Niederlande - Italien 0:1
B1 Österreich - Rumänien 2:3
B1 Nordirland - Norwegen 1:5
B2 Tschechische Republik - Schottland 1:2
B2 Israel - Slowakei 1:1
C4 Albanien - Litauen 0:1

Highlights: Schweiz - Deutschland 1:1
Highlights: Schweiz - Deutschland 1:1

Dienstag, 8. September
C2 Armenien - Estland 2:0
C2 Georgien - Nordmazedonien 1:1
A2 Belgien - Island 5:1
A2 Dänemark - England 0:0
A3 Frankreich - Kroatien 4:2
A3 Schweden - Portugal 0:2
C1 Zypern - Aserbaidschan 0:1
C1 Luxemburg - Montenegro 0:1
D2 San Marino - Liechtenstein 0:2

SPIELTAG 3

Highlights: Ukraine - Deutschland 1:2
Highlights: Ukraine - Deutschland 1:2

Samstag, 10. Oktober
C1 Luxemburg - Zypern 2:0
C1 Montenegro - Aserbaidschan 2:0
D1 Färöer Inseln - Lettland 1:1
D2 Liechtenstein - Gibraltar 0:1
A4 Spanien - Schweiz 1:0
A4 Ukraine - Deutschland 1:2
D1 Andorra - Malta 0:0

Sonntag, 11. Oktober
B4 Republik Irland - Wales 0:0
C4 Kasachstan - Albanien 0:0 
A1 Bosnien und Herzegowina - Niederlande 0:0
A2 England - Belgien 2:1
A3 Kroatien - Schweden 2:1 
B1 Norwegen - Rumänien 4:0 
B4 Finnland - Bulgarien 2:0 
C2 Armenien - Georgien 2:2
C2 Estland - Nordmazedonien 3:3 
C4 Litauen - Belarus 2:2
A1 Polen - Italien 0:0
A2 Island - Dänemark 0:3 
A3 Frankreich - Portugal 0:0 
B1 Nordirland - Österreich 0:1
B2 Israel - Tschechische Republik 1:2
B2 Schottland - Slowakei 1:0
B3 Russland - Türkei 1:1 
B3 Serbien - Ungarn 0:1 
C3 Griechenland - Moldawien 2:0 
C3 Kosovo - Slowenien 0:1 

4. SPIELTAG

Dienstag, 13. Oktober
C1 Aserbaidschan - Zypern 0:0
A4 Deutschland - Schweiz 3:3
A4 Ukraine - Spanien 1:0
C1 Montenegro - Luxemburg 1:2
D1 Färöer Inseln - Andorra 2:0
D1 Lettland - Malta 0:1
D2 Liechtenstein - San Marino 0:0

Erinnerungen an die Nations League 2018/19
Erinnerungen an die Nations League 2018/19

Mittwoch, 14. Oktober
A1 Italien - Niederlande 1:1
A1 Polen - Bosnien und Herzegowina 3:0 
A2 England - Dänemark 0:1
A2 Island - Belgien 1:2
A3 Kroatien - Frankreich 1:2
A3 Portugal - Schweden 3:0
B1 Norwegen - Nordirland 1:0
B1 Rumänien - Österreich 0:1
B2 Schottland - Tschechische Republik 1:0
B2 Slowakei - Israel 2:3
B3 Russland - Ungarn 0:0
B3 Türkei - Serbien 2:2
B4 Finnland - Republik Irland 1:0
B4 Bulgarien - Wales 0:1
C2 Estland - Armenien 1:1
C2 Nordmazedonien - Georgien 1:1 
C3 Griechenland - Kosovo 0:0
C3 Moldawien - Slowenien 0:4
C4 Belarus - Kasachstan 2:0 
C4 Litauen - Albanien 0:0

5. SPIELTAG

Samstag, 14. November
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibraltar (15:00)
C1 Aserbaidschan - Montenegro (18:00)
C1 Zypern - Luxemburg (18:00)
D1 Lettland - Färöer Inseln (18:00)
A3 Portugal - Frankreich (20:45)
A3 Schweden - Kroatien (20:45)
A4 Deutschland - Ukraine (20:45)
A4 Schweiz - Spanien (20:45)

Sonntag, 15. November
B2 Slowakei - Schottland (15:00)
C2 Nordmazedonien - Estland (15:00)
A1 Niederlande - Bosnien und Herzegowina (18:00)
B3 Türkei - Russland (18:00)
B4 Bulgarien - Finnland (18:00)
B4 Wales - Republik Irland (18:00)
C2 Georgien - Armenien (18:00)
C4 Albanien - Kasachstan (18:00)
C4 Belarus - Litauen (18:00)
A1 Italien - Polen (20:45)
A2 Belgien - England (20:45)
A2 Dänemark - Island (20:45)
B1 Österreich - Nordirland (20:45)
B1 Rumänien - Norwegen (20:45)
B2 Tschechische Republik - Israel (20:45)
B3 Ungarn - Serbien (20:45)
C3 Moldawien - Griechenland (20:45)
C3 Slowenien - Kosovo (20:45)

6. SPIELTAG

Deutschland gegen Spanien: Duell der Giganten
Deutschland gegen Spanien: Duell der Giganten

Dienstag, 17. November
A3 Kroatien - Portugal (20:45)
A3 Frankreich - Schweden (20:45)
A4 Spanien - Deutschland (20:45)
A4 Schweiz - Ukraine (20:45)
C1 Luxemburg - Aserbaidschan (20:45)
C1 Montenegro - Zypern (20:45)
D1 Andorra - Lettland (20:45)
D1 Malta - Färöer Inseln (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Mittwoch, 18. November
C4 Albanien - Belarus (16:00)
C4 Kasachstan - Litauen (16:00)
C2 Armenien - Nordmazedonien (18:00)
C2 Georgien - Estland (18:00)
A1 Bosnien und Herzegowina - Italien (20:45)
A1 Polen - Niederlande (20:45)
A2 Belgien - Dänemark (20:45)
A2 England - Island (20:45)
B1 Österreich - Norwegen (20:45)
B1 Nordirland - Rumänien (20:45)
B2 Tschechische Republik - Slowakei (20:45)
B2 Israel - Schottland (20:45)
B3 Ungarn - Türkei (20:45)
B3 Serbien - Russland (20:45)
B4 Republik Irland - Bulgarien (20:45)
B4 Wales - Finnland (20:45)
C3 Griechenland - Slowenien (20:45)
C3 Kosovo - Moldawien (20:45)

Wann findet die Endrunde statt?

Die Daten für das Endturnier der UEFA Nations League 2020/21 wurden im September 2020 bei einem Treffen des UEFA-Exekutivkomitees bestätigt. Das Halbfinale wird am 6. und 7. Oktober 2021 ausgetragen, Endspiel und Spiel um Platz drei folgen am 10. Oktober.

Drei Verbände aus der Gruppe A1 haben ihr Interesse hinterlegt, das Turnier austragen zu wollen: Italien, Niederlande und Polen. Grundsätzlich wird der Gewinner dieser Gruppe als Endrunden-Gastgeber fungieren.