UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Nations League 2020/21: Alle Spieltage

Alle Spieltage der zweiten Ausgabe der UEFA Nations League auf einen Blick.

Getty Images

Alle Spiele und Ergebnisse der UEFA Nations League 2020/21 auf einen Blick.

Tabellen

SPIELPLAN DER ENDRUNDE*

Halbfinale
Mittwoch, 6. Oktober: Italien - Spanien 1:2 (San Siro, Mailand)
Donnerstag, 7. Oktober: Belgien - Frankreich 2:3 (Juventus Stadion, Turin)

Spiel um Platz drei
Sonntag, 10. Oktober: Italien - Belgien 2:1 (Juventus Stadion, Turin)

Finale
Sonntag, 10. Oktober: Spanien - Frankreich 1:2 (San Siro, Mailand)

SPIELTAG 1

Highlights: Deutschland - Spanien 1:1
Highlights: Deutschland - Spanien 1:1

Donnerstag, 3. September
A4 Deutschland - Spanien 1:1
A4 Ukraine - Schweiz 2:1
B3 Russland - Serbien 3:1
B3 Türkei - Ungarn 0:1
B4 Bulgarien - Republik Irland 1:1
B4 Finnland - Wales 0:1
C3 Moldawien - Kosovo 1:1
C3 Slowenien - Griechenland 0:0
D1 Färöer Inseln - Malta 3:2
D1 Lettland - Andorra 0:0

Highlights: Niederlande - Polen 1:0
Highlights: Niederlande - Polen 1:0

Freitag, 4. September
A1 Italien - Bosnien und Herzegowina 1:1
A1 Niederlande - Polen 1:0
B1 Norwegen - Österreich 1:2
B1 Rumänien - Nordirland 1:1
B2 Schottland - Israel 1:1
B2 Slowakei - Tschechische Republik 1:3
C4 Belarus - Albanien 0:2
C4 Litauen - Kasachstan 0:2

Samstag, 5. September
C2 Nordmazedonien - Armenien 2:1
D2 Gibraltar - San Marino 1:0
A2 Island - England 0:1
C1 Aserbaidschan - Luxemburg 1:2
C1 Zypern - Montenegro 0:2
C2 Estland - Georgien 0:1
A2 Dänemark - Belgien 0:2
A3 Portugal - Kroatien 4:1
A3 Schweden - Frankreich 0:1

SPIELTAG 2

Neues Format der UEFA Nations League 2020/21
Neues Format der UEFA Nations League 2020/21

Sonntag, 6. September
B4 Wales - Bulgarien 1:0
D1 Andorra - Färöer Inseln 0:1
B3 Ungarn - Russland 2:3
B4 Republik Irland - Finnland 0:1
C3 Slowenien - Moldawien 1:0
A4 Spanien - Ukraine 4:0
A4 Schweiz - Deutschland 1:1
B3 Serbien - Türkei 0:0
C3 Kosovo - Griechenland 1:2
D1 Malta - Lettland 1:1

Ansu Fati hat als jüngster spanischer Torschütze aller Zeiten Geschichte geschrieben
Ansu Fati hat als jüngster spanischer Torschütze aller Zeiten Geschichte geschriebenAFP via Getty Images

Montag, 7. September
C4 Kasachstan - Belarus 1:2
A1 Bosnien und Herzegowina - Polen 1:2
A1 Niederlande - Italien 0:1
B1 Österreich - Rumänien 2:3
B1 Nordirland - Norwegen 1:5
B2 Tschechische Republik - Schottland 1:2
B2 Israel - Slowakei 1:1
C4 Albanien - Litauen 0:1

Highlights: Schweiz - Deutschland 1:1
Highlights: Schweiz - Deutschland 1:1

Dienstag, 8. September
C2 Armenien - Estland 2:0
C2 Georgien - Nordmazedonien 1:1
A2 Belgien - Island 5:1
A2 Dänemark - England 0:0
A3 Frankreich - Kroatien 4:2
A3 Schweden - Portugal 0:2
C1 Zypern - Aserbaidschan 0:1
C1 Luxemburg - Montenegro 0:1
D2 San Marino - Liechtenstein 0:2

SPIELTAG 3

Highlights: Ukraine - Deutschland 1:2
Highlights: Ukraine - Deutschland 1:2

Samstag, 10. Oktober
C1 Luxemburg - Zypern 2:0
C1 Montenegro - Aserbaidschan 2:0
D1 Färöer Inseln - Lettland 1:1
D2 Liechtenstein - Gibraltar 0:1
A4 Spanien - Schweiz 1:0
A4 Ukraine - Deutschland 1:2
D1 Andorra - Malta 0:0

Sonntag, 11. Oktober
B4 Republik Irland - Wales 0:0
C4 Kasachstan - Albanien 0:0 
A1 Bosnien und Herzegowina - Niederlande 0:0
A2 England - Belgien 2:1
A3 Kroatien - Schweden 2:1 
B1 Norwegen - Rumänien 4:0 
B4 Finnland - Bulgarien 2:0 
C2 Armenien - Georgien 2:2
C2 Estland - Nordmazedonien 3:3 
C4 Litauen - Belarus 2:2
A1 Polen - Italien 0:0
A2 Island - Dänemark 0:3 
A3 Frankreich - Portugal 0:0 
B1 Nordirland - Österreich 0:1
B2 Israel - Tschechische Republik 1:2
B2 Schottland - Slowakei 1:0
B3 Russland - Türkei 1:1 
B3 Serbien - Ungarn 0:1 
C3 Griechenland - Moldawien 2:0 
C3 Kosovo - Slowenien 0:1 

4. SPIELTAG

Dienstag, 13. Oktober
C1 Aserbaidschan - Zypern 0:0
A4 Deutschland - Schweiz 3:3
A4 Ukraine - Spanien 1:0
C1 Montenegro - Luxemburg 1:2
D1 Färöer Inseln - Andorra 2:0
D1 Lettland - Malta 0:1
D2 Liechtenstein - San Marino 0:0

Highlights: Deutschland - Schweiz 3:3
Highlights: Deutschland - Schweiz 3:3

Mittwoch, 14. Oktober
A1 Italien - Niederlande 1:1
A1 Polen - Bosnien und Herzegowina 3:0 
A2 England - Dänemark 0:1
A2 Island - Belgien 1:2
A3 Kroatien - Frankreich 1:2
A3 Portugal - Schweden 3:0
B1 Norwegen - Nordirland 1:0
B1 Rumänien - Österreich 0:1
B2 Schottland - Tschechische Republik 1:0
B2 Slowakei - Israel 2:3
B3 Russland - Ungarn 0:0
B3 Türkei - Serbien 2:2
B4 Finnland - Republik Irland 1:0
B4 Bulgarien - Wales 0:1
C2 Estland - Armenien 1:1
C2 Nordmazedonien - Georgien 1:1 
C3 Griechenland - Kosovo 0:0
C3 Moldawien - Slowenien 0:4
C4 Belarus - Kasachstan 2:0 
C4 Litauen - Albanien 0:0

5. SPIELTAG

Samstag, 14. November
D1 Malta - Andorra 3:1
D2 San Marino - Gibraltar 0:0
C1 Aserbaidschan - Montenegro 0:0
C1 Zypern - Luxemburg 2:1
D1 Lettland - Färöer Inseln 1:1
A3 Portugal - Frankreich 0:1
A3 Schweden - Kroatien 2:1
A4 Deutschland - Ukraine 3:1
A4 Schweiz - Spanien 1:1

Highlights: Türkei - Russland 3:2
Highlights: Türkei - Russland 3:2

Sonntag, 15. November
B2 Slowakei - Schottland 1:0
C2 Nordmazedonien - Estland 2:1
A1 Niederlande - Bosnien und Herzegowina 3:1
B3 Türkei - Russland 3:2
B4 Bulgarien - Finnland 1:2
B4 Wales - Republik Irland 1:0
C2 Georgien - Armenien 1:2
C4 Albanien - Kasachstan 3:1
C4 Belarus - Litauen 2:0
A1 Italien - Polen 2:0
A2 Belgien - England 2:0
A2 Dänemark - Island 2:1
B1 Österreich - Nordirland 2:1
B1 Rumänien - Norwegen 3:0*
B2 Tschechische Republik - Israel 1:0
B3 Ungarn - Serbien 1:1
C3 Moldawien - Griechenland 0:2
C3 Slowenien - Kosovo 2:1

6. SPIELTAG

Dienstag, 17. November
A3 Kroatien - Portugal 2:3
A3 Frankreich - Schweden 4:2
A4 Spanien - Deutschland 6:0
A4 Schweiz - Ukraine 3:0*
C1 Luxemburg - Aserbaidschan 0:0
C1 Montenegro - Zypern 4:0
D1 Andorra - Lettland 0:5
D1 Malta - Färöer Inseln 1:1
D2 Gibraltar - Liechtenstein 1:1