Return to Play: Die UEFA bereitet sich auf die sichere Rückkehr ihrer Elite-Wettbewerbe vor.

Mehr erfahren >

Nations League 2020/21: Alle Spieltage

Alle Spieltage der zweiten Ausgabe der UEFA Nations League auf einen Blick.

Die Trophäe der UEFA Nations League bei der Auslosung der Ligaphase in Amsterdam
Die Trophäe der UEFA Nations League bei der Auslosung der Ligaphase in Amsterdam UEFA via Getty Images

SPIELTAG 1

Donnerstag, 3. September
A4 Deutschland - Spanien (20:45)
A4 Ukraine - Schweiz (20:45)
B3 Russland - Serbien (20:45)
B3 Türkei - Ungarn (20:45)
B4 Bulgarien - Republik Irland (20:45) 
B4 Finnland - Wales (20:45)
C3 Moldawien - Kosovo (20:45)
C3 Slowenien - Griechenland (20:45)
D1 Färöer Inseln - Malta (20:45)
D1 Lettland - Andorra (20:45)

Freitag, 4. September
A1 Italien - Bosnien und Herzegowina (20:45)
A1 Niederlande - Polen (20:45)
B1 Norwegen - Österreich (20:45)
B1 Rumänien - Nordirland (20:45)
B2 Schottland - Israel (20:45)
B2 Slowakei - Tschechische Republik (20:45)
C4 Belarus - Albanien (20:45)
C4 Litauen - Kasachstan (20:45)

Samstag, 5. September
C2 Nordmazedonien - Armenien (15:00)
D2 Gibraltar - San Marino (15:00)
A2 Island - England (18:00)
C1 Aserbaidschan - Luxemburg (18:00)
C1 Zypern - Montenegro (18:00) 
C2 Estland - Georgien (18:00)
A2 Dänemark - Belgien (20:45) 
A3 Portugal - Kroatien (20:45) 
A3 Schweden - Frankreich (20:45)

SPIELTAG 2

Sonntag, 6. September
B4 Wales - Bulgarien (15:00)
D1 Andorra - Färöer Inseln (15:00)
B3 Ungarn - Russland (18:00) 
B4 Republik Irland - Finnland (18:00)
C3 Slowenien - Moldawien (18:00)
A4 Spanien - Ukraine (20:45)
A4 Schweiz - Deutschland (20:45)
B3 Serbien - Türkei (20:45)
C3 Kosovo - Griechenland (20:45)
D1 Malta - Lettland (20:45)

Neues Format der UEFA Nations League 2020/21
Neues Format der UEFA Nations League 2020/21

Montag, 7. September
C4 Kasachstan - Belarus (16:00)
A1 Bosnien und Herzegowina - Polen (20:45)
A1 Niederlande - Italien (20:45)
B1 Österreich - Rumänien (20:45)
B1 Nordirland - Norwegen (20:45)
B2 Tschechische Republik - Schottland (20:45)
B2 Israel - Slowakei (20:45)
C4 Albanien - Litauen (20:45)

Dienstag, 8. September
C2 Armenien - Estland (18:00) 
C2 Georgien - Nordmazedonien (18:00)
A2 Belgien - Island (20:45) 
A2 Dänemark - England (20:45)
A3 Frankreich - Kroatien (20:45)
A3 Schweden - Portugal (20:45)
C1 Zypern - Aserbaidschan (20:45) 
C1 Luxemburg - Montenegro (20:45)
D2 San Marino - Liechtenstein (20:45)

SPIELTAG 3

Samstag, 10. Oktober
C1 Luxemburg - Zypern (15:00)
C1 Montenegro - Aserbaidschan (15:00)
D1 Färöer Inseln - Lettland (18:00)
D2 Liechtenstein - Gibraltar (18:00)
A4 Spanien - Schweiz (20:45)
A4 Ukraine - Deutschland (20:45)
D1 Andorra - Malta (20:45)

Sonntag, 11. Oktober
B4 Republik Irland - Wales (15:00)
C4 Kasachstan - Albanien (15:00)
A1 Bosnien und Herzegowina - Niederlande (18:00)
A2 England - Belgien (18:00)
A3 Kroatien - Schweden (18:00)
B1 Norwegen - Rumänien (18:00)
B4 Finnland - Bulgarien (18:00)
C2 Armenien - Georgien (18:00)
C2 Estland - Nordmazedonien (18:00)
C4 Litauen - Belarus (18:00)
A1 Polen - Italien (20:45)
A2 Island - Dänemark (20:45)
A3 Frankreich - Portugal (20:45)
B1 Nordirland - Österreich (20:45)
B2 Israel - Tschechische Republik (20:45)
B2 Schottland - Slowakei (20:45)
B3 Russland - Türkei (20:45)
B3 Serbien - Ungarn (20:45)
C3 Griechenland - Moldawien (20:45)
C3 Kosovo - Slowenien (20:45)

Deutschland gegen Spanien: Duell der Giganten
Deutschland gegen Spanien: Duell der Giganten

4. SPIELTAG

Dienstag, 13. Oktober
C1 Aserbaidschan - Zypern (18:00)
A4 Deutschland - Schweiz (20:45)
A4 Ukraine - Spanien (20:45)
C1 Montenegro - Luxemburg (20:45)
D1 Färöer Inseln - Andorra (20:45)
D1 Lettland - Malta (20:45)
D2 Liechtenstein - San Marino (20:45)

Mittwoch, 14. Oktober
B4 Finnland - Republik Irland (18:00)
A1 Italien - Niederlande (20:45)
A1 Polen - Bosnien und Herzegowina (20:45)
A2 England - Dänemark (20:45)
A2 Island - Belgien (20:45)
A3 Kroatien - Frankreich (20:45)
A3 Portugal - Schweden (20:45)
B1 Norwegen - Nordirland (20:45)
B1 Rumänien - Österreich (20:45)
B2 Schottland - Tschechische Republik (15:00)
B2 Slowakei - Israel (20:45)
B3 Russland - Ungarn (20:45)
B3 Türkei - Serbien (20:45)
B4 Bulgarien - Wales (20:45)
C2 Estland - Armenien (20:45)
C2 Nordmazedonien - Georgien (20:45)
C3 Griechenland - Kosovo (20:45)
C3 Moldawien - Slowenien (20:45)
C4 Belarus - Kasachstan (20:45)
C4 Litauen - Albanien (20:45)

5. SPIELTAG

Samstag, 14. November
D1 Malta - Andorra (15:00)
D2 San Marino - Gibraltar (15:00)
C1 Aserbaidschan - Montenegro (18:00)
C1 Zypern - Luxemburg (18:00)
D1 Lettland - Färöer Inseln (18:00)
A3 Portugal - Frankreich (20:45)
A3 Schweden - Kroatien (20:45)
A4 Deutschland - Ukraine (20:45)
A4 Schweiz - Spanien (20:45)

Sonntag, 15. November
B2 Slowakei - Schottland (15:00)
C2 Nordmazedonien - Estland (15:00)
A1 Niederlande - Bosnien und Herzegowina (18:00)
B3 Türkei - Russland (18:00)
B4 Bulgarien - Finnland (18:00)
B4 Wales - Republik Irland (18:00)
C2 Georgien - Armenien (18:00)
C4 Albanien - Kasachstan (18:00)
C4 Belarus - Litauen (18:00)
A1 Italien - Polen (20:45)
A2 Belgien - England (20:45)
A2 Dänemark - Island (20:45)
B1 Österreich - Nordirland (20:45)
B1 Rumänien - Norwegen (20:45)
B2 Tschechische Republik - Israel (20:45)
B3 Ungarn - Serbien (20:45)
C3 Moldawien - Griechenland (20:45)
C3 Slowenien - Kosovo (20:45)

6. SPIELTAG

Dienstag, 17. November
A3 Kroatien - Portugal (20:45)
A3 Frankreich - Schweden (20:45)
A4 Spanien - Deutschland (20:45)
A4 Schweiz - Ukraine (20:45)
C1 Luxemburg - Aserbaidschan (20:45)
C1 Montenegro - Zypern (20:45)
D1 Andorra - Lettland (20:45)
D1 Malta - Färöer Inseln (20:45)
D2 Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Mittwoch, 18. November
C4 Albanien - Belarus (16:00)
C4 Kasachstan - Litauen (16:00)
C2 Armenien - Nordmazedonien (18:00)
C2 Georgien - Estland (18:00)
A1 Bosnien und Herzegowina - Italien (20:45)
A1 Polen - Niederlande (20:45)
A2 Belgien - Dänemark (20:45)
A2 England - Island (20:45)
B1 Österreich - Norwegen (20:45)
B1 Nordirland - Rumänien (20:45)
B2 Tschechische Republik - Slowakei (20:45)
B2 Israel - Schottland (20:45)
B3 Ungarn - Türkei (20:45)
B3 Serbien - Russland (20:45)
B4 Republik Irland - Bulgarien (20:45)
B4 Wales - Finnland (20:45)
C3 Griechenland - Slowenien (20:45)
C3 Kosovo - Moldawien (20:45)

Oben