UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Alle Spiele der Europa League 2022/23

Wann finden die Spiele der UEFA Europa League statt? Wann werden die Partien angepfiffen?

Die Gruppenphase der UEFA Europa League 2022/23 begann am 8. September und endet am 3. November. Die K.-o.-Phase startet am 16. Februar, das Finale steigt am 31. Juni 2023 in Budapest.

Hier gibt es einen Überblick über alle Spiele der Saison.

*Alle Zeiten MEZ.

1. Spieltag

Donnerstag, 8. September
Gruppe A: Zürich - Arsenal 1:2, PSV Eindhoven - Bodø/Glimt 1:1
Gruppe B: AEK Larnaca - Rennes 1:2, Fenerbahçe - Dynamo Kyiv 2:1
Gruppe C: Ludogorets - Roma 2:1, HJK Helsinki - Real Betis 0:2
Gruppe D: Malmö - Braga 0:2, Union Berlin - St Gilloise 0:1
Gruppe E: Man United - Real Sociedad 0:1, Omonoia - Sheriff 0:3
Gruppe F: Lazio - Feyenoord 4:2, Sturm Graz - Midtjylland 1:0
Gruppe G: Freiburg - Qarabağ 2:1, Nantes - Olympiacos 2:1
Gruppe H: Crvena zvezda - Monaco 0:1, Ferencváros - Trabzonspor 3:2

2. Spieltag

Donnerstag, 15. September
Gruppe A: Bodø/Glimt - Zürich 2:1
Gruppe B: Dynamo Kyiv - AEK Larnaca 0:1, Rennes - Fenerbahçe 2:2
Gruppe C: Real Betis - Ludogorets 3:2, Roma - HJK Helsinki 3:0
Gruppe D: St Gilloise - Malmö 3:2, Braga - Union Berlin 1:0
Gruppe E: Real Sociedad - Omonoia 2:1, Sheriff - Man United 0:2
Gruppe F: Midtjylland - Lazio 5:1, Feyenoord - Sturm Graz 6:0
Gruppe G: Olympiacos - Freiburg 0:3, Qarabağ - Nantes 3:0
Gruppe H: Trabzonspor - Crvena zvezda 2:1, Monaco - Ferencváros 0:1

Donnerstag, 20. Oktober
Gruppe A: Arsenal - PSV Eindhoven (19 Uhr)

3. Spieltag

Donnerstag, 6. Oktober
Gruppe A: Zürich - PSV Eindhoven (18:45 Uhr), Arsenal - Bodø/Glimt (21 Uhr)
Gruppe B: Rennes - Dynamo Kyiv (21 Uhr), Fenerbahçe - AEK Larnaca (21 Uhr)
Gruppe C: HJK Helsinki - Ludogorets (18:45 Uhr), Roma - Real Betis (21 Uhr)
Gruppe D: Malmö - Union Berlin (18:45 Uhr), Braga - St Gilloise (21 Uhr)
Gruppe E: Sheriff - Real Sociedad (18:45 Uhr), Omonoia - Man United (18:45 Uhr)
Gruppe F: Sturm Graz - Lazio (18:45 Uhr), Midtjylland - Feyenoord (21 Uhr)
Gruppe G: Freiburg - Nantes (21 Uhr), Olympiacos - Qarabağ (21 Uhr)
Gruppe H: Crvena zvezda - Ferencváros (18:45 Uhr), Monaco - Trabzonspor (18:45 Uhr)

Europa League: Die zehn schönsten Tore der Saison

4. Spieltag

Donnerstag, 13. Oktober
Gruppe A: Bodø/Glimt - Arsenal (18:45 Uhr), PSV Eindhoven - Zürich (21 Uhr)
Gruppe B: AEK Larnaca - Fenerbahçe (18:45 Uhr), Dynamo Kyiv - Rennes (18:45 Uhr)
Gruppe C: Real Betis - Roma (18:45 Uhr), Ludogorets - HJK Helsinki (21 Uhr)
Gruppe D: St Gilloise - Braga (18:45 Uhr), Union Berlin - Malmö (21 Uhr)
Gruppe E: Man United - Omonoia (21 Uhr), Real Sociedad - Sheriff (21 Uhr)
Gruppe F: Feyenoord - Midtjylland (18:45 Uhr), Lazio - Sturm Graz (21 Uhr)
Gruppe G: Nantes - Freiburg (18:45 Uhr), Qarabağ - Olympiacos (18:45 Uhr)
Gruppe H: Trabzonspor - Monaco (21 Uhr), Ferencváros - Crvena zvezda (21 Uhr)

5. Spieltag

Donnerstag, 27. Oktober

Gruppe A: Zürich - Bodø/Glimt (18:45 Uhr), PSV Eindhoven - Arsenal (18:45 Uhr)
Gruppe B: AEK Larnaca - Dynamo Kyiv (18:45 Uhr), Fenerbahçe - Rennes (18:45 Uhr)
Gruppe C: Ludogorets - Real Betis (18:45 Uhr), HJK Helsinki - Roma (21 Uhr)
Gruppe D: Malmö - St Gilloise (18:45 Uhr), Union Berlin - Braga (18:45 Uhr)
Gruppe E: Man United - Sheriff (21 Uhr), Omonoia - Real Sociedad (21 Uhr)
Gruppe F: Lazio - Midtjylland (18:45 Uhr), Sturm Graz - Feyenoord (21 Uhr)
Gruppe G: Freiburg - Olympiacos (21 Uhr), Nantes - Qarabağ (21 Uhr)
Gruppe H: Crvena zvezda - Trabzonspor (21 Uhr), Ferencváros - Monaco (21 Uhr)

6. Spieltag

Man. United gegen spanische Klubs in der Europa League

Donnerstag, 3. November
Gruppe A: Arsenal - Zürich (21 Uhr), Bodø/Glimt - PSV Eindhoven (21 Uhr)
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Fenerbahçe (21 Uhr), Rennes - AEK Larnaca (21 Uhr)
Gruppe C: Real Betis - HJK Helsinki (21 Uhr), Roma - Ludogorets (21 Uhr)
Gruppe D: St Gilloise - Union Berlin (21 Uhr), Braga - Malmö (21 Uhr)
Gruppe E: Real Sociedad - Man United (18:45 Uhr), Sheriff - Omonoia (18:45 Uhr)
Gruppe F: Midtjylland - Sturm Graz (18:45 Uhr), Feyenoord - Lazio (18:45 Uhr)
Gruppe G: Olympiacos - Nantes (18:45 Uhr), Qarabağ - Freiburg (18:45 Uhr)
Gruppe H: Trabzonspor - Ferencváros (18:45 Uhr), Monaco - Crvena zvezda (18:45 Uhr)

Die Europa App runterladen

K.-o.-Runde

K.-o.-Runden-Play-offs: 16. & 23. Februar 2023
Achtelfinale: 9. & 16. März 2023
Viertelfinale: 13. & 20. April 2023
Halbfinale: 11. & 18. Mai 2023
Finale: 31. Mai 2023

Auswärtstorregel abgeschafft

Für die Saison 2021/22 gab es eine Regeländerung: Duelle, in denen beide Teams nach dem Rückspiel gleich viele Tore erzielt haben, gehen in die Verlängerung und gegebenenfalls ins Elfmeterschießen, unabhängig davon, wie viele Auswärtstore eine Mannschaft erzielt hat.