UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Alle Spiele der Europa League 2021/22

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League 2021/22.

 
 

Spieltag 1

Mittwoch, 15. September
Gruppe C
: Spartak Moskva - Legia Warszawa 0:1

Donnerstag, 16. September
Gruppe A: Rangers - Lyon 0:2, Brøndby - Sparta Praha 0:0
Gruppe B
: PSV Eindhoven - Real Sociedad 2:2, Monaco - Sturm Graz 1:0
Gruppe C
: Leicester - Napoli 2:2
Gruppe D
: Olympiacos - Royal Antwerp 2:1, Eintracht Frankfurt - Fenerbahçe 1:1
Gruppe E
: Galatasaray - Lazio 1:0, Lokomotiv Moskva - Marseille 1:1
Gruppe F
: Midtjylland - Ludogorets 1:1, Crvena zvezda - Braga 2:1
Gruppe G
: Leverkusen - Ferencváros 2:1, Real Betis - Celtic 4:3
Gruppe H: GNK Dinamo - West Ham 0:2, Rapid Wien - Genk 0:1

Download: Europa-App

Spieltag 2

Donnerstag, 30. September
Gruppe A: Sparta Praha - Rangers (18:45 Uhr MEZ), Lyon - Brøndby (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B
: Real Sociedad - Monaco (18:45 Uhr MEZ), Sturm Graz - PSV Eindhoven (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe C
: Legia Warszawa - Leicester (18:45 Uhr MEZ), Napoli - Spartak Moskva (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe D
: Royal Antwerp - Eintracht Frankfurt (18:45 Uhr MEZ), Fenerbahçe - Olympiacos (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe E
: Lazio - Lokomotiv Moskva (21:00 Uhr MEZ), Marseille - Galatasaray (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F
: Ludogorets - Crvena zvezda (21:00 Uhr MEZ), Braga - Midtjylland (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G
: Celtic - Leverkusen (21:00 Uhr MEZ), Ferencváros - Real Betis (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Genk - GNK Dinamo (21:00 Uhr MEZ), West Ham - Rapid Wien (21:00 Uhr MEZ)

Spieltag 3

Dienstag, 19. Oktober
Gruppe G
: Celtic - Ferencváros (16:30 MEZ)

Mittwoch, 20. Oktober
Gruppe C
: Spartak Moskva - Leicester (16:30 Uhr MEZ)

Donnerstag, 21. Oktober
Gruppe A: Sparta Praha - Lyon (21:00 Uhr MEZ), Rangers - Brøndby (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe B: PSV Eindhoven - Monaco (21:00 Uhr MEZ), Sturm Graz - Real Sociedad (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe C: Napoli - Legia Warszawa (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe D: Fenerbahçe - Royal Antwerp (18:45 Uhr MEZ), Eintracht Frankfurt - Olympiacos (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe E: Lazio - Marseille (18:45 Uhr MEZ), Lokomotiv Moskva - Galatasaray (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F
: Ludogorets - Braga (18:45 Uhr MEZ), Midtjylland - Crvena zvezda (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe G
: Real Betis - Leverkusen (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe H: Rapid Wien - GNK Dinamo, West Ham - Genk (21:00 Uhr MEZ)

Spieltag 4

Donnerstag, 4. November
Gruppe A: Lyon - Sparta Praha (18:45 Uhr MEZ), Brøndby - Rangers (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B: Real Sociedad - Sturm Graz (18:45 Uhr MEZ), Monaco - PSV Eindhoven (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe C: Legia Warszawa - Napoli (18:45 Uhr MEZ), Leicester - Spartak Moskva (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe D: Olympiacos - Eintracht Frankfurt (18:45 Uhr MEZ), Royal Rotal Antwerp - Fenerbahçe (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe E: Galatasaray - Lokomotiv Moskva (18:45 Uhr MEZ), Marseille - Lazio (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F: Braga - Ludogorets (21:00 Uhr MEZ), Crvena zvezda - Midtjylland (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G: Leverkusen - Real Betis (21:00 Uhr MEZ), Ferencváros - Celtic (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Genk - West Ham (18:45 Uhr MEZ), GNK Dinamo - Rapid Wien (21:00 Uhr MEZ)

Spieltag 5

Mittwoch, 24. November
Gruppe C
: Spartak Moskva - Napoli (16:30 Uhr MEZ)

Donnnerstag, 25. November
Gruppe A: Rangers - Sparta Praha (21:00 Uhr MEZ), Brøndby - Lyon (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (21:00 Uhr MEZ), Monaco - Real Sociedad (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe C
: Leicester - Legia Warszawa (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe D
: Olympiacos - Fenerbahçe (21:00 Uhr MEZ), Eintracht Frankfurt - Royal Antwerp (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe E: Galatasaray - Marseille (18:45 Uhr MEZ), Lokomotiv Moskva - Lazio (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe F
: Midtjylland - Braga (18:45 Uhr MEZ), Crvena zvezda - Ludogorets (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe G
: Leverkusen - Celtic (18:45 Uhr MEZ), Real Betis - Ferencváros (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe H: GNK Dinamo - Genk (18:45 Uhr MEZ), Rapid Wien - West Ham (18:45 Uhr MEZ)

Spieltag 6

Donnerstag, 9 Dezember
Gruppe A: Sparta Praha - Brøndby (18:45 Uhr MEZ), Lyon - Rangers (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (18:45 Uhr MEZ), Sturm Graz - Monaco (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe C
: Legia Warszawa - Spartak Moskva (18:45 Uhr MEZ), Napoli - Leicester (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe D
: Royal Antwerp - Olympiacos (18:45 Uhr MEZ), Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe E: Lazio - Galatasaray (21:00 Uhr MEZ), Marseille - Lokomotiv Moskva (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F
: Ludogorets - Midtjylland (21:00 Uhr MEZ), Braga - Crvena zvezda (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G
: Celtic - Real Betis (21:00 Uhr MEZ), Ferencváros - Leverkusen (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Genk - Rapid Wien (21:00 Uhr MEZ), West Ham - GNK Dinamo (21:00 Uhr MEZ)

Hinweis: Die derzeitige Regelung, wonach reisende Fans bei Spielen von UEFA-Klubwettbewerben nicht zugelassen sind, wird derzeit von der UEFA überprüft; eine Entscheidung wird in den nächsten Tagen bekannt gegeben. Wir raten den Fans, keine Reisevorbereitungen zu treffen, bevor die Entscheidung bekannt gegeben wurde.

Termine K.-o.-Runde

Auslosung K.o.-Runde: 13. Dezember 2021
K.-o.-Runde Play-offs: 17. & 24. Februar 2022
Auslosung Achtelfinale: 25. Februar 2022
Achtelfinale: 10. & 17. März 2022
Auslosung Viertel- und Halbfinale: 18. März 2022
Viertelfinale: 7. & 14. April 2022
Halbfinale: 28. April & 5. Mai 2022
Finale: 18. Mai 2022

Keine Auswärtstorregel mehr

Für die Saison 2021/22 gibt es eine Regeländerung: Duelle, in denen beide Teams nach dem Rückspiel gleich viele Tore erzielt haben gehen in die Verlängerung und gegebenenfalls ins Elfmeterschießen, unabhängig davon, wie viele Auswärtstore eine Mannschaft erzielt hat.