UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Alle Spiele der Europa League 2021/22

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League 2021/22.

 
 

Finale

18. Mai
Frankfurt - Rangers

Halbfinale, Rückspiele

5. Mai
Rangers - Leipzig 3:1 (Gesamt: 3:2)
Frankfurt - West Ham 1:0 (Gesamt: 3:1)

Halbfinale, Hinspiele

28. April
Leipzig - Rangers 1:0
West Ham - Frankfurt 1:2

Viertelfinale, Hinspiele

Europa League: Alle Tore der Viertelfinal-Hinspiele
Europa League: Alle Tore der Viertelfinal-Hinspiele

Donnerstag, 7. April
Leipzig - Atalanta 1:1
Frankfurt - Barcelona 1:1
West Ham - Lyon 1:1
Braga - Rangers 1:0

Viertelfinale, Rückspiele

Donnerstag, 14. April
Atalanta - Leipzig 0:2 (Gesamt: 1:3)
Barcelona - Frankfurt 2:3 (Gesamt: 3:4)
Lyon - West Ham 0:3 (Gesamt: 1:4)
Rangers - Braga 3:1 n.V. (Gesamt 3:2)

Achtelfinale, Hinspiele

Mittwoch, 9. März
Porto - Lyon 0:1
Real Betis - Eintracht Frankfurt 1:2

Donnerstag, 10. März
Sevilla - West Ham 1:0
Rangers - Crvena zvezda 3:0
Braga - Monaco 2:0
Atalanta - Leverkusen 3:2
Barcelona - Galatasaray 0:0

Am 28. Februar wurden russische Vereine in einem gemeinsamen Entschluss von FIFA und UEFA von allen Wettbewerben ausgeschlossen. Deshalb findet das Duell zwischen Leipzig und Spartak Moskva nicht statt und Leipzig ist direkt für das Viertelfinale qualifiziert.

Achtelfinale, Rückspiele

Donnerstag, 17. März
Crvena zvezda - Rangers 2:1 (Gesamt: 2:4)

Monaco - Braga 1:1 (Gesamt: 1:3)
Leverkusen - Atalanta 0:1 (Gesamt: 2:4)
Galatasaray - Barcelona 1:2 (Gesamt 1:2)
Lyon - Porto 1:1 (Gesamt: 2:1)

West Ham - Sevilla 2:0 n.V. (Gesamt: 2:1)
Eintracht Frankfurt - Real Betis 1:1 n.V. (Gesamt: 3:2)

K.-o.-Play-offs

Hinspiele

Donnerstag, 17. Februar
Barcelona - Napoli 1:1
Zenit - Real Betis 2:3
Dortmund - Rangers 2:4
Sheriff - Braga 2:0
Sevilla - Dinamo Zagreb 3:1 
Atalanta - Olympiacos 2:1
Leipzig - Real Sociedad 2:2
Porto - Lazio 2:1

Rückspiele

Donnerstag, 24. Februar
Dinamo Zagreb - Sevilla 1:0 (Gesamt: 2:3)
Olympiacos - Atalanta 0:3 (Gesamt 1:5)
Real Sociedad - Leipzig (Gesamt: 3:5)
Lazio - Porto 2:2 (Gesamt: 3:4)
Napoli - Barcelona 2:4 (Gesamt: 3:5)
Real Betis - Zenit 0:0 (Gesamt: 3:2)
Rangers - Dortmund 2:2 (Gesamt: 6:4) 
Braga - Sheriff 2:0 (Gesamt: 2:2, Braga siegt 3:2 i.E.)

Keine Auswärtstorregel mehr

Für die Saison 2021/22 gibt es eine Regeländerung: Duelle, in denen beide Teams nach dem Rückspiel gleich viele Tore erzielt haben gehen in die Verlängerung und gegebenenfalls ins Elfmeterschießen, unabhängig davon, wie viele Auswärtstore eine Mannschaft erzielt hat.

Spieltag 1

Mittwoch, 15. September
Gruppe C
: Spartak Moskva - Legia Warszawa 0:1

Donnerstag, 16. September
Gruppe A: Rangers - Lyon 0:2, Brøndby - Sparta Praha 0:0
Gruppe B
: PSV Eindhoven - Real Sociedad 2:2, Monaco - Sturm Graz 1:0
Gruppe C
: Leicester - Napoli 2:2
Gruppe D
: Olympiacos - Royal Antwerp 2:1, Eintracht Frankfurt - Fenerbahçe 1:1
Gruppe E
: Galatasaray - Lazio 1:0, Lokomotiv Moskva - Marseille 1:1
Gruppe F
: Midtjylland - Ludogorets 1:1, Crvena zvezda - Braga 2:1
Gruppe G
: Leverkusen - Ferencváros 2:1, Real Betis - Celtic 4:3
Gruppe H: GNK Dinamo - West Ham 0:2, Rapid Wien - Genk 0:1

Tolle Paraden von Spieltag 1
Tolle Paraden von Spieltag 1

Spieltag 2

Donnerstag, 30. September
Gruppe A: Sparta Praha - Rangers 1:0, Lyon - Brøndby 3:0
Gruppe B
: Real Sociedad - Monaco 1:1, Sturm Graz - PSV Eindhoven 1:4
Gruppe C
: Legia Warszawa - Leicester 1:0, Napoli - Spartak Moskva 2:3
Gruppe D
: Royal Antwerp - Eintracht Frankfurt 0:1, Fenerbahçe - Olympiacos 0:3
Gruppe E
: Lazio - Lokomotiv Moskva 2:0, Marseille - Galatasaray 0:0
Gruppe F
: Ludogorets - Crvena zvezda 0:1, Braga - Midtjylland 2:1
Gruppe G
: Celtic - Leverkusen 0:4, Ferencváros - Real Betis 1:3
Gruppe H: Genk - GNK Dinamo 0:3, West Ham - Rapid Wien 2:0

Tolle Tore von Spieltag 3
Tolle Tore von Spieltag 3

Spieltag 3

Dienstag, 19. Oktober
Gruppe G
: Celtic - Ferencváros 2:0

Mittwoch, 20. Oktober
Gruppe C
: Spartak Moskva - Leicester 3:4

Donnerstag, 21. Oktober
Gruppe A: Sparta Praha - Lyon 3:4, Rangers - Brøndby 2:0
Gruppe B: PSV Eindhoven - Monaco 1:2, Sturm Graz - Real Sociedad 0:1
Gruppe C: Napoli - Legia Warszawa 3:0
Gruppe D: Fenerbahçe - Royal Antwerp 2:2, Eintracht Frankfurt - Olympiacos 3:1
Gruppe E: Lazio - Marseille 0:0, Lokomotiv Moskva - Galatasaray 0:1
Gruppe F
: Ludogorets - Braga 0:1, Midtjylland - Crvena zvezda 1:1
Gruppe G
: Real Betis - Leverkusen 1:1
Gruppe H: Rapid Wien - GNK Dinamo 2:1, West Ham - Genk 3:0

Traumtore vom 4. Spieltag
Traumtore vom 4. Spieltag

Spieltag 4

Donnerstag, 4. November
Gruppe A: Lyon - Sparta Praha 3:0, Brøndby - Rangers 1:1
Gruppe B: Real Sociedad - Sturm Graz 1:1, Monaco - PSV Eindhoven 0:0
Gruppe C: Legia Warszawa - Napoli 1:4, Leicester - Spartak Moskva 1:1
Gruppe D: Olympiacos - Eintracht Frankfurt 1:2, Royal Antwerp - Fenerbahçe 0:3 
Gruppe E: Galatasaray - Lokomotiv Moskva 1:1, Marseille - Lazio 2:2
Gruppe F: Braga - Ludogorets 4:2, Crvena zvezda - Midtjylland 0:1
Gruppe G: Leverkusen - Real Betis 4:0, Ferencváros - Celtic 2:3
Gruppe H: Genk - West Ham 2:2, GNK Dinamo - Rapid Wien 3:1

Die besten Tore von Spieltag 5
Die besten Tore von Spieltag 5

Spieltag 5

Mittwoch, 24. November
Gruppe C
: Spartak Moskva - Napoli 2:1

Donnerstag, 25. November
Gruppe A: Rangers - Sparta Praha 2:0, Brøndby - Lyon 1:3
Gruppe B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz 2:0, Monaco - Real Sociedad 2:1
Gruppe C
: Leicester - Legia Warszawa 3:1
Gruppe D
: Olympiacos - Fenerbahçe 1:0, Eintracht Frankfurt - Royal Antwerp 2:2
Gruppe E: Galatasaray - Marseille 4:2, Lokomotiv Moskva - Lazio 0:3
Gruppe F
: Midtjylland - Braga 3:2, Crvena zvezda - Ludogorets 1:0
Gruppe G
: Leverkusen - Celtic 3:2, Real Betis - Ferencváros 2:0
Gruppe H: GNK Dinamo - Genk 1:1, Rapid Wien - West Ham 0:2

Die schönsten Tore von Spieltag 6
Die schönsten Tore von Spieltag 6

Spieltag 6

Donnerstag, 9. Dezember
Gruppe A: Sparta Praha - Brøndby 2:0, Lyon - Rangers 1:1
Gruppe B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven 3:0, Sturm Graz - Monaco 1:1
Gruppe C
: Legia Warszawa - Spartak Moskva 0:1, Napoli - Leicester 3:2
Gruppe D
: Royal Antwerp - Olympiacos 1:0, Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt 1:1
Gruppe E: Lazio - Galatasaray 0:0, Marseille - Lokomotiv Moskv 1:0 
Gruppe F
: Ludogorets - Midtjylland 0:0, Braga - Crvena zvezda 1:1 
Gruppe G
: Celtic - Real Betis 3:2, Ferencváros - Leverkusen 1:0
Gruppe H: Genk - Rapid Wien 0:1, West Ham - GNK Dinamo 0:1

Download: Europa-App

Kommende Termine der K.-o.-Runde

Halbfinale: 28. April & 5. Mai 2022
Finale: 18. Mai 2022