Europa League: Paarungen der dritten Quali-Runde

Dortmund beginnt die Europapokalsaison auswärts, kennt seinen Gegner aber erst nächste Woche. Southampton-Trainer Ronald Koeman tritt in seinem Heimatland an.

Auslosung dritte Qualifikationsrunde ©Getty Images for UEFA

Die dritte Qualifikationsrunde der UEFA Europa League ist heute in Nyon ausgelost worden. Borussia Dortmund bekommt entweder einen weißrussischen oder einen österreichischen Gegner, darf das Rückspiel aber zuhause bestreiten.

• Die Rückspiele der zweiten Qualifikationsrunde finden am Donnerstag statt. So endeten die Hinspiele.

• Alle Begegnungen finden am 30. Juli und 6. August statt. Die Auslosung der Play-off-Runde wird am 7. August um 13 Uhr MEZ durchgeführt.

Auslosung dritte Qualifikationsrunde
FC Zürich (SUI) - PFC Cherno More Varna (BUL)/FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (SCO)
FC Dacia Chisinau (MDA)/MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)/ PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)/FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE) - Legia Warszawa (POL)/FC Botoşani (ROU)
FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)/FK Trakai (LTU)
FK Jelgava (LVA)/FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN) - KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DEN) - Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)/Newtown AFC (WAL)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE)/FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
Randers FC (DEN)/IF Elfsborg (SWE) - Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BIH)
NK Koper (SVN)/HNK Hajduk Split (CRO) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG)/Birkirkara FC (MLT) - Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)/FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)


Weg nach Basel
Die 15 unterlegenen Teams der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League stoßen zur Play-off-Runde dazu

Play-off-Auslosung: 13 Uhr MEZ, 7. August, Nyon
Play-off, Hinspiel: 20. August
Play-off, Rückspiel: 27. August

Freilos für die Gruppenphase: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 unterlegene Mannschaften der Play-off-Runde der UEFA Champions League

Auslosung Gruppenphase: 28. August, Monaco
1. Spieltag: 17. September
2. Spieltag: 1. Oktober
3. Spieltag: 22. Oktober
4. Spieltag: 5. November
5. Spieltag: 26. November
6. Spieltag: 10. Dezember

Die acht Gruppendritten der UEFA Champions League stoßen zur Runde der letzten 32 dazu

Auslosung Runde der letzten 32: 14. Dezember, Nyon
Runde der letzten 32, Hinspiele: 18. Februar
Runde der letzten 32, Rückspiele: 25. Februar
Auslosung Achtelfinale: 26. Februar (offen), Nyon
Achtelfinalhinspiele: 10. März
Achtelfinalrückspiele: 17. März
Auslosung Viertelfinale: 18. März, Nyon
Viertelfinalhinspiele: 7. April
Viertelfinalrückspiele: 14. April
Auslosung Halbfinale: 15. April
Halbfinalhinspiele: 28. April
Halbfinalrückspiele: 5. Mai
Endspiel: 20.45 Uhr MEZ, 18. Mai, St. Jakob-Park