Alle Spiele und Ergebnisse der UEFA eEURO 2020

Die Endrunde der ersten offiziellen eEuropameisterschaft wurde am 24. Mai abgeschlossen.

Vertreter aus den 55 Mitgliedsverbänden der UEFA starteten in den Kampf einen Platz bei der Endrunde der UEFA eEURO 2020, Italien krönte sich zum Sieger.

Endrunde

Finale

24.05.: Serbien - Italien 1:3 (Spielmodus: "Best of five")

Halbfinale

24.05.: Rumänien - Serbien 1:2 (Spielmodus: "Best of three")
24.05.: Italien - Frankreich 2:0

Viertelfinale

24.05.: Niederlande - Rumänien 1:2 (Spielmodus: "Best of three")
24.05.: Spanien - Serbien 1:2
24.05.: Italien - Israel 2:0
24.05.: Frankreich - Kroatien 2:0

Gruppenphase

Gruppe A

23.05.: Spanien - Rumänien 6:5
23.05.: Deutschland - Bosnien und Herzegowina 5:1
23.05.: Spiel der Verlierer: Bosnien und Herzegowina - Rumänien 2:8
23.05.: Spiel der Gewinner: Spanien - Deutschland 4:2
23.05.: Entscheidungsspiel: Deutschland - Rumänien 3:4

Gruppe B

23.05.: Dänemark - Italien 1:5
23.05.: Serbien - Türkei 6:1
23.05.: Spiel der Verlierer: Türkei - Dänemark 7:2
23.05.: Spiel der Gewinner: Italien - Serbien 6:5
23.05.: Entscheidungsspiel: Serbien - Türkei 4:3

Gruppe C

23.05.: Montenegro - Luxemburg 2:1
23.05.: Niederlande - Kroatien 3:2
23.05.: Spiel der Verlierer: Kroatien - Luxemburg 5:3
23.05.: Spiel der Gewinner: Montenegro - Niederlande 1:2
23.05.: Entscheidungsspiel: Montenegro - Kroatien 2:2, 4:5 i.E.

Gruppe D

23.05.: Österreich - Israel 2:1
23.05.: Frankreich - Griechenland 3:2
23.05.: Spiel der Verlierer: Griechenland - Israel 1:2
23.05.: Spiel der Gewinner: Österreich - Frankreich 0:2
23.05.: Entscheidungsspiel: Österreich - Israel 2:2, 2:3 i.E.

Play-offs, Spieltag 1

Gruppe 1

20.04.: Kroatien - Portugal 5:4
20.04.: Finnland - Montenegro 3:2
20.04.: Österreich - Portugal 1:2
20.04.: Finnland - Kroatien 2:3
20.04.: Österreich - Finnland 2:1
20.04.: Montenegro - Kroatien 4:3
20.04.: Finnland - Portugal 1:6
20.04.: Österreich - Montenegro 3:3
20.04.: Montenegro - Portugal 5:2
20.04.: Österreich - Kroatien 3:2

Gruppe 2

20.04.: Kasachstan - Spanien 3:6
20.04.: Litauen - Dänemark 2:3
20.04.: Türkei - Dänemark 0:4
20.04.: Kasachstan - Litauen 2:5
20.04.: Litauen - Türkei 3:6
20.04.: Spanien - Dänemark 4:2
20.04.: Kasachstan - Türkei 4:4
20.04.: Litauen - Spanien 1:6
20.04.: Kasachstan - Dänemark 2:4
20.04.: Spanien - Türkei 4:4

Play-offs, Spieltag 2

Gruppe 1

27.04.: Portugal - Österreich 2:227.04.: Kroatien - Finnland 6:4
27.04.: Portugal - Finnland 4:327.04.: Montenegro - Österreich 3:4
27.04.: Finnland - Österreich 2:5
27.04.: Kroatien - Montenegro 2:3
27.04.: Portugal - Kroatien 3:3
27.04.: Montenegro - Finnland 3:1
27.04.: Portugal - Montenegro 2:2
27.04.: Kroatien - Österreich 5:2

Abschlusstabellen der Play-offs
Abschlusstabellen der Play-offs

Gruppe 2

27.04.: Türkei - Spanien 4:5
27.04.: Litauen - Kasachstan 3:5
27.04.: Türkei - Litauen 5:2
27.04.: Dänemark - Spanien 3:5
27.04.: Spanien - Kasachstan 10:1
27.04.: Dänemark - Türkei 5:2
27.04.: Türkei - Kasachstan 3:2
27.04.: Dänemark - Litauen 2:3
27.04.: Dänemark - Kasachstan 6:2
27.04.: Spanien - Litauen 7:1

Gruppenphase der Qualifikation

Gruppe A

eEURO 2020: Highlights der Qualifikation
eEURO 2020: Highlights der Qualifikation

09.03.: England - Serbien 2:3
09.03.: Albanien - Spanien 3:4
09.03.: England - Lettland 7:1
09.03.: Spanien - Serbien 2:3
09.03.: England - Albanien 4:4
09.03.: Serbien - Lettland 4:1
09.03.: England - Spanien 1:6
09.03.: Albanien - Lettland 3:2
09.03.: Lettland - Spanien 2:3
09.03.: Serbien - Albanien 2:1
23.03.: Serbien - England 6:2
23.03.: Spanien - Albanien 4:3
23.03.: Lettland - England 1:7
23.03.: Serbien - Spanien 0:0
23.03.: Albanien - England 7:3
23.03.: Lettland - Serbien 3:9
23.03.: Spanien - England 4:2
23.03.: Lettland - Albanien 0:7
23.03.: Spanien - Lettland 2:1
23.03.: Albanien - Serbien 5:7

Abschlusstabellen der Gruppen A, B und C
Abschlusstabellen der Gruppen A, B und C

Gruppe B

09.03.: Slowenien - Schottland 6:3
09.03.: Rumänien - Portugal 2:1
09.03.: Slowenien - Liechtenstein 5:2
09.03.: Schottland - Rumänien 1:1
09.03.: Slowenien - Portugal 1:6
09.03.: Schottland - Liechtenstein 6:1
09.03.: Slowenien - Rumänien 3:1
09.03.: Portugal - Liechtenstein 5:0
09.03.: Liechtenstein - Rumänien 1:7
09.03.: Portugal - Schottland 9:3
23.03.: Schottland - Slowenien 0:0
23.03.: Portugal - Rumänien 4:5
23.03.: Liechtenstein - Slowenien 1:7
23.03.: Rumänien - Schottland 6:1
23.03.: Portugal - Slowenien 4:3
23.03.: Liechtenstein - Schottland 1:4
23.03.: Rumänien - Slowenien 4:0
23.03.: Liechtenstein - Portugal 0:8
23.03.: Rumänien - Liechtenstein 8:0
23.03.: Schottland - Portugal 5:2

Gruppe C

09.03.: Schweiz - Nordmazedonien 2:1
09.03.: Moldawien - Kasachstan 3:5
09.03.: Schweiz - Bosnien und Herzegowina 4:6
09.03.: Kasachstan - Nordmazedonien 5:4
09.03.: Schweiz - Moldawien 3:4
09.03.: Nordmazedonien - Bosnien und Herzegowina 1:6
09.03.: Schweiz - Kasachstan 5:5
09.03.: Bosnien und Herzegowina - Moldawien 3:3
09.03.: Kasachstan - Bosnien und Herzegowina 5:5
09.03.: Nordmazedonien - Moldawien 3:3
23.03.: Nordmazedonien - Schweiz 5:0
23.03.: Kasachstan - Moldawien 2:2
23.03.: Bosnien und Herzegowina - Schweiz 5:2
23.03.: Nordmazedonien - Kasachstan 3:5
23.03.: Moldawien - Schweiz 4:0
23.03.: Bosnien und Herzegowina - Nordmazedonien 6:2
23.03.: Kasachstan - Schweiz 4:2
23.03.: Moldawien - Bosnien und Herzegowina 1:6
23.03.: Bosnien und Herzegowina - Kasachstan 4:0
23.03.: Moldawien - Nordmazedonien 5:1

Gruppe D

09.03.: Slowakei - Griechenland 1:4
09.03.: Finnland - Norwegen 4:1
09.03.: Slowakei - Aserbaidschan 2:2
09.03.: Norwegen - Griechenland 1:6
09.03.: Slowakei - Finnland 3:1
09.03.: Griechenland - Aserbaidschan 5:1
09.03.: Slowakei - Norwegen 0:4
09.03.: Aserbaidschan - Finnland 2:5
09.03.: Norwegen - Aserbaidschan 5:3
09.03.: Griechenland - Finnland 1:0
23.03.: Griechenland - Slowakei 7:5
23.03.: Norwegen - Finnland 0:3
23.03.: Aserbaidschan - Slowakei 3:5
23.03.: Griechenland - Norwegen 7:2
23.03.: Finnland - Slowakei 1:0
23.03.: Aserbaidschan - Griechenland 0:7
23.03.: Norwegen - Slowakei 2:6
23.03.: Finnland - Aserbaidschan 2:3
23.03.: Aserbaidschan - Norwegen 3:5
23.03.: Finnland - Griechenland 1:6

Abschlusstabellen der Gruppen D und E
Abschlusstabellen der Gruppen D und E

Gruppe E

09.03.: Österreich - Israel 4:4
09.03.: Russland - Island 8:1
09.03.: Österreich - Polen 3:3
09.03.: Israel - Russland 5:4
09.03.: Österreich - Island 7:2
09.03.: Polen - Israel 3:4
09.03.: Österreich - Russland 5:3
09.03.: Island - Polen 1:5
09.03.: Polen - Russland 4:5
09.03.: Israel - Island 11:2
23.03.: Israel - Österreich 3:2
23.03.: Island - Russland 0:7
23.03.: Polen - Österreich 4:5
23.03.: Russland - Israel 3:4
23.03.: Island - Österreich 2:5
23.03.: Israel - Polen 7:3
23.03.: Russland - Österreich 4:2
23.03.: Polen - Island 5:1
23.03.: Russland - Polen 2:5
24.03.: Island - Israel 1:8

Gruppe F

Abschlusstabellen der Gruppen F, G und H
Abschlusstabellen der Gruppen F, G und H

16.03.: Kosovo - Georgien 5:6
16.03.: Nordirland - Belarus 4:4
16.03.: Litauen - Luxemburg 5:3
16.03.: Kosovo - Nordirland 4:5
16.03.: Georgien - Litauen 3:2
16.03.: Belarus - Luxemburg 2:2
16.03.: Kosovo - Litauen 8:1
16.03.: Georgien - Belarus 1:5
16.03.: Nordirland - Luxemburg 0:3
16.03.: Kosovo - Belarus 4:4
16.03.: Georgien - Luxemburg 6:5
16.03.: Nordirland - Litauen 1:8
16.03.: Kosovo - Luxemburg 3:5
16.03.: Georgien - Nordirland 3:6
16.03.: Litauen - Belarus 2:4
30.03.: Georgien - Kosovo 1:6
30.03.: Belarus - Nordirland 4:2
30.03.: Luxemburg - Litauen 4:4
30.03.: Nordirland - Kosovo 2:3
30.03.: Litauen - Georgien 3:2
30.03.: Luxemburg - Belarus 7:0
30.03.: Litauen - Kosovo 4:2
30.03.: Belarus - Georgien 2:6
30.03.: Luxemburg - Nordirland 5:2
30.03.: Belarus - Kosovo 4:7
30.03.: Luxemburg - Georgien 13:3
30.03.: Litauen - Nordirland 3:1
30.03.: Luxemburg - Kosovo 5:4
30.03.: Nordirland - Georgien 3:3
30.03.: Belarus - Litauen 5:3

Gruppe G

16.03.: Ungarn - Gibraltar 13:1
16.03.: Türkei - Estland 5:2
16.03.: Bulgarien - Deutschland 1:6
16.03.: Ungarn - Türkei 2:7
16.03.: Gibraltar - Bulgarien 0:7
16.03.: Estland - Deutschland 1:3
16.03.: Ungarn - Bulgarien 4:5
16.03.: Gibraltar - Estland 3:4
16.03.: Türkei - Deutschland 1:3
16.03.: Ungarn - Estland 5:4
16.03.: Gibraltar - Deutschland 1:17
16.03.: Türkei - Bulgarien 3:2
16.03.: Ungarn - Deutschland 2:5
16.03.: Gibraltar - Türkei 1:16
16.03.: Bulgarien - Estland 4:5
30.03.: Gibraltar - Ungarn 4:8
30.03.: Estland - Türkei 2:10
30.03.: Deutschland - Bulgarien 4:1
30.03.: Türkei - Ungarn 7:2
30.03.: Bulgarien - Gibraltar 2.1
30.03.: Deutschland - Estland 8:3
30.03.: Bulgarien - Ungarn 6:0
30.03.: Estland - Gibraltar 6:1
30.03.: Deutschland - Türkei 9:4
30.03.: Estland - Ungarn 2:4
30.03.: Deutschland - Gibraltar 9:4
30.03.: Bulgarien - Türkei 2:5
30.03.: Deutschland - Ungarn 9:0
30.03.: Türkei - Gibraltar 11:2
30.03.: Estland - Bulgarien 2:5

Gruppe H

16.03.: Wales - Färöer Inseln 1:3
16.03.: Ukraine - Italien 0:8
16.03.: Andorra - Montenegro 1:12
16.03.: Wales - Ukraine 0:3
16.03.: Färöer Inseln - Andorra 3:1
16.03.: Italien - Montenegro 1:1
16.03.: Wales - Andorra 2:3
16.03.: Färöer Inseln - Italien 4:10
16.03.: Ukraine - Montenegro 2:2
16.03.: Wales - Italien 0:6
16.03.: Färöer Inseln - Montenegro 2:6
16.03.: Ukraine - Andorra 6:2
16.03.: Wales - Montenegro 0:3
16.03.: Färöer Inseln - Ukraine 2:13
16.03.: Andorra - Italien 1:7
30.03.: Färöer Inseln - Wales 5:1
30.03.: Italien - Ukraine 4:2
30.03.: Montenegro - Andorra 7:0
30.03.: Ukraine - Wales 10:0
30.03.: Andorra - Färöer Inseln 4:5
30.03.: Montenegro - Italien 3:1
30.03.: Andorra - Wales 3:9
30.03.: Italien - Färöer Inseln 8:1
30.03.: Montenegro - Ukraine 4:7
30.03.: Italien - Wales 6:0
30.03.: Montenegro - Färöer Inseln 5:2
30.03.: Andorra - Ukraine 1:10
30.03.: Montenegro - Wales 0:11
30.03.: Ukraine - Färöer Inseln 9:3
30.03.: Italien - Andorra 6:1

Gruppe I

Abschlusstabellen der Gruppen I und J
Abschlusstabellen der Gruppen I und J

16.03.: Schweden - San Marino 4:3
16.03.: Dänemark - Niederlande 6:8
16.03.: Malta - Republik Irland 1:1
16.03.: Schweden - Dänemark 6:6
16.03.: San Marino - Malta 1:5
16.03.: Niederlande - Republik Irland 11:1
16.03.: Schweden - Malta 6:1
16.03.: San Marino - Niederlande 0:4
16.03.: Dänemark - Republik Irland 9:2
16.03.: Schweden - Niederlande 1:4
16.03.: San Marino - Republik Irland 4:3
16.03.: Dänemark - Malta 5:2
16.03.: Schweden - Republik Irland 11:1
16.03.: San Marino - Dänemark 4:5
16.03.: Malta - Niederlande 3:5
30.03.: San Marino - Schweden 0:0
30.03.: Niederlande - Dänemark 4:1
30.03.: Republik Irland - Malta 4:1
30.03.: Dänemark - Schweden 3:2
30.03.: Malta - San Marino 2:8
30.03.: Republik Irland - Niederlande 0:7
30.03.: Malta - Schweden 3:4
30.03.: Niederlande - San Marino 8:0
30.03.: Republik Irland - Dänemark 2:3
30.03.: Niederlande - Schweden 3:2
30.03.: Republik Irland - San Marino 4:1
30.03.: Malta - Dänemark 1:6
30.03.: Republik Irland - Schweden 4:7
30.03.: Dänemark - San Marino 0:7
30.03.: Niederlande - Malta 7:1

Gruppe J

16.03.: Belgien - Frankreich 3:4
16.03.: Armenien - Tschechische Republik 4:4
16.03.: Zypern - Kroatien 0:4
16.03.: Belgien - Armenien 7:3
16.03.: Frankreich - Zypern 7:0
16.03.: Tschechische Republik - Kroatien 2:3
16.03.: Belgien - Zypern 3:3
16.03.: Frankreich - Tschechische Republik 11:0
16.03.: Armenien - Kroatien 4:6
16.03.: Belgien - Tschechische Republik 4:0
16.03.: Frankreich - Kroatien 6:1
16.03.: Armenien - Zypern 5:1
16.03.: Belgien - Kroatien 1:2
16.03.: Frankreich - Armenien 8:2
16.03.: Zypern - Tschechische Republik 3:6
30.03.: Frankreich - Belgien 8:4
30.03.: Tschechische Republik - Armenien 3:5
30.03.: Kroatien - Zypern 8:1
30.03.: Armenien - Belgien 6:3
30.03.: Zypern - Frankreich 0:6
30.03.: Kroatien - Tschechische Republik 6:2
30.03.: Zypern - Belgien 1:9
30.03.: Tschechische Republik - Frankreich 0:7
30.03.: Kroatien - Armenien 9:3
30.03.: Tschechische Republik - Belgien 1:6
30.03.: Kroatien - Frankreich 2:8
30.03.: Zypern - Armenien 2:8
30.03.: Kroatien - Belgien 5:3
30.03.: Armenien - Frankreich 3:9
30.03.: Tschechische Republik - Zypern 2:3

SPIELTAG 1 ANSCHAUEN
SPIELTAG 2 ANSCHAUEN
SPIELTAG 3 ANSCHAUEN

SPIELTAG 4 ANSCHAUEN
PLAY-OFF-SPIELTAG 1 ANSCHAUEN
PLAY-OFF-SPIELTAG 2 ANSCHAUEN

Weitere Inhalte