Spielplan der UEFA EURO 2020

Die UEFA EURO 2020 findet statt vom 11. Juni bis 11. Juli 2021.

©UEFA.com

Der neue Spielplan der UEFA EURO 2020 steht fest, alle zwölf Austragungsorte veranstalten die gleichen Spiele wie ursprünglich geplant.

Der Spielplan zum herunterladen

Die neuen Spieltermine wurden vom UEFA-Exekutivkomitee am 17. Juni bestätigt, das Turnier findet statt vom 11. Juni bis 11. Juli 2021. Nach dem Ausbruch von COVID-19 wurde die UEFA EURO 2020 im März verschoben.

Die Auslosung

Fünf tolle Solo-Tore von der EURO
Fünf tolle Solo-Tore von der EURO

Gruppe A (Rom/Baku): Türkei, Italien (Gastgeber), Wales, Schweiz
Gruppe B (Kopenhagen/St. Petersburg
: Dänemark (Gastgeber), Finnland, Belgien, Russland (Gastgeber)
Gruppe C (Amsterdam/Bukarest)
: Niederlande (Gastgeber), Ukraine, Österreich, Nordmazedonien
Gruppe D (London, Glasgow)
: England (Gastgeber), Kroatien, Play-off-Sieger C, Tschechische Republik
Gruppe E (Bilbao, Dublin)
: Spanien (Gastgeber), Schweden, Polen, Play-off-Sieger B
Gruppe F (München, Budapest)
: Play-off-Sieger A, Portugal, Frankreich, Deutschland (Gastgeber)

GRUPPENPHASE

Freitag, 11. Juni

Gruppe A: Türkei - Italien (21:00, Rom)

Samstag, 12. Juni

Gruppe A: Wales - Schweiz (15:00, Baku)
Gruppe B: Dänemark - Finnland (18:00, Kopenhagen)
Gruppe B: Belgien - Russland (21:00, St. Petersburg)

Sonntag, 13. Juni

Gruppe D: England - Kroatien (15:00, London)
Gruppe C: Österreich - Nordmazedonien (18:00, Bukarest)
Gruppe C: Niederlande - Ukraine (21:00, Amsterdam)

Montag, 14. Juni

Gruppe D: Schottland - Tschechische Republik (15:00, Glasgow)
Gruppe E: Polen - Slowakei (18:00, Dublin)
Gruppe E: Spanien - Schweden (21:00, Bilbao)

Dienstag, 15. Juni

Gruppe F: Ungarn - Portugal (18:00, Budapest)
Gruppe F: Frankreich - Deutschland (21:00, München)

Mittwoch, 16. Juni

Zum Genießen: Die besten EURO-Volleys
Zum Genießen: Die besten EURO-Volleys

Gruppe B: Finnland - Russland (15:00, St. Petersburg)
Gruppe A: Türkei - Wales (18:00, Baku)
Gruppe A: Italien - Schweiz (21:00, Rom)

Donnerstag, 17. Juni

Gruppe C: Ukraine - Nordmazedonien (15:00, Bukarest)
Gruppe B: Dänemark - Belgien (18:00, Kopenhagen)
Gruppe C: Niederlande - Österreich (21:00, Amsterdam)

Freitag, 18. Juni

Gruppe E: Schweden - Slowakei (15:00, Dublin)
Gruppe D: Kroatien - Tschechische Republik (18:00, Glasgow)
Gruppe D: England - Schottland (21:00, London)

Samstag, 19. Juni

Gruppe F: Ungarn - Frankreich (15:00, Budapest)
Gruppe F: Portugal - Deutschland (18:00, München)
Gruppe E: Spanien - Polen (21:00, Bilbao)

Sonntag, 20. Juni

Gruppe A: Italien - Wales (18:00, Rom)
Gruppe A: Schweiz - Türkei (18:00, Baku)

Montag, 21. Juni

Gruppe C: Nordmazedonien - Niederlande (18:00, Amsterdam)
Gruppe C: Ukraine - Österreich (18:00, Bukarest)
Gruppe B: Russland - Dänemark (21:00, Kopenhagen)
Gruppe B: Finnland - Belgien (21:00, St. Petersburg)

Dienstag, 22. Juni

Alle EURO-Dreierpacks
Alle EURO-Dreierpacks

Gruppe D: Tschechische Republik - England (21:00, London)
Gruppe D: Kroatien - Schottland (21:00, Glasgow)

Mittwoch, 23. Juni

Gruppe E: Slowakei - Spanien (18:00, Bilbao)
Gruppe E: Schweden - Polen (18:00, Dublin)
Gruppe F: Deutschland - Ungarn (21:00, München)
Gruppe F: Portugal - Frankreich (21:00, Budapest)

Die beiden besten aus jeder Gruppe sowie die vier besten Gruppendritten kommen weiter.

Spielfreie Tage am 24. und 25. Juni

K.O.-RUNDE

Achtelfinale

Samstag, 26. Juni

1: 2A - 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, London)

Sonntag, 27. Juni

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B - 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Montag, 28. Juni

5: 2D - 2E (18:00, Kopenhagen)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bukarest)

Dienstag, 29. Juni

7: 1D - 2F (18:00, Dublin)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Spielfreie Tage am 30. Juni und 1. Juli

Viertelfinale

Elfmeter-Helden bei der EURO
Elfmeter-Helden bei der EURO

Freitag, 2. Juli

VF1: Sieger 6 - Sieger 5 (18:00, St. Petersburg)
VF2: Sieger 4 - Sieger 2 (21:00, München)

Samstag, 3. Juli

VF3: Sieger 3 - Sieger 1 (18:00, Baku)
VF4: Sieger 8 - Sieger 7 (21:00, Rom)

Spielfreie Tage am 4. und 5. Juli

Halbfinale

Dienstag, 6. Juli

HF1: Sieger VF2 - Sieger VF1 (21:00, London)

Mittwoch, 7. Juli

HF2: Sieger VF4 - Sieger VF3 (21:00, London)

Spielfreie Tage am 8., 9., 10. Juli

Finale

Sonntag, 11. Juli

Sieger HF1 - Sieger HF2 (21:00, London)