UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Ab dem 25. Januar wird UEFA.com nicht mehr Internet Explorer unterstützen.
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Spielplan der UEFA EURO 2016

Portugal hat sich im Stade de France gegen Frankreich durchgesetzt und den Titel bei der UEFA EURO 2016 geholt - hier können Sie noch einmal alle Ergebnisse in Frankreich nachschauen.

Portugal setzte sich am Ende die Krone auf
Portugal setzte sich am Ende die Krone auf ©UEFA.com

SPIELPLAN AUF EINEN BLICK
• SPIELORTE-FÜHRER
TICKETINFORMATIONEN

Finale (alle Zeiten MEZ)
Portugal - Frankreich 1:0 n.V. – Sonntag, 10. Juli, 21.00 (Saint-Denis)

Halbfinale
HF1: Portugal - Wales 2:0 – Mittwoch, 6. Juli, 21.00 (Lyon)
HF2: Deutschland - Frankreich 0:2 – Donnerstag, 7. Juli, 21.00 (Marseille)

Viertelfinale
VF1: Polen - Portugal 1:1, 3:5 i.E. – Donnerstag, 30. Juni, 21.00 (Marseille)
VF2: Wales - Belgien 3:1 – Freitag, 1. Juli, 21.00 (Lille)
VF3: Deutschland - Italien 1:1, 6:5 i.E. – Samstag, 2. Juli, 21.00 (Bordeaux)
VF4: Frankreich - Island 5:2 – Sonntag, 3. Juli, 21.00 (Saint-Denis)

Achtelfinale
Spiel 1: Schweiz - Polen 1:1, 4:5 i.E. – Samstag, 25. Juni, 15:00 (Saint-Etienne) 
Spiel 2: Wales - Nordirland 1:0 – Samstag, 25. Juni, 18:00 (Paris)
Spiel 3: Kroatien - Portugal 0:1 n.V. – Samstag, 25. Juni, 21:00 (Lens)
Spiel 4: Frankreich - Republik Irland 2:1 – Sonntag, 26. Juni, 15:00 (Lyon)
Spiel 5: Deutschland - Slowakei 3:0 – Sonntag, 26. Juni, 18:00 (Lille)
Spiel 6: Ungarn - Belgien 0:4 – Sonntag, 26. Juni, 21:00 (Toulouse)
Spiel 7: Italien - Spanien 2:0 – Montag, 27. Juni, 18:00 (Saint-Denis)
Spiel 8: England - Island 1:2 – Montag, 27. Juni, 21:00 (Nizza)

Gruppenphase
Freitag, 10. Juni, 21.00 (Saint-Denis): Frankreich - Rumänien 2:1 – Gruppe A
Samstag, 11. Juni, 15.00 (Lens): Albanien - Schweiz 0:1 – Gruppe A
Samstag, 11. Juni, 18.00 (Bordeaux): Wales - Slowakei 2:1 – Gruppe B
Samstag, 11. Juni, 21.00 (Marseille): England - Russland 1:1 – Gruppe B Sonntag, 12. Juni, 15.00 (Paris): Türkei - Kroatien 0:1 – Gruppe D
Sonntag, 12. Juni, 18.00 (Nizza): Polen - Nordirland 1:0 – Gruppe C
Sonntag, 12. Juni, 21.00 (Lille): Deutschland - Ukraine 2:0 – Gruppe C
Montag, 13. Juni, 15.00 (Toulouse): Spanien - Tschechische Republik 1:0 – Gruppe D
Montag, 13. Juni, 18.00 (Saint-Denis): Republik Irland - Schweden 1:1 – Gruppe E
Montag, 13. Juni, 21.00 (Lyon): Belgien - Italien 0:2 – Gruppe E
Dienstag, 14. Juni, 18.00 (Bordeaux): Österreich - Ungarn 0:2 – Gruppe F
Dienstag, 14. Juni, 21.00 (St-Etienne): Portugal - Island 1:1 – Gruppe F

Mittwoch, 15. Juni, 15.00 (Lille): Russland - Slowakei 1:2 – Gruppe B
Mittwoch, 15. Juni, 18.00 (Paris): Rumänien - Schweiz 1:1 – Gruppe A
Mittwoch, 15. Juni, 21.00 (Marseille): Frankreich - Albanien 2:0 – Gruppe A
Donnerstag, 16. Juni, 15.00 (Lens): England - Wales 2:1 – Gruppe B
Donnerstag, 16. Juni, 18.00 (Lyon): Ukraine - Nordirland 0:2 – Gruppe C
Donnerstag, 16. Juni, 21.00 (Saint-Denis): Deutschland - Polen 0:0 – Gruppe C
Freitag, 17. Juni, 15.00 (Toulouse): Italien - Schweden 1:0 – Gruppe E
Freitag, 17. Juni, 18.00 (Saint-Etienne): Tschechische Republik - Kroatien 2:2 - Kroatien – Gruppe D
Freitag, 17. Juni, 21.00 (Nizza): Spanien - Türkei 3:0 – Gruppe D
Samstag, 18. Juni, 15.00 (Bordeaux): Belgien - Republik Irland 3:0 – Gruppe E
Samstag, 18. Juni, 18.00 (Marseille): Island - Ungarn 1:1 – Gruppe F
Samstag, 18. Juni, 21.00 (Paris): Portugal - Österreich 0:0 – Gruppe F

Sonntag, 19. Juni, 21.00 (Lille): Schweiz - Frankreich 0:0 – Gruppe A 
Sonntag, 19. Juni, 21.00 (Lyon): Rumänien - Albanien 0:1 – Gruppe A
Montag, 20. Juni, 21.00 (Saint-Etienne): Slowakei - England 0:0 – Gruppe B
Montag, 20. Juni, 21.00 (Toulouse): Russland - Wales 0:3 – Gruppe B
Dienstag, 21. Juni, 18.00 (Paris): Nordirland - Deutschland 0:1 – Gruppe C
Dienstag, 21. Juni, 18.00 (Marseille): Ukraine - Polen 0:1 – Gruppe C 
Dienstag, 21. Juni, 21.00 (Bordeaux): Kroatien - Spanien 2:1 – Gruppe D
Dienstag, 21. Juni, 21.00 (Lens): Tschechische Republik - Türkei 0:2 – Gruppe D 
Mittwoch, 22. Juni, 18.00 (Lyon): Ungarn - Portugal 3:3 – Gruppe F
Mittwoch, 22. Juni, 18.00 (Saint-Denis): Island - Österreich 2:1 – Gruppe F 
Mittwoch, 22. Juni, 21.00 (Nizza): Schweden - Belgien 0:1 – Gruppe E
Mittwoch, 22. Juni, 21.00 (Lille): Italien - Republik Irland 0:1 – Gruppe