UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Nations League 2022/23: Der Spielplan

Hier gibt es den kompletten Spielplan der UEFA Nations League 2022/23, die im Juni beginnt.

Getty Images

Alle Spiele der UEFA Nations League 2022/23 in der Übersicht.

Alle Anstoßzeiten 20:45 Uhr MEZ, wenn nicht anders angegeben.

Hol dir die UEFA Nations League App!


SPIELTAG 1

Liga A
Liga A

Mittwoch, 1. Juni

A4 Polen - Wales

Donnerstag, 2. Juni
A2 Tschechische Republik - Schweiz 
A2 Spanien - Portugal
B2 Albanien - Russland (bis auf weiteres ausgeschlossen)
B2 Israel - Island
B4 Serbien - Norwegen
B4 Slowenien - Schweden
C2 Zypern - Kosovo 
C2 Nordirland - Griechenland
C4 Georgien - Gibraltar (18:00)
C4 Bulgarien - Nordmazedonien 
D2 Estland - San Marino

Freitag, 3. Juni
A1 Kroatien - Österreich 
A1 Frankreich - Dänemark  
A4 Belgien - Niederlande
C3 Kasachstan - Aserbaidschan (16:00)
C3 Slowakei - Belarus
D1 Lettland - Andorra 
D1 Liechtenstein - Moldawien

Samstag, 4. Juni
A3 Ungarn - England (18:00)
A3 Italien - Deutschland
B1 Armenien - Republik Irland (noch offen)
B3 Finnland - Bosnien und Herzegowina (18:00)
B3 Montenegro - Rumänien
C1 Litauen - Luxemburg (18:00)
C1 Türkei - Färöer Inseln

SPIELTAG 2

Liga B
Liga B

Sonntag, 5. Juni
A2 Tschechische Republik - Spanien 
A2 Portugal - Schweiz  
B4 Serbien - Slowenien 
B4 Schweden - Norwegen 
C2 Zypern - Nordirland (18:00)
C2 Kosovo - Griechenland
C4 Gibraltar - Nordmazedonien (18:00)
C4 Bulgarien - Georgien 
D2 San Marino - Malta (15:00)

Montag, 6. Juni
A1 Österreich - Dänemark 
A1 Kroatien - Frankreich
A4 Belgien - Polen 
A4 Wales - Niederlande 
B2 Island - Albanien
B2 Israel - Russland (bis auf weiteres ausgeschlossen)
C3 Belarus - Aserbaidschan 
C3 Slowakei - Kasachstan
D1 Andorra - Moldawien
D1 Lettland - Liechtenstein

Dienstag, 7. Juni
A3 Deutschland - England 
A3 Italien - Ungarn
B3 Bosnien und Herzegowina - Rumänien
B3 Finnland - Montenegro
C1 Färöer Inseln - Luxemburg 
C1 Litauen - Türkei 

SPIELTAG 3

Liga C
Liga C

Mittwoch, 8. Juni

A4 Belgien - Polen 
A4 Wales - Niederlande 
B1 Schottland - Armenien (noch offen)
B1 Republik Irland - Ukraine

Donnerstag, 9. Juni
A2 Portugal - Tschechische Republik 
A2 Schweiz - Spanien
B4 Norwegen - Slowenien
B4 Schweden - Serbien 
C2 Griechenland - Zypern
C2 Kosovo - Nordirland
C4 Gibraltar - Bulgarien 
C4 Nordmazedonien - Georgien 
D2 Malta - Estland

Freitag, 10. Juni
A1 Österreich - Frankreich 
A1 Dänemark - Kroatien
B2 Albanien - Israel 
B2 Russland (bis auf Weiteres ausgeschlossen) - Island
C3 Aserbaidschan - Slowakei (18:00)
C3 Belarus - Kasachstan
D1 Moldawien - Lettland
D1 Andorra - Liechtenstein

Samstag, 11. Juni
A3 England - Italien 
A3 Ungarn - Deutschland 
A4 Niederlande - Polen
A4 Wales - Belgien 
B1 Republik Irland - Schottland (18:00)
B1 Ukraine - Armenien 
B3 Montenegro - Bosnien und Herzegowina (15:00)
B3 Rumänien - Finnland
C1 Färöer Inseln - Litauen (18:00)
C1 Luxemburg - Türkei

SPIELTAG 4

Liga D
Liga D

Sonntag, 12. Juni
A2 Spanien - Tschechische Republik 
A2 Schweiz - Portugal  
B4 Norwegen - Schweden (18:00)
B4 Slowenien - Serbien 
C2 Nordirland - Zypern (15:00)
C2 Griechenland - Kosovo
C4 Georgien - Bulgarien (18:00)
C4 Nordmazedonien - Gibraltar (18:00)
D2 Malta - San Marino

Montag, 13. Juni
A1 Dänemark - Österreich 
A1 Frankreich - Kroatien
 B2 Island - Israel 
B2 Russland (bis auf weiteres ausgeschlossen) - Albanien
C3 Kasachstan - Slowakei (16:00)
C3 Aserbaidschan - Belarus (18:00)

Dienstag, 14. Juni
A3 England - Ungarn 
A3 Deutschland - Italien
A4 Niederlande - Wales
A4 Polen - Belgien
B1 Armenien - Schottland (18:00)
B1 Ukraine - Republik Irland 
B3 Bosnien und Herzegowina - Finnland 
B3 Rumänien - Montenegro
C1 Luxemburg - Färöer Inseln 
C1 Türkei - Litauen 
D1 Moldawien - Andorra
D1 Liechtenstein - Lettland

SPIELTAG 5

Nations League: Highlights 2020/21
Nations League: Highlights 2020/21

Mittwoch, 21. September

B1 Schottland - Ukraine

Donnerstag, 22. September
A1 Kroatien - Dänemark 
A1 Frankreich - Österreich
A4 Belgien - Wales 
A4 Polen - Niederlande 
C1 Litauen - Färöer Inseln 
C1 Türkei - Luxemburg
C3 Kasachstan - Belarus (16:00)
C3 Slowakei - Aserbaidschan 
D1 Lettland - Moldawien
D1 Liechtenstein - Andorra

Freitag, 23. September
A3 Deutschland - Ungarn 
A3 Italien - England
B1 Schottland - Republik Irland 
B3 Bosnien und Herzegowina - Montenegro 
B3 Finnland - Rumänien
C4 Georgien - Nordmazedonien (18:00)
C4 Bulgarien - Gibraltar 
D2 Estland - Malta

Samstag, 24. September
A2 Tschechische Republik - Portugal 
A2 Spanien - Schweiz
B2 Island - Russland (bis auf weiteres ausgeschlossen) (15:00)
B2 Israel - Albanien 
B4 Slowenien - Norwegen (18:00)
B4 Serbien - Schweden
C2 Nordirland - Kosovo (18:00)
C2 Zypern - Griechenland

SPIELTAG 6

England - Deutschland im Laufe der Jahre
England - Deutschland im Laufe der Jahre

Sonntag, 25. September
A1 Österreich - Kroatien 
A1 Dänemark - Frankreich
A4 Niederlande - Belgien 
A4 Wales - Polen 
C1 Färöer Inseln - Türkei 
C1 Luxemburg - Litauen
C3 Aserbaidschan - Kasachstan (18:00)
C3 Belarus - Slowakei (18:00)
D1 Andorra - Lettland (15:00)
D1 Moldawien - Liechtenstein (15:00)

Montag, 26. September
A3 England - Deutschland 
A3 Ungarn - Italien
B3 Montenegro - Finnland 
B3 Rumänien - Bosnien und Herzegowina
C4 Gibraltar - Georgien 
C4 Nordmazedonien - Bulgarien 
D2 San Marino - Estland

Dienstag, 27. September
A2 Portugal - Spanien 
A2 Schweiz - Tschechische Republik
B2 Albanien - Island 
B2 Russland (bis auf weiteres ausgeschlossen) - Israel 
B4 Norwegen - Serbien 
B4 Schweden - Slowenien
C2 Griechenland - Nordirland 
C2 Kosovo - Zypern

Termine

Spieltage 1 & 2: 1.–7. Juni 2022
Spieltage 3 & 4: 9.–14. Juni 2022
Spieltage 5 & 6: 21.–27. September 2022
Auslosung der Endrunde: Noch offen
Halbfinale: 14. & 15. Juni 2023
Finale & und Spiel um Platz drei: 18. Juni 2023
Play-outs: 21.–23. & 24.–26. März 2024

Nations League 2022/23: Alle Infos