Europa League 2019/20: Alle Ergebnisse

Die Ergebnisse der Gruppenphase der UEFA Europa League und alle Spiele des Sechzehntelfinals.

Wout Weghorst schoss Wolfsburg in die nächste Runde
Wout Weghorst schoss Wolfsburg in die nächste Runde ©AFP/Getty Images

Sechzehntelfinale - Hinspiele

Donnerstag, 20. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Sporting CP - İstanbul Başakşehir
Ludogorets - Internazionale Milano
Eintracht Frankfurt - Salzburg
Shakhtar Donetsk - Benfica
Getafe - Ajax
Copenhagen - Celtic
CFR Cluj - Sevilla
Club Brugge - Manchester United

Donnerstag, 20. Februar (21 Uhr MEZ)
Wolves - Espanyol
Wolfsburg - Malmö
Roma - Gent
Rangers - Braga
Bayer Leverkusen - Porto
APOEL - Basel
Olympiacos - Arsenal
AZ Alkmaar - LASK

Sechzehntelfinale - Rückspiele

Mittwoch, 26. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Braga - Rangers

Donnerstag, 27. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Espanyol - Wolves
Malmö - Wolfsburg
Gent - Roma
Porto - Bayer Leverkusen
Basel - APOEL
LASK - AZ Alkmaar
İstanbul Başakşehir - Sporting CP

Donnerstag, 27. Februar (21 Uhr MEZ)
Internazionale Milano - Ludogorets
Salzburg - Eintracht Frankfurt
Benfica - Shakhtar Donetsk
Ajax - Getafe
Celtic - Copenhagen
Sevilla - CFR Cluj
Arsenal - Olympiacos
Manchester United - Club Brugge

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 19. September
Gruppe A: APOEL - Dudelange 3:4, Qarabağ - Sevilla 0:3
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Malmö 1:0, Kopenhagen - Lugano 1:0
Gruppe C: Basel - Krasnodar 5:0, Getafe - Trabzonspor 1:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Sporting CP 3:2, LASK - Rosenborg 1:0
Gruppe E
: Rennes - Celtic 1:1, CFR Cluj - Lazio 2:1
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Arsenal 0:3, Standard Liège - Vitória SC 2:0
Gruppe G: Porto - Young Boys 2:1, Rangers - Feyenoord 1:0
Gruppe H: Ludogorets - CSKA Moskva 5:1, Espanyol - Ferencváros 1:1
Gruppe I: Wolfsburg - Olexandriya 3:1, Gent - St-Étienne 3:2
Gruppe J: Roma - İstanbul Başakşehir 4:0, Mönchengladbach - Wolfsberg 0:4
Gruppe K: Wolves - Braga 0:1, Slovan Bratislava - Beşiktaş 4:2
Gruppe L: Manchester United - Astana 1:0, Partizan - AZ Alkmaar 2:2

2. Spieltag

Donnerstag, 3. Oktober
Gruppe A: Sevilla - APOEL 1:0, Dudelange - Qarabağ 1:4
Gruppe B: Malmö - Kopenhagen 1:1, Lugano - Dynamo Kyiv 0:0
Gruppe C: Krasnodar - Getafe 1:2, Trabzonspor - Basel 2:2
Gruppe D: Sporting CP - LASK 2:1, Rosenborg - PSV Eindhoven 1:4
Gruppe E
: Lazio - Rennes 2:1, Celtic - CFR Cluj 2:0
Gruppe F: Arsenal - Standard Liège 4:0, Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0:1
Gruppe G: Young Boys - Rangers 2:1, Feyenoord - Porto 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Espanyol 0:2, Ferencváros - Ludogorets 0:3
Gruppe I: St-Étienne - Wolfsburg 1:1, Olexandriya - Gent 1:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1:1, Wolfsberg - Roma 1:1
Gruppe K: Beşiktaş - Wolves 0:1, Braga - Slovan Bratislava 2:2
Gruppe L: Astana - Partizan 1:2, AZ Alkmaar - Manchester United 0:0

3. Spieltag

Donnerstag, 24. Oktober
Gruppe A: Qarabağ - APOEL 2:2, Sevilla - Dudelange 3:0
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Kopenhagen 1:1, Malmö - Lugano 2:1
Gruppe C: Getafe - Basel 0:1, Trabzonspor - Krasnodar 0:2
Gruppe D: Sporting CP - Rosenborg 1:0, PSV Eindhoven - LASK 0:0
Gruppe E
: Celtic - Lazio 2:1, Rennes - CFR Cluj 0:1
Gruppe F: Arsenal - Vitória SC 3:2, Eintracht Frankfurt - Standard Liège 2:1
Gruppe G: Porto - Rangers 1:1, Young Boys - Feyenoord 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Ferencváros 0:1, Ludogorets - Espanyol 0:1
Gruppe I: Gent - Wolfsburg 2:2, St-Étienne - Olexandriya 1:1
Gruppe J: Roma - Mönchengladbach 1:1, İstanbul Başakşehir - Wolfsberg 1:0
Gruppe K: Beşiktaş - Braga 1:2, Slovan Bratislava - Wolves 1:2
Gruppe L: Partizan - Manchester United 0:1, AZ Alkmaar - Astana 6:0

4. Spieltag

Mittwoch, 6. November
Gruppe F
:
Vitória SC - Arsenal 1:1

Donnerstag, 7. November
Gruppe A: APOEL - Qarabağ 2:1, Dudelange - Sevilla 2:5
Gruppe B: Kopenhagen - Dynamo Kyiv 1:1, Lugano - Malmö 0:0
Gruppe C:Basel - Getafe 2:1, Krasnodar - Trabzonspor 3:1
Gruppe D:Rosenborg - Sporting CP 0:2, LASK - PSV Eindhoven 4:1
Gruppe E
:Lazio - Celtic 1:2, CFR Cluj - Rennes 1:0
Gruppe F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt 2:1
Gruppe G:Feyenoord - Young Boys 1:1, Rangers - Porto 2:0
Gruppe H: Espanyol - Ludogorets 6:0, Ferencváros - CSKA Moskva 0:0
Gruppe I: Wolfsburg - Gent 1:3, Olexandriya - St-Étienne 2:2
Gruppe J: Mönchengladbach - Roma 2:1, Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 0:3
Gruppe K: Braga - Beşiktaş 3:1, Wolves - Slovan Bratislava 1:0
Gruppe L: Astana - AZ Alkmaar 0:5, Manchester United - Partizan 3:0

5. Spieltag

Donnerstag, 28. November
Gruppe A: Sevilla - Qarabağ 2:0, Dudelange - APOEL 0:2
Gruppe B: Malmö - Dynamo Kyiv 4:3, Lugano - Kopenhagen 0:1
Gruppe C: Krasnodar - Basel 1:0, Trabzonspor - Getafe 0:1
Gruppe D: Sporting CP - PSV Eindhoven 4:0, Rosenborg - LASK 1:2
Gruppe E
: Lazio - CFR Cluj 1:0, Celtic - Rennes 3:1
Gruppe F: Arsenal - Eintracht Frankfurt 1:2, Vitória SC - Standard Liège 1:1
Gruppe G: Young Boys - Porto 1:2, Feyenoord - Rangers 2:2
Gruppe H
: CSKA Moskva - Ludogorets 1:1, Ferencváros - Espanyol 2:2
Gruppe I: St-Étienne - Gent 0:0, Olexandriya - Wolfsburg 0:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Roma 0:3, Wolfsberg - Mönchengladbach 0:1
Gruppe K: Beşiktaş - Slovan Bratislava 2:1, Braga - Wolves 3:3
Gruppe L: Astana - Manchester United 2:1, AZ Alkmaar - Partizan 2:2

6. Spieltag

Donnerstag, 12. Dezember
Gruppe A: APOEL - Sevilla 1:0, Qarabağ - Dudelange 1:1
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Lugano 1:1, Kopenhagen - Malmö 0:1
Gruppe C: Basel - Trabzonspor 2:0, Getafe - Krasnodar 3:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Rosenborg 1:1, LASK - Sporting CP 3:0
Gruppe E
: Rennes - Lazio 2:0, CFR Cluj - Celtic 2:0
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC 2:3, Standard Liège - Arsenal 2:2
Gruppe G: Porto - Feyenoord 3:2, Rangers - Young Boys 1:1
Gruppe H: Ludogorets - Ferencváros 1:1, Espanyol - CSKA Moskva 0:1
Gruppe I: Wolfsburg - St-Étienne 1:0, Gent - Olexandriya 2:1
Gruppe J: Roma - Wolfsberg 2:2, Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir 1:2
Gruppe K: Wolves - Beşiktaş 4:0, Slovan Bratislava - Braga 2:4
Gruppe L: Manchester United - AZ Alkmaar 4:0, Partizan - Astana 4:1

K.-o.-Runde

20. Februar: Runde der letzten 32, Hinspiel
27. Februar: Runde der letzten 32, Rückspiel
28. Februar: Auslosung Achtelfinale, Nyon
12. März: Achtelfinale, Hinspiel
19. März: Achtelfinale, Rückspiel
20. März: Auslosungen Viertel- und Halbfinale, Nyon
9. April: Viertelfinale, Hinspiel
16. April: Viertelfinale, Rückspiel
30. April: Halbfinale, Hinspiel
7. Mai: Halbfinale, Rückspiel
27. Mai: Endspiel – Gdansk

*Termine müssen noch endgültig bestätigt werden

Oben