UEFA Europa League, Auslosung Gruppenphase

Die Auslosung der Gruppenphase wurde am 2. Oktober vorgenommen.

©UEFA via Getty Images

Gruppenphase der UEFA Europa League 2020/21

Gruppe A: Roma, Young Boys, CFR Cluj, CSKA Sofia
Gruppe B: Arsenal, Rapid Wien, Molde, Dundalk
Gruppe C: Leverkusen, Slavia Praha, Hapoel Beer-Sheva, Nizza
Gruppe D: Benfica, Standard Liège, Rangers, Lech Poznań
Gruppe E: PSV Eindhoven, PAOK, Granada, Omonoia
Gruppe F: Napoli, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Gruppe G: Braga, Leicester, AEK Athen, Zorya Luhansk
Gruppe H: Celtic, Sparta Praha, AC Milan, LOSC Lille
Gruppe I: Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Gruppe J: Tottenham, Ludogorets, LASK, Royal Antwerp
Gruppe K: CSKA Moskva, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Gruppe L: Gent, Crvena zvezda, Hoffenheim, Slovan Liberec

Lukaku erhält Auszeichnung als bester Spieler

Wann und wo wurde gelost?

Die Auslosung fand statt am Freitag, den 2. Oktober im Haus des Europäischen Fußballs in Nyon/Schweiz.

Die Lostöpfe

Topf 1

91,000 Arsenal (ENG)
85,000 Tottenham Hotspur* (ENG)
80,000 Roma (ITA)
77,000 Napoli (ITA)
70,000 Benfica*** (POR)
61,000 Leverkusen (GER)
56,000 Villarreal (ESP)
44,000 CSKA Moskva (RUS)
41,000 Braga (POR)
39,500 Gent** (BEL)
37,000 PSV Eindhoven* (NED)
34,000 Celtic* (SCO)

UEFA Europa League Spieler der Saison 2019/20: Die Nominierten
UEFA Europa League Spieler der Saison 2019/20: Die Nominierten

Topf 2

33,500 GNK Dinamo* (CRO)
30,500 Sparta Praha (CZE)
27,500 Slavia Praha** (CZE)
26,000 Ludogorets* (BUL)
25,500 Young Boys* (SUI)
22,750 Crvena zvezda* (SRB)
22,000 Rapid Wien*** (AUT)
22,000 Leicester (ENG)
21,000 Qarabağ* (AZE)
21,000 PAOK** (GRE)
20,500 Standard Liège* (BEL)
20,456 Real Sociedad (ESP)

Die besten Tore der Europa League Gruppenphase 2019/20
Die besten Tore der Europa League Gruppenphase 2019/20

Topf 3

20,456 Granada* (ESP)
19,000 AC Milan* (ITA)
18,500 AZ Alkmaar*** (NED)
17,000 Feyenoord (NED)
16,500 AEK Athen* (GRE)
16,500 Maccabi Tel-Aviv** (ISR)
16,250 Rangers* (SCO)
15,000 Molde** (NOR)
14,956 Hoffenheim (GER)
14,000 LASK* (AUT)
14,000 Hapoel Beer-Sheva* (ISR)
12,500 CFR Cluj* (ROU)

Endspiel-Highlights 2020: Sevilla - Inter 3:2
Endspiel-Highlights 2020: Sevilla - Inter 3:2

Topf 4

12,500 Zorya Luhansk (UKR)
11,849 LOSC (FRA)
11,849 Nizza (FRA)
11,000 Rijeka* (CRO)
8,500 Dundalk* (IRL)
8,000 Slovan Liberec* (SVK)
7,580 Royal Antwerp (BEL)
7,000 Lech Poznań* (POL)
6,720 Sivasspor (TUR)
6,585 Wolfsberg (AUT)
5,350 Omonoia** (CYP)
3,475 CSKA-Sofia* (BUL)

18 automatisch qualifizierte Teams
* 21 Sieger der Play-off-Runde
** 6 Teams, die in der Play-off-Runde der UEFA Champions League ausgeschieden sind
*** 3 Teams, die in der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League ausgeschieden sind (Ligaweg)

Ablauf der Auslosung

  • Im Vorfeld der Auslosung wurden die Mannschaften in vier Töpfe aufgeteilt, gemäß der Klubkoeffizienten-Rangliste.
  • Mannschaften aus dem gleichen Verband konnten nicht aufeinandertreffen. Nach einer Entscheidung des UEFA-Exekutivkomitees konnten Klubs aus Russland und der Ukraine nicht in die gleiche Gruppe gelost werden.

Welche Klubs wurden gepaart?

Um sicherzustellen, dass gepaarte Klubs aus dem gleichen Land möglichst verschiedene Anstoßzeiten haben, werden die zwölf Gruppen farblich unterteilt: Die Gruppen A bis F sind rot, die Gruppen G bis L blau. Wenn beispielsweise ein gepaarter Klub in eine rote Gruppe gelost wird, kommt der andere gepaarte Klub - sobald er gezogen wird - in eine blaue Gruppe.Folgende Paarungen wurden vorgenommen:

A Arsenal & Tottenham
B Napoli & AC Milan
C Benfica & Braga
D Leverkusen & Hoffenheim
E Villarreal & Real Sociedad
F Gent & Standard Liège
G PSV Eindhoven & Feyenoord
H Celtic & Rangers
I Dinamo & Rijeka
J Sparta Praha & Slavia Praha
K Ludogorets & CSKA-Sofia
L Rapid Wien & LASK
M PAOK & AEK Athen
N Maccabi Tel-Aviv & Hapoel Beer-Sheva
O LOSC Lille & Nizza

Wann steht der Spielplan fest?

Der genaue Spielplan der Gruppenphase wird am Freitagabend bekannt gegeben, nachdem der Kalender aller teilnehmenden Klubs und Interessengruppen in Betracht gezogen wurde.

Spieltermine

Spieltag 1: 22. Oktober
Spieltag 2: 29. Oktober
Spieltag 3: 5. November
Spieltag 4: 26. November
Spieltag 5: 3. Dezember
Spieltag 6: 10. Dezember

Auslosungen sind provisorisch und unterliegen dem Ausgang von laufenden Untersuchungen und/oder Gerichtsverfahren sowie der abschließenden Bestätigung durch die UEFA.