UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Ab dem 25. Januar wird UEFA.com nicht mehr Internet Explorer unterstützen.
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Europa League 2019/20: Alle Ergebnisse

Alle Ergebnisse der UEFA Europa League bislang.

Der Weg ins Finale
Der Weg ins Finale UEFA

Finale

Freitag, 21. August, 21.00 Uhr MEZ
Sevilla - Inter 3:2, Stadion Köln

Gruppenphase

1. Spieltag

Donnerstag, 19. September
Gruppe A: APOEL - Dudelange 3:4, Qarabağ - Sevilla 0:3
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Malmö 1:0, Kopenhagen - Lugano 1:0
Gruppe C: Basel - Krasnodar 5:0, Getafe - Trabzonspor 1:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Sporting CP 3:2, LASK - Rosenborg 1:0
Gruppe E
: Rennes - Celtic 1:1, CFR Cluj - Lazio 2:1
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Arsenal 0:3, Standard Liège - Vitória SC 2:0
Gruppe G: Porto - Young Boys 2:1, Rangers - Feyenoord 1:0
Gruppe H: Ludogorets - CSKA Moskva 5:1, Espanyol - Ferencváros 1:1
Gruppe I: Wolfsburg - Olexandriya 3:1, Gent - St-Étienne 3:2
Gruppe J: Roma - İstanbul Başakşehir 4:0, Mönchengladbach - Wolfsberg 0:4
Gruppe K: Wolves - Braga 0:1, Slovan Bratislava - Beşiktaş 4:2
Gruppe L: Manchester United - Astana 1:0, Partizan - AZ Alkmaar 2:2

2. Spieltag

Donnerstag, 3. Oktober
Gruppe A: Sevilla - APOEL 1:0, Dudelange - Qarabağ 1:4
Gruppe B: Malmö - Kopenhagen 1:1, Lugano - Dynamo Kyiv 0:0
Gruppe C: Krasnodar - Getafe 1:2, Trabzonspor - Basel 2:2
Gruppe D: Sporting CP - LASK 2:1, Rosenborg - PSV Eindhoven 1:4
Gruppe E
: Lazio - Rennes 2:1, Celtic - CFR Cluj 2:0
Gruppe F: Arsenal - Standard Liège 4:0, Vitória SC - Eintracht Frankfurt 0:1
Gruppe G: Young Boys - Rangers 2:1, Feyenoord - Porto 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Espanyol 0:2, Ferencváros - Ludogorets 0:3
Gruppe I: St-Étienne - Wolfsburg 1:1, Olexandriya - Gent 1:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach 1:1, Wolfsberg - Roma 1:1
Gruppe K: Beşiktaş - Wolves 0:1, Braga - Slovan Bratislava 2:2
Gruppe L: Astana - Partizan 1:2, AZ Alkmaar - Manchester United 0:0

3. Spieltag

Donnerstag, 24. Oktober
Gruppe A: Qarabağ - APOEL 2:2, Sevilla - Dudelange 3:0
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Kopenhagen 1:1, Malmö - Lugano 2:1
Gruppe C: Getafe - Basel 0:1, Trabzonspor - Krasnodar 0:2
Gruppe D: Sporting CP - Rosenborg 1:0, PSV Eindhoven - LASK 0:0
Gruppe E
: Celtic - Lazio 2:1, Rennes - CFR Cluj 0:1
Gruppe F: Arsenal - Vitória SC 3:2, Eintracht Frankfurt - Standard Liège 2:1
Gruppe G: Porto - Rangers 1:1, Young Boys - Feyenoord 2:0
Gruppe H: CSKA Moskva - Ferencváros 0:1, Ludogorets - Espanyol 0:1
Gruppe I: Gent - Wolfsburg 2:2, St-Étienne - Olexandriya 1:1
Gruppe J: Roma - Mönchengladbach 1:1, İstanbul Başakşehir - Wolfsberg 1:0
Gruppe K: Beşiktaş - Braga 1:2, Slovan Bratislava - Wolves 1:2
Gruppe L: Partizan - Manchester United 0:1, AZ Alkmaar - Astana 6:0

4. Spieltag

Mittwoch, 6. November
Gruppe F
:
Vitória SC - Arsenal 1:1

Donnerstag, 7. November
Gruppe A: APOEL - Qarabağ 2:1, Dudelange - Sevilla 2:5
Gruppe B: Kopenhagen - Dynamo Kyiv 1:1, Lugano - Malmö 0:0
Gruppe C:Basel - Getafe 2:1, Krasnodar - Trabzonspor 3:1
Gruppe D:Rosenborg - Sporting CP 0:2, LASK - PSV Eindhoven 4:1
Gruppe E
:Lazio - Celtic 1:2, CFR Cluj - Rennes 1:0
Gruppe F: Standard Liège - Eintracht Frankfurt 2:1
Gruppe G:Feyenoord - Young Boys 1:1, Rangers - Porto 2:0
Gruppe H: Espanyol - Ludogorets 6:0, Ferencváros - CSKA Moskva 0:0
Gruppe I: Wolfsburg - Gent 1:3, Olexandriya - St-Étienne 2:2
Gruppe J: Mönchengladbach - Roma 2:1, Wolfsberg - İstanbul Başakşehir 0:3
Gruppe K: Braga - Beşiktaş 3:1, Wolves - Slovan Bratislava 1:0
Gruppe L: Astana - AZ Alkmaar 0:5, Manchester United - Partizan 3:0

5. Spieltag

Donnerstag, 28. November
Gruppe A: Sevilla - Qarabağ 2:0, Dudelange - APOEL 0:2
Gruppe B: Malmö - Dynamo Kyiv 4:3, Lugano - Kopenhagen 0:1
Gruppe C: Krasnodar - Basel 1:0, Trabzonspor - Getafe 0:1
Gruppe D: Sporting CP - PSV Eindhoven 4:0, Rosenborg - LASK 1:2
Gruppe E
: Lazio - CFR Cluj 1:0, Celtic - Rennes 3:1
Gruppe F: Arsenal - Eintracht Frankfurt 1:2, Vitória SC - Standard Liège 1:1
Gruppe G: Young Boys - Porto 1:2, Feyenoord - Rangers 2:2
Gruppe H
: CSKA Moskva - Ludogorets 1:1, Ferencváros - Espanyol 2:2
Gruppe I: St-Étienne - Gent 0:0, Olexandriya - Wolfsburg 0:1
Gruppe J: İstanbul Başakşehir - Roma 0:3, Wolfsberg - Mönchengladbach 0:1
Gruppe K: Beşiktaş - Slovan Bratislava 2:1, Braga - Wolves 3:3
Gruppe L: Astana - Manchester United 2:1, AZ Alkmaar - Partizan 2:2

6. Spieltag

Donnerstag, 12. Dezember
Gruppe A: APOEL - Sevilla 1:0, Qarabağ - Dudelange 1:1
Gruppe B: Dynamo Kyiv - Lugano 1:1, Kopenhagen - Malmö 0:1
Gruppe C: Basel - Trabzonspor 2:0, Getafe - Krasnodar 3:0
Gruppe D: PSV Eindhoven - Rosenborg 1:1, LASK - Sporting CP 3:0
Gruppe E
: Rennes - Lazio 2:0, CFR Cluj - Celtic 2:0
Gruppe F: Eintracht Frankfurt - Vitória SC 2:3, Standard Liège - Arsenal 2:2
Gruppe G: Porto - Feyenoord 3:2, Rangers - Young Boys 1:1
Gruppe H: Ludogorets - Ferencváros 1:1, Espanyol - CSKA Moskva 0:1
Gruppe I: Wolfsburg - St-Étienne 1:0, Gent - Olexandriya 2:1
Gruppe J: Roma - Wolfsberg 2:2, Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir 1:2
Gruppe K: Wolves - Beşiktaş 4:0, Slovan Bratislava - Braga 2:4
Gruppe L: Manchester United - AZ Alkmaar 4:0, Partizan - Astana 4:1

Sechzehntelfinale - Hinspiele

Donnerstag, 20. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Sporting CP - İstanbul Başakşehir 3:1
Ludogorets - Internazionale Milano 0:2
Eintracht Frankfurt - Salzburg 4:1
Shakhtar Donetsk - Benfica 2:1
Getafe - Ajax 2:0
Kopenhagen - Celtic 1:1
CFR Cluj - Sevilla 1:1
Club Brugge - Manchester United 1:1

Donnerstag, 20. Februar (21 Uhr MEZ)
Wolves - Espanyol 4:0
Wolfsburg - Malmö 2:1
Roma - Gent 1:0
Rangers - Braga 3:2
Leverkusen - Porto 2:1
APOEL - Basel 0:3
Olympiacos - Arsenal 0:1
AZ Alkmaar - LASK 1:1

Sechzehntelfinale - Rückspiele

Mittwoch, 26. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Braga - Rangers 0:1 (Gesamt: 2:4)

Donnerstag, 27. Februar (18.55 Uhr MEZ)
Espanyol - Wolves 3:2 (Gesamt: 3:6)
Malmö - Wolfsburg 0:3 (Gesamt: 1:5)
Gent - Roma 1:1 (Gesamt: 1:2)
Porto - Leverkusen 1:3 (Gesamt: 2:5)
Basel - APOEL 1:0 (Gesamt: 4:0)
LASK - AZ Alkmaar 2:0 (Gesamt: 3:1)
İstanbul Başakşehir - Sporting CP 4:1 n.V. (Gesamt: 5:4)

Donnerstag, 27. Februar (21 Uhr MEZ)
Internazionale Milano - Ludogorets 2:1 (Gesamt: 4:1)
Benfica - Shakhtar Donetsk 3:3 (Gesamt: 4:5)
Ajax - Getafe 2:1 (Gesamt: 2:3)
Celtic - Kopenhagen 1:3 (Gesamt: 2:4)
Sevilla - CFR Cluj 0:0 (Gesamt: 1:1, Sevilla aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Arsenal - Olympiacos 1:2 n.V. (Gesamt: 2:2, Olympiacos aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Manchester United - Club Brugge 5:0 (Gesamt: 6:1)

Freitag, 28. Februar (18 MEZ)
Salzburg - Eintracht Frankfurt 2:2 (Gesamt: 3:6)

Achtelfinale

Hinspiele

Donnerstag, 12. März (18.55 Uhr MEZ)
İstanbul Başakşehir - Kopenhagen 1:0
Eintracht Frankfurt - Basel 0:3
LASK - Manchester United 0:5

Donnerstag, 12. März (21.00 Uhr MEZ)
Olympiacos - Wolves 1:1
Rangers - Leverkusen 1:3
Wolfsburg - Shakhtar Donetsk 1:2

Rückspiele

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Kopenhagen - İstanbul Başakşehir 3:0 (Gesamt: 3:1)
Shakhtar Donetsk - Wolfsburg 3:0 (Gesamt: 5:1)

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Manchester United - LASK 2:1 (Gesamt: 7:1)

Donnerstag, 6. August, 18.55 Uhr MEZ
Leverkusen - Rangers 1:0 (Gesamt 4:1)

Donnerstag, 6. August, 21.00 Uhr MEZ
Basel - Frankfurt 1:0 (Gesamt: 4:0)
Wolves - Olympiacos 1:0 (Gesamt 2:1)

Entscheidung in einer Partie

Mittwoch, 5. August, 21.00 Uhr MEZ
Internazionale Milano - Getafe 2:0 (Gelsenkirchen)

Donnerstag, 6. August, 18.55 Uhr MEZ
Sevilla - Roma 2:0 (Duisburg)

Viertelfinale

Montag, 10. August, 21.00 Uhr MEZ
Manchester United - Kopenhagen 1:0 n.V., Stadion Köln
Internazionale Milano - Leverkusen 2:1, Düsseldorf Arena

Dienstag, 11. August, 21.00 Uhr MEZ
Shakhtar Donetsk - Basel 4:1, Arena AufSchalke
Wolves - Sevilla 0:1, MSV Arena

Halbfinale

Sonntag, 16. August, 21.00 Uhr MEZ
Sevilla - Manchester United 2:1
, Stadion Köln

Montag, 17. August, 21.00 Uhr MEZ
Internazionale Milano - Shakhtar Donetsk 5:0
, Düsseldorf Arena