Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

Ex-Sieger und Debütanten kennen Gegner

Der zweifache UEFA-Pokal-Sieger IFK Göteborg und elf Europapokal-Debütanten gehörten zu den Teams, die am Montag ihre Gegner der ersten und zweiten Qualifikationsrunde kennenlernten.

Das Ergebnis der Auslosung
Das Ergebnis der Auslosung ©Getty Images

Die Auslosung der ersten und zweiten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League 2014/15 fand am Montag in Nyon statt.

Der zweifache UEFA-Pokalsieger IFK Göteborg gehörte zu den größten Namen im Topf und trifft auf CS Fola Esch aus Luxemburg. Aberdeen FC, das 1983 den Pokal der Pokalsieger gewann, bekommt es mit FK Daugava Rīga aus Lettland zu tun.

College Europa FC, der erste Teilnehmer jemals aus Gibraltar in diesem Wettbewerb, ist einer von acht Debütanten in einem Männer-Vereinswettbewerb der UEFA. Sie treffen auf den Liechtensteiner Pokalsieger FC Vaduz. Tromsø IL und der FC Shakhter Karagandy, die letzte Saison in der Gruppenhase vertreten waren, spielen gegen Tartu FC Santos (Estland) respektive den FC Shirak (Armenien).

Alle 39 Spiele der ersten Qualifikationsrunde finden in den ersten beiden Juli-Wochen statt, die Sieger nehmen an der zweiten Qualifikationsrunde teil, die am 17. und 24. Juli stattfindet. Esbjerg fB, das letzte Saison bis ins Sechzehntelfinale kam und 2014/15 gegen entweder den FC Kairat Almaty aus Kasachstan oder FK Kukësi aus Albanien spielen wird, gehört zu den 41 Teams, die bereits dort warten.

Insgesamt kämpfen 195 Klubs um einen Platz im Finale im Warschauer Nationalstadion, das am 27. Mai 2015 stattfinden wird.

Vollständige Liste und Koeffizienten der Teilnehmer der UEFA Europa League 2014/15

Erste Qualifikationsrunde (3. und 10. Juli, soweit nicht anders angegeben)
FC Sioni Bolnisi (GEO) -  KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) - İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) - FC Spartak Trnava (SVK)
FK Čukarički (SRB) - UE Sant Julià (AND)*
FK Čelik Nikšić (MNE) - FC Koper (SVN)*
FK Turnovo (MKD) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
Qäbälä FK (AZE) - NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) - Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) - College Europa FC (GIB)
FC Veris (MDA) - PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) -  FK Metalurg Skopje (MKD)
FC Kairat Almaty (KAZ) - FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) - FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) - AC Libertas (SMR)
FK Željezničar (BIH) - FK Lovćen (MNE)*
FK Shkëndija 79 (MKD) - FC Zimbru Chisinau (MDA)**
Sliema Wanderers FC (MLT) - Ferencvárosi TC (HUN)**
FC Pyunik (ARM) - FC Astana (KAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) - KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) - FK Atlantas (LTU)
VPS Vaasa (FIN) - IF Brommapojkarna (SWE)
B36 Tórshavn (FRO) - Linfield FC (NIR)***
Fram Reykjavík (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) - FK Jelgava (LVA)
Derry City FC (IRL) - Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (SCO) - FK Daugava Rīga (LVA)
Tartu FC Santos (EST) - Tromsø IL (NOR)**
Crusaders FC (NIR) - FK Ekranas (LTU)
Stjarnan (ISL) - Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) - Dundalk FC (IRL)**
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Glenavon FC (NIR)
JK Sillamäe Kalev (EST) - FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LTU) - Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FRO) - FC Daugava Daugavpils (LVA)
IFK Göteborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
AUK Broughton FC (WAL) - FK Haugesund (NOR)*

*Hinspiel-Heimrecht wurde gemäß des Reglements der UEFA Europa League, bzw. nach beiderseitigem Einverständnis getauscht
** Hinspiel am 1. Juli
*** Rückspiel am 8. Juli

Zweite Qualifikationsrunde (17. und 24 Juli)
Győri ETO FC (HUN) - IFK Göteborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) - ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) - UE Santa Coloma (AND)/FK Metalurg Skopje (MKD)
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Neman Grodno (BLR) - FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (NIR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) - MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO)/FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tartu FC Santos (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB) - SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) - FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) - Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (SVK) - FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR)/FK Ekranas (LTU) - VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO)/FK Daugava Rīga (LVA) - FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) - FK Turnovo (MKD)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)/Linfield FC (NIR) - AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) - Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) - AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) - Saint Johnstone FC (SCO)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LVA) - FK Banga (LTU)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LTU) - FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) - FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) - Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) - FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) - FK Shkëndija 79 (MKD)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) - FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Pyunik (ARM)/FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) - FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) - Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) - SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) - RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) - AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ)/FK Kukësi (ALB) - Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) - FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)

Das Ergebnis ist vorbehaltlich der laufenden Disziplinarverfahren und der endgültigen Bestätigung seitens der UEFA

Oben