Alle Paarungen der 3. Qualifikationsrunde

Nach dem Abschluss der zweiten Qualifikationsrunde stehen nun alle Paarungen der dritten Qualifikationsrunde fest, die an den nächsten beiden Donnerstagen ausgetragen wird.

Rosenborg trifft auf Debrecen
Rosenborg trifft auf Debrecen ©Rosenborg BK

Nach dem Abschluss der zweiten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League stehen nun alle Paarungen der dritten Qualifikationsrunde fest, die an den nächsten beiden Donnerstagen ausgetragen wird.

• Alle Partien werden am 30. Juli und 6. August ausgetragen, die Auslosung der Play-offs findet am 7. August um 13.00 Uhr MEZ statt.

Paarungen der dritten Qualifikationsrunde
FC Zürich (SUI) - FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Aberdeen FC (SCO)
MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB) - Legia Warszawa (POL)
Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)
FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)
Debreceni VSC (HUN) - Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
Brøndby IF (DEN) - AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)
IF Elfsborg (SWE) - Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - FK Željezničar (BIH)
HNK Hajduk Split (CRO) - Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG) - FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

Napoli steigt in der Gruppenphase ein
Napoli steigt in der Gruppenphase ein©Getty Images

Weg nach Basel
Die 15 unterlegenen Teams der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Champions League stoßen zur Play-off-Runde dazu

Play-off-Auslosung: 13 Uhr MEZ, 7. August, Nyon
Play-off, Hinspiel: 20. August
Play-off, Rückspiel: 27. August

Freilos für die Gruppenphase: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 unterlegene Mannschaften der Play-off-Runde der UEFA Champions League

Auslosung Gruppenphase: 28. August, Monaco
1. Spieltag: 17. September
2. Spieltag: 1. Oktober
3. Spieltag: 22. Oktober
4. Spieltag: 5. November
5. Spieltag: 26. November
6. Spieltag: 10. Dezember

Die acht Gruppendritten der UEFA Champions League stoßen zur Runde der letzten 32 dazu

Das Finale findet im St. Jakob-Park statt
Das Finale findet im St. Jakob-Park statt©Getty Images

Auslosung Runde der letzten 32: 14. Dezember, Nyon
Runde der letzten 32, Hinspiele: 18. Februar
Runde der letzten 32, Rückspiele: 25. Februar
Auslosung Achtelfinale: 26. Februar (offen), Nyon
Achtelfinalhinspiele: 10. März
Achtelfinalrückspiele: 17. März
Auslosung Viertelfinale: 18. März, Nyon
Viertelfinalhinspiele: 7. April
Viertelfinalrückspiele: 14. April
Auslosung Halbfinale: 15. April
Halbfinalhinspiele: 28. April
Halbfinalrückspiele: 5. Mai
Endspiel: 18. Mai, 20.45 Uhr MEZ, St. Jakob-Park