Umfangreichste Auslosung aller Zeiten

In Nyon wurden die Auslosungen der ersten und zweiten Qualifikationsrunde vorgenommen. Mit 102 beteiligten Klubs war die Auslosung der ersten Runde die umfangreichste aller Zeiten.

Die Auslosung im Detail
Die Auslosung im Detail ©Getty Images for UEFA

In Nyon wurden die Auslosungen der ersten und zweiten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League vorgenommen. Mit 102 beteiligten Klubs war die Auslosung der ersten Runde die umfangreichste aller Zeiten. 15 weitere Teams, darunter der frühere Champion IFK Göteborg, waren an der Auslosung der zweiten Runde beteiligt. Somit kämpfen insgesamt 117 Teams um den Einzug in die dritte Runde, die am 17. Juli ausgelost wird.

Teilnehmer der UEFA Europa League 2015/16

Auslosung der ersten Qualifikationsrunde
Víkingur Reykjavík (ISL) - NK Koper
Newtown AFC (WAL) - Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) - Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) - KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* - F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) - Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) - AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) - FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) - FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) - Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* - Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) - FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) - FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) - Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) - FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) - AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) - HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) - MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) - Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) - Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) - FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) - Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) - Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) - Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) - PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) - West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) - IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) - HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) - Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) - HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) - AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) - FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) - Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) - Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)

*Teilnehmer über die Fair-Play-Wertung

Wichtige Fakten

• Angesichts von 102 beteiligten Teams war die erste Qualifikationsrunde die umfangreichste Auslosung in der UEFA Europa League aller Zeiten.

• Teams in der ersten Qualifikationsrunde, die erstmals auf der europäischen Bühne vertreten sind: Alashkert FC, Balzan FC, FC Botoșani, FC Saxan, FK Olimpic Sarajevo, FK Spartaks Jūrmala, FK Trakai, SJK Seinäjoki und Tskhinval.

• Zwei Teams spielen in ihren Ländern in der zweiten Liga: Go Ahead Eagles und University College Dublin FC.

Auslosung der zweiten Qualifikationsrunde
FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) - FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) - FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) - Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC - FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) - University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) - FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) - Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) - Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) - FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) - FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) - FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) - Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) - FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) - FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav (CZE) - FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) - KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Dinamo Minsk (BLR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO) - FC Astra Giurgiu (ROU)
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Wolfsberger AC
HNK Rijeka - KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) - NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ (TUR) - FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* - Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København (DEN) - Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC (BEL) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) - FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) - IFK Göteborg (SWE)
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) - FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper (SVN) - JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

*Teilnehmer über die Fair-Play-Wertung

Wichtige Fakten
• Teams in der zweiten Qualifikationsrunde, die ihr Europapokal-Debüt feiern: Inverness Caledonian Thistle FC und Wolfsberger AC.

• IFK Göteborg (1987) ist der einzige frühere UEFA-Pokal-Sieger in dieser Runde.

Zeitplan für die Auslosungen der UEFA Europa League 2015/16, Änderungen vorbehalten
DatumOrtAuslosungsdetails
22.06.15NyonErste und zweite Qualifikationsrunde
17.07.15NyonDritte Qualifikationsrunde
07.08.15NyonPlay-offs
28.08.15MonacoGruppenphase
14.12.15NyonRunde der letzten 32 und Achtelfinale
18.03.16NyonViertelfinale
15.04.16NyonHalbfinale und Finale

Spielkalender der UEFA Europa League 2015/16
PhaseDatum
Erste Qualifikationsrunde, Hinspiel02.07.15
Erste Qualifikationsrunde, Rückspiel09.07.15
Zweite Qualifikationsrunde, Hinspiel16.07.15
Zweite Qualifikationsrunde, Rückspiel23.07.15
Dritte Qualifikationsrunde, Hinspiel30.07.15
Dritte Qualifikationsrunde, Rückspiel06.08.15
Play-offs, Hinspiel20.08.15
Play-offs, Rückspiel27.08.15
Gruppenphase, 1. Spieltag17.09.15
Gruppenphase, 2. Spieltag01.10.15
Gruppenphase, 3. Spieltag22.10.15
Gruppenphase, 4. Spieltag05.11.15
Gruppenphase, 5. Spieltag26.11.15
Gruppenphase, 6. Spieltag10.12.15
Runde der letzten 32, Hinspiel18.02.16
Runde der letzten 32, Rückspiel25.02.16
Achtelfinale, Hinspiel10.03.16
Achtelfinale, Rückspiel17.03.16
Viertelfinale, Hinspiel07.04.16
Viertelfinale, Rückspiel14.04.16
Halbfinale, Hinspiel28.04.16
Halbfinale, Rückspiel05.05.16
Finale (St. Jakob-Park, Basel)18.05.16