Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

UEL: Dritte Qualifikationsrunde steht

Überlick der dritten Qualifikationsrunde: FK Mladá Boleslav trifft auf Olympique Lyonnais und SKN St Pölten bekommt es mit der PSV Eindhoven zu tun.

Lyon gehört zu den Teams, die in der dritten Qualifikationsrunde einsteigen
Lyon gehört zu den Teams, die in der dritten Qualifikationsrunde einsteigen ©AFP/Getty Images

Olympique Lyonnais muss in der dritten Qualifikationsrunde gegen FK Mladá Boleslav spielen, außerdem kommt es unter anderem zum Duell zwischen der PSV Eindhoven und SKN St Pölten. Der 1. FSV Mainz 05 bekommt es mit Asteras Tripolis FC aus Griechenland zu tun.

Ergebnisse der zweiten Qualifikationsrunde

UEFA Europa League, dritte Qualifikationsrunde (31. Juli & 7. August)
Kardemir Karabükspor (TUR) - Rosenborg BK (NOR)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - RNK Split (CRO)
Saint Johnstone FC (SCO) - FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) - Asteras Tripolis FC (GRE)
Diósgyőri VTK (HUN) - FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Trenčín (SVK) - Hull City (ENG)
AC Omonia (CYP) - FK Metalurg Skopje (MKD)
Torino FC (ITA) - IF Brommapojkarna (SWE)
PSV Eindhoven (NED) - SKN St Pölten (AUT)
Stjarnan (ISL) - KKS Lech Poznań (POL)
FC Zorya Luhansk (UKR) - Molde FK (NOR)
FK Sarajevo (BIH) - Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - Aberdeen FC (SCO)
FC Astana (KAZ) - AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
SV Grödig (AUT) - FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) - FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL) - Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Víkingur (FRO) - HNK Rijeka (CRO)
FC Dinamo Minsk (BLR) - CFR 1907 Cluj (ROU)
Neftçi PFK (AZE) - FC Chikhura Sachkhere (GEO)
IFK Göteborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) - Brøndby IF (DEN)
FC Shakhter Karagandy (KAZ) - HNK Hajduk Split (CRO)

Hierbei handelt es sich um eine provisorische Liste, die laufenden Verfahren und einer endgültigen Bestätigung der UEFA obliegt. Bitte beachten Sie auch die Entscheidungen des UEFA-Dringlichkeitsausschusses bezüglich Russland, Ukraine und Israel.

Rahmenterminkalender

Oben