Lösbare Aufgabe für Mainz

Die PSV Eindhoven und Olympique Lyon sind wohl die prominentesten Teams in der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League, sie erfuhren bei der Auslosung in Nyon ebenso ihre Gegner wie Mainz 05.

Auslosung der dritten Qualifikationsrunde ©Getty Images

Die PSV Eindhoven und Olympique Lyonnais sind wohl die prominentesten Teams in der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League, sie erfuhren heute bei der Auslosung in Nyon ebenso ihre Gegner wie der 1. FSV Mainz 05.

• PSV trifft auf Bulgaren oder Österreicher
• Mainz gegen Finnen oder Griechen
• Aberdeen muss gegen La Real
ran

UEFA Europa League, dritte Qualifikationsrunde (31. Juli & 7. August)
Kardemir Karabükspor (TUR) - Rosenborg BK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Chornomorets Odesa (UKR) - RNK Split (CRO)/Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
FC Luzern (SUI)/Saint Johnstone FC (SCO) - FC Zestafoni (GEO)/FC Spartak Trnava (SVK)
1. FSV Mainz 05 (GER) - RoPS Rovaniemi (FIN)/Asteras Tripolis FC (GRE)
PFC Litex Lovech (BUL)/ Diósgyőri VTK (HUN) - JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Krasnodar (RUS)
FK Mladá Boleslav (CZE)/NK Široki Brijeg (BIH) - Olympique Lyonnais (FRA)
FK AS Trenčín (SVK)/FK Vojvodina (SRB) - Hull City (ENG)
FK Budućnost Podgorica (MNE)/AC Omonia (CYP) - FK Metalurg Skopje (MKD)/FK Željezničar (BIH)
Torino FC (ITA) - IF Brommapojkarna (SWE)/Crusaders FC (NIR)
PSV Eindhoven (NED) - PFC Botev Plovdiv (BUL)/SKN St Pölten (AUT)
Motherwell FC (SCO)/Stjarnan (ISL) - JK Nõmme Kalju (EST)/KKS Lech Poznań (POL)
KF Laçi (ALB)/FC Zorya Luhansk (UKR) - Molde FK (NOR)/ND Gorica (SVN)
FK Sarajevo (BIH)/FK Haugesund (NOR) - Atromitos FC (GRE)
Real Sociedad de Fútbol (ESP) - Aberdeen FC (SCO)/FC Groningen (NED)
FC Astana (KAZ)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - Linfield FC (NIR)/AIK Solna (SWE)
SV Zulte Waregem (BEL)/Zawisza Bydgoszcz (POL) - Derry City FC (IRL)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FK Čukarički (SRB)/SV Grödig (AUT) - PFC CSKA Sofia (BUL)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
FC Astra (ROU) - MFK Košice (SVK)/FC Slovan Liberec (CZE)
Ruch Chorzów (POL)/FC Vaduz (LIE) - FC Kairat Almaty (KAZ)/Esbjerg fB (DEN)
FC Dinamo Moskva (RUS) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
BSC Young Boys (SUI) - Ermis Aradippou FC (CYP)
IF Elfsborg (SWE)/İnter Bakı PİK (AZE) - FC Neman Grodno (BLR)/FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/KS Flamurtari (ALB) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
Víkingur (FRO)/Tromsø IL (NOR) - HNK Rijeka (CRO)/Ferencvárosi TC (HUN)
FC Dinamo Minsk (BLR)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - CFR 1907 Cluj (ROU)/FK Jagodina (SRB)
Neftçi PFK (AZE)/FC Koper (SVN) - Bursaspor (TUR)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Győri ETO FC (HUN)/IFK Göteborg (SWE) - Rio Ave FC (POR)
Club Brugge KV (BEL) - Brøndby IF (DEN)
FK Atlantas (LTU)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - Dundalk FC (IRL)/HNK Hajduk Split (CRO)

Diese Liste ist provisorisch und abhängig von etwaigen Einsprüchen und der offiziellen Bestätigung durch die UEFA. Lesen Sie die Entscheidungen des UEFA-Dringlichkeitsausschusses bezüglich der Lage in Russland, der Ukraine und Israel.

Spielkalender

Gespielt wird am 31. Juli und 7. August, die 29 Gewinner stoßen in den Play-offs zu den 18 automatisch qualifizierten Klubs sowie zu den 15 Verlierern der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League.