Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

Ergebnisse der UEFA Champions League 2018/19

Hier gibt es alle Ergebnisse der UEFA Champions League 2018/19.

Liverpool feiert seinen Triumph
Liverpool feiert seinen Triumph ©AFP/Getty Images

Finale

1. Juni: Estadio Metropolitano, Madrid 
Tottenham - Liverpool 0:2

Halbfinal-Rückspiele

Dienstag, 7. Mai
Liverpool - Barcelona 4:0 (Gesamt: 4:3)

Mittwoch, 8. Mai
Ajax - Tottenham 2:3 (Gesamt: 3:3, Spurs aufgrund der Auswärtstorregel weiter)

Halbfinal-Hinspiele

Dienstag, 30. April
Tottenham - Ajax 0:1

Mittwoch, 1. Mai
Barcelona - Liverpool 3:0

Viertelfinal-Rückspiele

Dienstag, 16. April 
Barcelona - Manchester United 3:0 (Gesamt: 4:0)
Juventus - Ajax 1:2 (Gesamt: 2:3)

Mittwoch, 17. April 
Manchester City - Tottenham 4:3 (Gesamt: 4:4, Spurs aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Porto - Liverpool 1:4 (Gesamt: 1:6)

Viertelfinal-Hinspiele

Dienstag, 9. April 
Liverpool - Porto 2:0
Tottenham - Manchester City 1:0

Mittwoch, 10. April 
Ajax - Juventus 1:1
Manchester United - Barcelona 0:1

Achtelfinal-Rückspiele

Dienstag, 5. März
Borussia Dortmund - Tottenham Hotspur 0:1 (Gesamt: 0:4)
Real Madrid - Ajax 1:4 (Gesamt: 3:5)

Mittwoch, 6. März
Paris Saint-Germain - Manchester United 1:3 (Gesamt: 3:3, United aufgrund der Auswärtstorregel weiter)
Porto - Roma 3:1 n.V. (Gesamt: 4:3)

Dienstag, 12. März
Manchester City - Schalke 7:0 (Gesamt: 10:2)
Juventus - Atlético Madrid 3:0 (Gesamt: 3:2)

Mittwoch, 13. März
Barcelona - Lyon 5:1 (Gesamt: 5:1)
Bayern München - Liverpool 1:3 (Gesamt: 1:3)

Alle Partien werden um 21.00 Uhr MEZ angepfiffen

Achtelfinal-Hinspiele

Dienstag, 12. Februar
Manchester United - Paris 0:2
Roma - Porto 2:1

Mittwoch, 13. Februar
Tottenham Hotspur - Borussia Dortmund 3:0
Ajax - Real Madrid 1:2

Dienstag, 19. Februar
Lyon - Barcelona 0:0
Liverpool - Bayern München 0:0

Mittwoch, 20. Februar
Schalke - Manchester City 2:3
Atlético Madrid - Juventus 2:0

Spieltag 1

Dienstag, 18. September
Gruppe AClub Brugge - Dortmund 0:1Monaco - Atlético 1:2
Gruppe BBarcelona - PSV Eindhoven 4:0Inter - Tottenham 2:1
Gruppe CLiverpool - Paris 3:2Crvena zvezda - Napoli 0:0
Gruppe DGalatasaray - Lokomotiv Moskva 3:0Schalke - Porto 1:1

Mittwoch, 19. September
Gruppe EAjax - AEK Athen 3:0Benfica - Bayern München 0:2
Gruppe FShakhtar - Hoffenheim 2:2Manchester City - Lyon 1:2
Gruppe GReal Madrid - Roma 3:0Viktoria Plzeň - CSKA Moskva 2:2
Gruppe HYoung Boys - Manchester United 0:3Valencia - Juventus 0:2

Spieltag 2

Dienstag, 2. Oktober 
Gruppe EBayern München - Ajax 1:1AEK Athen - Benfica 2:3
Gruppe FHoffenheim - Manchester City 1:2Lyon - Shakhtar 2:2
Gruppe GCSKA Moskva - Real Madrid 1:0Roma - Viktoria Plzeň 5:0
Gruppe HJuventus - Young Boys 3:0Manchester United - Valencia 0:0

Mittwoch, 3. Oktober 
Gruppe AAtlético - Club Brugge 3:1Dortmund - Monaco 3:0
Gruppe BTottenham - Barcelona 2:4PSV Eindhoven - Inter 1:2
Gruppe CParis - Crvena zvezda 6:1Napoli - Liverpool 1:0
Gruppe DLokomotiv Moskva - Schalke 0:1Porto - Galatasaray 1:0

Spieltag 3

Dienstag, 23. Oktober 
Gruppe EAEK Athen - Bayern München 0:2Ajax - Benfica 1:0
Gruppe FHoffenheim - Lyon 3:3Shakhtar - Manchester City 0:3
Gruppe GRoma - CSKA Moskva 3:0Real Madrid - Viktoria Plzeň 2:1
Gruppe HYoung Boys - Valencia 1:1Manchester United - Juventus 0:1

Mittwoch, 24. Oktober 
Gruppe AClub Brugge - Monaco 1:1Dortmund - Atlético 4:0
Gruppe BPSV Eindhoven - Tottenham 2:2Barcelona - Inter 2:0
Gruppe CParis - Napoli 2:2Liverpool - Crvena zvezda 4:0
Gruppe DLokomotiv Moskva - Porto 1:3Galatasaray - Schalke 0:0

Spieltag 4

Dienstag, 6. November 
Gruppe AMonaco - Club Brugge 0:4Atlético - Dortmund 2:0
Gruppe BTottenham - PSV Eindhoven 2:1Inter - Barcelona 1:1
Gruppe CCrvena zvezda - Liverpool 2:0Napoli - Paris 1:1
Gruppe DPorto - Lokomotiv Moskva 4:1Schalke - Galatasaray 2:0

Mittwoch, 7. November 
Gruppe EBayern München - AEK Athen 2:0Benfica - Ajax 1:1
Gruppe FLyon - Hoffenheim 2:2Manchester City - Shakhtar 6:0
Gruppe GCSKA Moskva - Roma 1:2Viktoria Plzeň - Real Madrid 0:5
Gruppe HValencia - Young Boys 3:1Juventus - Manchester United 1:2

Spieltag 5

Dienstag, 27. November 
Gruppe EAEK Athen - Ajax 0:2Bayern München - Benfica 5:1
Gruppe FHoffenheim - Shakhtar 2:3Lyon - Manchester City 2:2
Gruppe GCSKA Moskva - Viktoria Plzeň 1:2Roma - Real Madrid 0:2
Gruppe HManchester United - Young Boys 1:0Juventus - Valencia 1:0

Mittwoch, 28. November 
Gruppe AAtlético - Monaco 2:0Dortmund - Club Brugge 0:0
Gruppe BPSV Eindhoven - Barcelona 1:2Tottenham - Inter 1:0
Gruppe CParis - Liverpool 2:1Napoli - Crvena zvezda 3:1
Gruppe DLokomotiv Moskva - Galatasaray 2:0Porto - Schalke 3:1

Spieltag 6

Dienstag, 11. Dezember 
Gruppe AClub Brugge - Atlético 0:0Monaco - Dortmund 0:2
Gruppe BBarcelona - Tottenham 1:1Inter - PSV Eindhoven 1:1
Gruppe CLiverpool - Napoli 1:0Crvena zvezda - Paris 1:4
Gruppe DGalatasaray - Porto 2:3Schalke - Lokomotiv Moskva 1:0

Mittwoch, 12. Dezember 
Gruppe EAjax - Bayern München 3:3Benfica - AEK Athen 1:0
Gruppe FShakhtar - Lyon 1:1Manchester City - Hoffenheim 2:1
Gruppe GReal Madrid - CSKA Moskva 0:3Viktoria Plzeň - Roma 2:1 
Gruppe HYoung Boys - Juventus 2:1Valencia - Manchester United 2:1

Weg nach Madrid

12./13./19./20. Februar: Achtelfinale, Hinspiele
5./6./12./13. März: Achtelfinale, Rückspiele
15. März: Auslosung Viertel- und Halbfinale
9./10. April: Viertelfinale, Hinspiele
16./17. April: Viertelfinale, Rückspiele
30. April/1. Mai: Halbfinale, Hinspiele
7./8. Mai: Halbfinale, Rückspiele
Samstag, 1. Juni: Finale – Estadio Metropolitano, Madrid

Oben