Return to Play: Die UEFA bereitet sich auf die sichere Rückkehr ihrer Elite-Wettbewerbe vor.

Mehr erfahren >

Alle Infos: Kaderänderungen in der Champions League und Europa League

Dürfen Erling Braut Haaland und Manchester Uniteds Neuzugang Bruno Fernandes in der K.o.-Phase spielen?

Alle Infos: Kaderänderungen in der Champions League und Europa League
Alle Infos: Kaderänderungen in der Champions League und Europa League ©Getty Images

Wie sind die Regelungen?

Seit mehreren Jahren hat jeder Achtelfinalist in der UEFA Champions League und K.o.-Phasen-Teilnehmer der UEFA Europa League die Möglichkeit, maximal drei neue, spielberechtigte Akteure zu melden. Doch im Gegensatz zur letzten Spielzeit ist es nun egal, ob diese Spieler bereits in diesem Wettbewerb für einen anderen Verein gespielt haben, oder für einen Verein, der noch im Wettbewerb vertreten ist. 

Wann werden die Kaderänderungen bestätigt?

Die Klubs müssen ihre gewünschten Kaderänderungen bis spätestens 3. Februar um 24:00 Uhr MEZ kommuniziert haben. Sobald die Änderungen von allen Mannschaften von der UEFA genehmigt worden sind, wird die Liste mit neuen sowie nicht mehr gemeldeten Spielern auf UEFA.com veröffentlicht.

Was genau sagt das Reglement?

Hier sind die relevanten Auszüge aus dem offiziellen Wettbewerbsreglement der UEFA Champions League:

  • 45.01 Ab dem Achtelfinale darf ein Verein höchstens drei neue spielberechtigte Spieler für die im laufenden Wettbewerb verbleibenden Spiele nachmelden. Die Nachmeldung muss bis spätestens 3. Februar 2020 (24 Uhr MEZ) erfolgen. Diese Frist ist nicht erstreckbar.
  • 45.02 Einzelne oder alle Spieler des oben genannten Kontingents von drei Spielern dürfen in der Qualifikationsphase, in den Playoffs bzw. in der Gruppenphase der UEFA Champions League oder der UEFA Europa League von einem anderen Klub eingesetzt worden sein.

Details zur Spielermeldung in dieser Phase der Saison erfahren Sie im ausführlichen Artikel 45 des Reglements.

Und hier sind die relevanten Auszüge aus dem offiziellen Wettbewerbsreglement der UEFA Europa League:

  • 43.01 Ab der Runde der letzten 32 darf ein Verein höchstens drei neue spielberechtigte Spieler für die im laufenden Wettbewerb verbleibenden Spiele nachmelden. Die Nachmeldung muss bis spätestens 3. Februar 2020 (24 Uhr MEZ) erfolgen. Diese Frist ist nicht erstreckbar.

  • 43.02 Einzelne oder alle Spieler des oben genannten Kontingents von drei Spielern dürfen in der Qualifikationsphase, in den Playoffs bzw. in der Gruppenphase der UEFA Champions League oder der UEFA Europa League von einem anderen Klub eingesetzt worden sein.

Details zur Spielermeldung in dieser Phase der Saison erfahren Sie im ausführlichen Artikel 43 des Reglements.

Oben