Spielplan der 3. Qualifikationsrunde steht

Nach dem Abschluss der zweiten Qualifikationsrunde stehen die Paarungen in den nächsten beiden Wochen nun fest, wir haben alle Details auf dem nächsten Schritt in Richtung Mailand.

Dinamo Zagreb trifft auf Molde
Dinamo Zagreb trifft auf Molde ©Frédéric Lambert

Nach dem Abschluss der zweiten Qualifikationsrunde stehen die Paarungen in der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League nun endgültig fest, 30 Teams wollen dabei den nächsten Schritt in Richtung Gruppenphase machen.

Im Ligaweg befinden sich Vereine, die in der vergangenen Saison in ihren heimischen Ligen nicht Meister geworden sind, diese haben ihre Gegner bereits am Freitag bei der Auslosung erfahren. Nun sind auch die genauen Begegnungen im Meisterweg festgelegt.

Spieltermine (einige Details noch offen)
Hinspiele: 28./29. Juli
Rückspiele: 4./5. August

Paarungen

Astana ist noch im Rennen
Astana ist noch im Rennen©Dinara Baikadamova

Meisterweg
KKS Lech Poznań (POL) - FC Basel 1893 (SUI)
FC Milsami Orhei (MDA) - KF Skënderbeu (ALB)
HJK Helsinki (FIN) - FC Astana (KAZ)
Celtic FC (SCO) - Qarabağ FK (AZE)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Partizan (SRB)
FC Midtjylland (DEN) - APOEL FC (CYP)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) - FC Viktoria Plzeň (CZE)
GNK Dinamo Zagreb (CRO) - Molde FK (NOR)
Videoton FC (HUN) - FC BATE Borisov (BLR)
FC Salzburg (AUT) - Malmö FF (SWE)

Ligaweg
Panathinaikos FC (GRE) - Club Brugge KV (BEL)
BSC Young Boys (SUI) - AS Monaco FC (FRA)
PFC CSKA Moskva (RUS) - AC Sparta Praha (CZE)
SK Rapid Wien (AUT) - AFC Ajax (NED)
Fenerbahçe SK (TUR) - FC Shakhtar Donetsk (UKR)

• Freilos für die Play-offs: Manchester United FC (ENG), Valencia CF (ESP), Bayer 04 Leverkusen (GER), Sporting Clube de Portugal (POR), SS Lazio (ITA)

Titelverteidiger Barcelona steigt in der Gruppenphase ein
Titelverteidiger Barcelona steigt in der Gruppenphase ein©AFP/Getty Images

Weg nach Mailand
Play-offs, Auslosung: 7. August, 12.00 Uhr MEZ, Nyon
Play-offs, Hinspiele: 18./19. August
Play-offs, Rückspiele: 25./26. August

Freilos für die Gruppenphase:
Topf 1:
FC Barcelona (ESP, Titelverteidiger), FC Bayern München (GER), Chelsea FC (ENG), SL Benfica (POR), Paris Saint-Germain (FRA). Juventus (ITA), FC Zenit (RUS), PSV Eindhoven (NED)
In weiteren Töpfen:
Real Madrid CF (ESP), Club Atlético de Madrid (ESP), FC Porto (POR), Arsenal FC (ENG), Manchester City FC (ENG), Sevilla FC (ESP), Olympique Lyonnais (FRA), FC Dynamo Kyiv (UKR), Olympiacos FC (GRE), Galatasaray AŞ (TUR), AS Roma (ITA), VfL Borussia Mönchengladbach (GER), VfL Wolfsburg (GER), KAA Gent (BEL)

Das Finale findet in San Siro statt
Das Finale findet in San Siro statt©Getty Images

Auslosung der Gruppenphase: 27. August, 17.45 Uhr MEZ, Monaco
Spieltag eins: 15./16. September
Spieltag zwei: 29./30. September
Spieltag drei: 20./21. Oktober
Spieltag vier: 3./4. November
Spieltag fünf: 24./25. November
Spieltag sechs: 8./9. Dezember

Achtelfinale, Auslosung: 14. Dezember, 12.00 Uhr MEZ, Nyon
Achtelfinale, Hinspiele: 16./17./23./24. Februar
Achtelfinale, Rückspiele: 8./9./15./16. März
Viertelfinale, Auslosung: 12.00CET, 18 March, Nyon
Viertelfinale, Hinspiele: 5./6. April
Viertelfinale, Rückspiele: 12./13. April
Halbfinale, Auslosung: 15. April, 12.00 Uhr MEZ, Nyon
Halbfinale, Hinspiele: 26./27. April
Halbfinale, Rückspiele: 3./4. Mai
Finale: 28. Mai, 20.45 Uhr MEZ, San Siro