UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA Champions League: Auslosung 2. Qualifikationsrunde

Nyon - - Deine Ortszeit

Ablauf

UEFA Champions League: Auslosung 2. Qualifikationsrunde

Die Auslosung der 2. Qualifikationsrunde der UEFA Champions League 2023/24 fand am Mittwoch, den 21. Juni statt.

Die 2. Qualifikationsrunde wurde am 21. Juni ausgelost
Die 2. Qualifikationsrunde wurde am 21. Juni ausgelost UEFA via Getty Images

Die 2. Qualifikationsrunde der UEFA Champions League 2023/24 wurde am Mittwoch, den 21. Juni im Haus des Europäischen Fußballs in Nyon/Schweiz ausgelost.

Die Hin- und Rückspiele dieser Runde sind für den 25./26. Juli und 1./2. August angesetzt.

Auslosung 2. Qualifikationsrunde (gesetzte Teams gefettet)

Meisterweg

Gruppe 1

Sieger Spiel 3: Žalgiris Vilnius (LTU) / Struga (MKD) - Galatasaray (TUR)
Sieger Spiel 2: Ballkani (KOS) / Ludogorets (BUL)
- Sieger Spiel 5: Olimpija Ljubljana (SVN) / Valmiera (LVA)
Sieger Spiel 4: Raków Czestochowa (POL) / Flora Tallinn (EST) - Sieger Spiel 1: Lincoln Red Imps (GIB) / Qarabağ (AZE)

Gruppe 2

Sieger Spiel 6: KÍ Klaksvík (FRO) / Ferencváros (HUN)
- Sieger Spiel 9: Häcken (SWE) / The New Saints (WAL)
Sieger Spiel 7: HJK Helsinki (FIN) / Larne (NIR) - Molde (NOR)
Sieger Spiel 8: Shamrock Rovers (IRL) / Sieger der Vorrunde - Copenhagen (DEN)

Gruppe 3

Sieger Spiel 11: Farul Constanța (ROU) / Sheriff Tiraspol (MDA) - Sieger Spiel 14: Hamrun Spartans (MLT) / Maccabi Haifa (ISR)
Aris Limassol (CYP) - Sieger Spiel 12: Partizani (ALB) / BATE Borisov (BLR)
Sieger Spiel 15: Urartu (ARM) / Zrinjski (BIH) - Sieger Spiel 10: Slovan Bratislava (SVK) / Swift Hesper (LUX)
GNK Dinamo (CRO) - Sieger Spiel 13: Astana (KAZ) / Dinamo Tbilisi (GEO)

Ligaweg

Dnipro-1 (UKR) - Panathinaikos (GRE)
Servette (SUI) - Genk (BEL)

Meisterweg

Grundlagen der Auslosung

In Einklang mit den Paragraphen 13.03 und 13.04 des Reglements der UEFA Champions League 2023/24 bildete die UEFA-Administration für die Auslosung der 2. Qualifikationsrunde (Meisterweg) Gruppen und bestimmte gesetzte Klubs anhand des zu Beginn der Spielzeit erstellten Vereinsklassements und in Übereinstimmung mit den durch die Kommission für Klubwettbewerbe festgelegten Grundsätzen.

Die 20 Teams (fünf steigen in dieser Runde ein, dazu kommen die 15 Sieger aus der 1. Qualifikationsrunde, hier Sieger der Spiele 1 bis 15 genannt) wurden in zwei Gruppen mit sechs Mannschaften und eine Gruppe mit acht Teams aufgeteilt.

Innerhalb der drei Gruppen waren die Mannschaften in gleich viele gesetzte und ungesetzte Teams aufgeteilt (drei gesetzte und drei ungesetzte Teams in den Gruppen 1 und 2, vier gesetzte und vier ungesetzte in Gruppe 3).

Die Sieger eines Duells in der 1. Qualifikationsrunde sind für die 2. Qualifikationsrunde gesetzt, wenn einer der beteiligten Klubs eine Koeffizienten vorweist, der dazu berechtigt, gesetzt zu werden.

Mögliche Änderungen bei Terminen und Begegnungen werden mit einer Benachrichtigung an Klub und nationalen Verband bis zum 21. Juni um 18.00 Uhr MEZ bekanntgegeben.

Ablauf der Auslosung

Bei der Auslosung gab es drei Lostöpfe. Die Kugeln mit den Namen der gesetzten und ungesetzten Mannschaften der Gruppe 1 wurden in den entsprechenden Töpfen platziert.

Aus jedem der beiden Töpfe wurde eine Kugel entnommen und in den leeren dritten Topf gelegt, wo sie durchgemischt wurde. Die Mannschaft, die anschließend als erstes gezogen wurde, hat im Hinspiel Heimrecht gegen das als zweites gezogene Team.

Dieser Ablauf wurde mit den restlichen Kugeln wiederholt, bis alle Paarungen der ersten Gruppe feststanden. Anschließend wurde der gleiche Ablauf mit den Gruppen zwei und drei durchgeführt.

Gruppen (gesetzte Teams und Paarungen fettgedruckt)

Gruppe 1
Galatasaray A.Ş. (TUR)
Sieger Spiel 1: Lincoln Red Imps FC (GIB) / Qarabağ FK (AZE)
Sieger Spiel 2: Ballkani (KOS) / PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Sieger Spiel 3: FK Žalgiris Vilnius (LTU) / FC Struga (MKD)
Sieger Spiel 4: Raków Czestochowa (POL) / FC Flora Tallinn (EST)
Sieger Spiel 5: NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Valmiera FC (LVA)

Gruppe 2
Kopenhagen (DEN)
Sieger Spiel 6: KÍ Klaksvík (FRO) / Ferencvárosi TC (HUN)
Molde FK (NOR)
Sieger Spiel 7: HJK Helsinki (FIN) / Larne FC (NIR)
Sieger Spiel 8: Shamrock Rovers FC (IRL) / Sieger Vorrunde
Sieger Spiel 9: BK Häcken (SWE) / The New Saints FC (WAL)

Gruppe 3
GNK Dinamo (CRO)
Sieger Spiel 10: ŠK Slovan Bratislava (SVK) / FC Swift Hesper (LUX)
Sieger Spiel 11: FCV Farul Constanța (ROU) / FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Sieger Spiel 12: FK Partizani (ALB) / FC BATE Borisov (BLR)
Sieger Spiel 13: FC Astana (KAZ) / FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Sieger Spiel 14: Hamrun Spartans FC (MLT) / Maccabi Haifa FC (ISR)
Sieger Spiel 15: FC Urartu (ARM) / HŠK Zrinjski (BIH)
Aris Limassol FC (CYP)

Ligaweg

Grundlagen der Auslosung

In Einklang mit den Paragraphen 13.03 und 13.04 des Reglements der UEFA Champions League 2023/24 bestimmte die UEFA-Administration für die Auslosung der 2. Qualifikationsrunde (Ligaweg) gesetzte Klubs anhand des zu Beginn der Spielzeit erstellten Vereinsklassements und in Übereinstimmung mit den durch die Kommission für Klubwettbewerbe festgelegten Grundsätzen.

Die vier Teams wurden in zwei gesetzte und zwei ungesetzte Mannschaften aufgeteilt.

Mögliche Änderungen bei Terminen und Begegnungen werden mit einer Benachrichtigung an Klub und nationalen Verband bis zum 21. Juni um 18.00 Uhr MEZ bekanntgegeben.

Ablauf der Auslosung

Bei der Auslosung gab es drei Lostöpfe. Die Kugeln mit den Namen der gesetzten und ungesetzten Mannschaften wurden in den entsprechenden Töpfen platziert.

Aus jedem der beiden Töpfe wurde eine Kugel entnommen und in den leeren dritten Topf gelegt, wo sie durchgemischt wurden. Die Mannschaft, die anschließend als erstes gezogen wurde, hat im Hinspiel Heimrecht gegen das als zweites gezogene Team.

Dieser Ablauf wurde mit den restlichen Kugeln wiederholt, bis alle Paarungen feststanden.

Gruppen

Gesetzt
KRC Genk (BEL)
Dnipro-1 (UKR)

Ungesetzt
Servette FC (SUI)
Panathinaikos FC (GRE)

Champions League - Daten der Qualifikation

27. Juni Vorrunde, Halbfinals
30. Juni Vorrunde, Finale
11./12. Juli 1. Qualifikationsrunde, Hinspiele
18./19. Juli 1. Qualifikationsrunde, Rückspiele
24. Juli Auslosung 3. Qualifikationsrunde
25./26. Juli 2. Qualifikationsrunde, Hinspiele
1./2. August 2. Qualifikationsrunde, Rückspiele
7. August Auslosung Play-off-Runde
8./9. August 3. Qualifikationsrunde, Hinspiele
15. August 3. Qualifikationsrunde, Rückspiele
22./23. August Play-off-Runde, Hinspiele
29./30. August Play-off-Runde, Rückspiele
31. August Auslosung Gruppenphase

Vorschläge für dich