Spiele und Ergebnisse der UEFA EURO 2024: Wann und wo wird gespielt?
Donnerstag, 27. Juni 2024
Artikel-Zusammenfassung
Die UEFA EURO 2024 wurde am Freitag, den 14. Juni in München eröffnet und endet am Sonntag, den 14. Juli mit dem Finale in Berlin.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Hier findet ihr den ausführlichen Spielplan für die UEFA EURO 2024. Alle Anstoßzeiten MESZ.
Wie sind die Paarungen im Achtelfinale der EM 2024?
Samstag, 29. Juni
Schweiz - Italien (Berlin, 18 Uhr)
Deutschland - Dänemark (Dortmund, 21 Uhr)
Sonntag, 30. Juni
England - Slowakei (Gelsenkirchen, 18 Uhr)
Spanien - Georgien (Köln, 21 Uhr)
Montag, 1. Juli
Frankreich - Belgien (Düsseldorf, 18 Uhr)
Portugal - Slowenien (Frankfurt, 21 Uhr)
Dienstag, 2. Juli
Rumänien - Niederlande (München, 18 Uhr)
Österreich - Türkei (Leipzig, 21 Uhr)
Ruhetage am 3. und 4. Juli
Wann beginnt das Viertelfinale der EM 2024?
Freitag, 5. Juli
Spanien/Georgien - Deutschland/Dänemark (Stuttgart, 18 Uhr)
Portugal/Slowenien - Frankreich/Belgien (Hamburg, 21 Uhr)
Samstag, 6. Juli
England/Slowakei - Schweiz/Italien (Düsseldorf, 18 Uhr)
Rumänien/Niederlande - Österreich/Türkei (Berlin, 21 Uhr)
Ruhetage am 7. und 8. Juli
Wann beginnt das Halbfinale der EM 2024?
Dienstag, 9. Juli
Spanien/Georgien/Deutschland/Dänemark - Portugal/Slowenien/Frankreich/Belgien (München, 21 Uhr)
Mittwoch, 10. Juli
Rumänien/Niederlande/Österreich/Türkei - England/Slowakei/Schweiz/Italien (Dortmund, 21 Uhr)
Ruhetage am 11., 12. und 13. Juli
Wann ist das Finale der EM 2024?
Sonntag, 14. Juli
Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (Berlin, 21 Uhr)
Ergebnisse der Gruppenphase
14. Juni
Gruppe A: Deutschland - Schottland 5:1 (München)
15. Juni
A: Ungarn - Schweiz 1:3 (Köln)
B: Spanien - Kroatien 3:0 (Berlin)
B: Italien - Albanien 2:1 (Dortmund)
16. Juni
D: Polen - Niederlande 1:2 (Hamburg)
C: Slowenien - Dänemark 1:1 (Stuttgart)
C: Serbien - England 0:1 (Gelsenkirchen)
17. Juni
E: Rumänien - Ukraine 3:0 (München)
E: Belgien - Slowakei 0:1 (Frankfurt)
D: Österreich - Frankreich 0:1 (Düsseldorf)
18. Juni
F: Türkei - Georgien 3:1 (Dortmund)
F: Portugal - Tschechien 2:1 (Leipzig)
19. Juni
B: Kroatien - Albanien 2:2 (Hamburg)
A: Deutschland - Ungarn 2:0 (Stuttgart)
A: Schottland - Schweiz 1:1 (Köln)
20. Juni
C: Slowenien - Serbien 1:1 (München)
C: Dänemark - England 1:1 (Frankfurt)
B: Spanien - Italien 1:0 (Gelsenkirchen)
21. Juni
E: Slowakei - Ukraine 1:2 (Düsseldorf)
D: Polen - Österreich 1:3 (Berlin)
D: Niederlande - Frankreich 0:0 (Leipzig)
22. Juni
F: Georgien - Tschechien 1:1 (Hamburg)
F: Türkei - Portugal 0:3 (Dortmund)
E: Belgien - Rumänien 2:0 (Köln)
23. Juni
A: Schweiz - Deutschland 1:1 (Frankfurt)
A: Schottland - Ungarn 0:1 (Stuttgart)
24. Juni
B: Kroatien - Italien 1:1 (Leipzig)
B: Albanien - Spanien 0:1 (Düsseldorf)
25. Juni
D: Niederlande - Österreich 2:3 (Berlin)
D: Frankreich - Polen 1:1 (Dortmund)
C: England - Slowenien 0:0 (Köln)
C: Dänemark - Serbien 0:0 (München)
26. Juni
E: Slowakei - Rumänien 1:1 (Frankfurt)
E: Ukraine - Belgien 0:0 (Stuttgart)
F: Tschechien - Türkei 1:2 (Hamburg)
F: Georgien - Portugal 2:0 (Gelsenkirchen)