Auslosung der Gruppenphase der Qualifikation
Montag, 1. Dezember 2014
Artikel-Zusammenfassung
In der Gruppenphase der Qualifikation werden 14 der 15 freien Plätze für die Endrunde in den Niederlanden vergeben.
Artikel-Aufbau
Gruppenphase der Qualifikation
Gruppe 1: Island, Schottland, Belarus, Slowenien, EJR Mazedonien
Gruppe 2: Spanien*, Finnland, Republik Irland, Portugal, Montenegro
Gruppe 3: Frankreich*, Ukraine, Rumänien, Griechenland, Albanien
Gruppe 4: Schweden*, Dänemark, Polen, Slowakei, Moldawien
Gruppe 5: Deutschland* (Titelverteidiger), Russland, Ungarn, Türkei, Kroatien
Gruppe 6: Italien, Schweiz*, Tschechische Republik, Nordirland, Georgien
Gruppe 7: England*, Belgien, Serbien, Bosnien und Herzegowina, Estland
Gruppe 8: Norwegen*, Österreich, Wales, Israel, Kasachstan
20. April, 14.00 Uhr MEZ, Nyon
Auslosungsprozedur
• Die 40 Teilnehmer bestehen aus 38 Nationen, die mit einem Freilos in diese Runde gelangt sind, sowie den beiden Vorrundengruppensiegern: Georgien und Debütant Moldawien.
• Es werden acht Gruppen zu je fünf Teams gebildet.
• Gemäß ihrem Koeffizienten wird jede Mannschaft in einen der fünf Lostöpfe platziert.
• Zunächst wird eine Kugel aus Topf E gezogen und auf die fünfte Position von Gruppe 1 gesetzt, die gleiche Prozedur wird so lange fortgesetzt, bis auch die fünfte Position in Gruppe 8 besetzt ist.
• Dann folgen die acht Teams aus Topf D, die auf die vierte Position in den jeweiligen Gruppen gelost werden, beginnend mit Gruppe 1.
• Zum Schluss folgen die Töpfe C, B und A.
• Die Heim- und Auswärtsspiele werden zwischen dem 14. September 2015 und dem 20. September 2016 ausgetragen.
Setzliste
Topf A: Deutschland (Titelverteidiger)*, Frankreich*, Schweden*, Norwegen*, England*, Italien, Spanien*, Island
Topf B: Russland, Dänemark, Finnland, Schweiz*, Schottland, Österreich, Ukraine, Belgien
Topf C: Polen, Tschechische Republik, Wales, Republik Irland, Rumänien, Ungarn, Serbien, Belarus
Topf D: Portugal, Nordirland, Slowakei, Bosnien und Herzegowina, Türkei, Israel, Slowenien, Griechenland
Topf E: Estland, Kroatien, Kasachstan, Albanien, EJR Mazedonien, Montenegro, Georgien, Moldawien
*Spielen bei der FIFA-Weltmeisterschaft für Frauen 2015
• Die Gruppensieger sowie die sechs besten Gruppenzweiten bestreiten zusammen mit Gastgeber Niederlande die Endrunde.
• Die anderen beiden Gruppenzweiten spielen im Oktober 2016 den verbleibenden Startplatz für die auf 16 Teams ausgedehnte Endrunde im Sommer 2017 aus.
Weg in die Niederlande
Auslosung der Gruppenphase der Qualifikation: 14.00 Uhr MEZ, 20. April 2015, Nyon
Gruppenphase der Qualifikation: 14. September 2015 bis 20. September 2016
Auslosung der Play-offs: 23. September 2016, Nyon
Play-offs: 17. bis 25. Oktober 2016
Auslosung der Endrunde: Ende 2016, Niederlande
Endrunde: Juli/August 2017, Niederlande