Gib COVID-19 keine Chance und befolge die fünf Richtlinien der Weltgesundheitsorganisation und der FIFA, um die Verbreitung der Krankheit zu stoppen.

1. Hände waschen 2. In die Ellenbeuge husten 3. Nicht ins Gesicht fassen 4. Abstand zu Mitmenschen halten 5. Bei Krankheitssymptomen zuhause bleiben

Weitere Informationen hier >

32 Teams kennen ihre Gegner

Die Auslosung zur Qualifikationsrunde 2015/16 wurde im UEFA-Hauptsitz in Nyon vorgenommen - 32 Teams hoffen auf acht Plätze in der K.-o.-Phase.

Das Ergebnis der Auslosung der Qualifikationsrunde im Überblick
Das Ergebnis der Auslosung der Qualifikationsrunde im Überblick ©Getty Images for UEFA

Auslosung Qualifikationsrunde (*Gastgeber)
Gruppe 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Gruppe 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Gruppe 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Gruppe 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Gruppe 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Gruppe 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Gruppe 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Gruppe 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

Spiele
• Die Gruppen werden vom 11. bis 16. August als Mini-Turniere an einem Spielort ausgetragen.
• Die acht Gruppensieger kommen mit den 24 Teams aus den 15 besten Nationen der Rangliste in die Auslosung des Sechzehntelfinales am 20. August.

Fakten zur Auslosung
• Fünf Teams geben ihr Debüt in der Qualifikationsrunde:
Benfica, Ferencváros, Wexford Youths, Dragon 2014, Jeunesse Junginster.
• Jeunesse ist nach FC Progrès Niederkorn (2011/12) erst der zweite Teilnehmer aus Luxemburg.
• führt seine Bilanz fort - man war bisher bei allen 15 Ausgaben dieses Wettbewerbs dabei - allerdings ist man noch nie über die Qualifikationsrunde hinausgekommen.
• Von den Teams, die in dieser Saison in der Qualifikation dabei sind, kamen Konak und Gintra 2014/15 bis ins Achtelfinale, während Apollon Limassol, Medyk Konin, Osijek und Pomurje ins Sechzehntelfinale kamen (Twente hatte damals dafür ein Freilos).

Freilose für das Sechzehntelfinale

Rahmenterminkalender
Auslosung Qualifikationsrunde: 14.00 UIhr MEZ, 25. Juni
Qualifikationsrunde: 11.–16. August
Auslosung Sechzehntelfinale: 20. August
Sechzehntelfinale: 7./8. & 14./15. Oktober
Auslosung Achtelfinale: 19. Oktober
Achtelfinale: 11./12. November & 18./19. November
Auslosung Viertelfinale und Halbfinale: 27. November
Viertelfinale: 23./24. & 30./31. März
Halbfinale: 23./24. & 30. April/1. Mai
Finale (Reggio Emilia): 26. Mai

Oben