U17-EM: Endrunden-Spielplan und TV-Übertragungen

Die Endrunden-Partien in Kroatien zwischen dem 3. und dem 19. Mai stehen fest. Hier erfahren Sie, wann welche Spiele laufen und welche Partien Eurosport überträgt.

Das Ergebnis der Auslosung der Endrunde der UEFA U17-EM
Das Ergebnis der Auslosung der Endrunde der UEFA U17-EM ©UEFA.com

Die Auslosung der UEFA U17-Endrunde wurde in Zagreb, in Kroatien durchgeführt.

Das Ergebnis der Auslosung
Gruppe A (3., 6., 9. Mai): Kroatien (Gastgeber), Spanien, Türkei, Italien
Gruppe B (3., 6., 9. Mai): Schottland, Frankreich, Ungarn, Färöer Inseln
Gruppe C (4., 7., 10. Mai): Deutschland, Republik Irland, Serbien, Bosnien und Herzegowina
Gruppe D (4., 7., 10. Mai): Niederlande, England, Norwegen, Ukraine

  • Eurosport überträgt acht Gruppenspiele, inklusive derer mit Beteiligung von Deutschland und Frankreich. Auch die K.-o.-Phase, die am 12. Mai beginnt, wird ausführlich übertragen.
  • Bei der Endrunde werden auch die fünf UEFA-Startplätze für die FIFA U17-Weltmeisterschaft in Indien ausgespielt, die vom 6. bis zum 28. Oktober stattfindet. Die vier Halbfinalisten qualifizieren sich zusammen mit dem Sieger des Play-offs zwischen den beiden besten Verlierern der Viertelfinals (gemäß Artikel 16.06 der Regularien).

Vollständiger Spielplan und TV-Übertragungen
Alle Zeiten in MEZ
*Live auf Eurosport
**Live auf Eurosport 2

  • Gruppenphase

Mittwoch, 3 Mai
Rijeka: Türkei - Spanien (A, 13.15) & Kroatien - Italien* (A, 17.45)
Lucko: Schottland - Färöer Inseln (B, 12.00)
Velika Gorica: Ungarn - Frankreich* (B, 14.00)

Donnerstag, 4. Mai
Kostrena: Deutschland - Bosnien und Herzegowina* (C, 12.00) & Serbien - Republik Irland (C, 16.30)
Sesvete: Niederlande - Ukraine (D, 12.00)
Velika Gorica: Norwegen - England* (D, 14.00)

Samstag, 6. Mai
Rijeka: Kroatien - Türkei** (A, 13.15) & Spanien - Italien* (A, 17.45)
Zapresic: Frankreich - Färöer Inseln** (B, 12.00)
Lucko: Schottland - Ungarn (B, 16.00)

Sonntag, 7. Mai
Kostrena: Deutschland - Serbien* (C, 12.00) & Republik Irland - Bosnien und Herzegowina (16.30)
Sesvete: England - Ukraine (D, 14.00)
Velika Gorica: Niederlande - Norwegen (D, 17.45)

Dienstag, 9. Mai
Rijeka: Italien - Türkei (A, 12.00)
Kostrena: Spanien - Kroatien (A, 12.00)
Velika Gorica: Frankreich - Schottland** (B, 16.00)
Lucko: Färöer Inseln - Ungarn (B, 16.00)

Mittwoch, 10. Mai
Rijeka: Republik Irland - Deutschland* (C, 12.00)
Kostrena: Bosnien und Herzegowina - Serbien (C, 12.00)
Zapresic: England - Niederlande (D, 16.00)
Sesvete: Ukraine - Norwegen (D, 16.00)

  • K.-o.-Phase: Stadionzuordnung nach Beendigung der vorigen Runde

Viertelfinale
Freitag, 12. Mai
Spiele
1 Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B
2 Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A
Spielstätten werden noch zugeordnet
Velika Gorica (12.00)
Varazdin* (17.45)

Samstag, 13. Mai
Spiele
1 Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D
2 Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C
Spielstätten werden noch zugeordnet
Velika Gorica (12.00)
Zapresic* (17.45)

Dienstag, 16. Mai
FIFA U-17-WM Play-off
Sesvete (12.00)

Halbfinale
Spiele
1 Sieger VF1 - Sieger VF3
2 Sieger VF2 - Sieger VF4
Spielstätten werden noch zugeordnet
Zapresic* (17.45)
Varazdin* (20.30)

Finale
Freitag, 19. Mai
Varazdin: Sieger HF1 - Sieger HF2* (20.00)

Oben