UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA Youth League: Begegnungen im Meisterweg

Die 32 Teilnehmer bestreiten zwei K.-o.-Runden, die erste beginnt am 28. September.

Die Paarungen der ersten Runde
Die Paarungen der ersten Runde UEFA

Der Meisterweg der UEFA Youth League beginnt am 28. September, dabei kämpfen 32 Mannschaften in zwei K.-o.-Runden um acht Plätze in den Play-offs.

Die 32 Klubs im UEFA-Champions-League-Weg sind die Juniorenteams der Mannschaften in der Königsklasse. Dazu stoßen die 32 nationalen Meister der am höchsten platzierten Länder, deren Profimannschaft nicht für die Gruppenphase der UEFA Champions League qualifiziert ist – diese Mannschaften nehmen am Meisterweg teil.

Die Mannschaften, die sich in der zweiten Runde des Meisterwegs durchsetzen, erreichen die Play-offs, wo sie auf die acht Gruppenzweiten des UEFA-Champions-League-Wegs treffen. Die Sieger dieser Duelle ziehen neben den Gruppensiegern des UEFA-Champions-League-Wegs ins Achtelfinale ein.

Champions-League-Weg: Alle Spiele

Erste Runde (29. September & 20. Oktober)

HINSPIELE

Dienstag, 28. September
Žalgiris Vilnius - Maccabi Haifa 
Rangers - Hammarby 

Mittwoch, 29. September
Daugavpils - FC Minsk 
Gabala - AZ Alkmaar 
Zvijezda 09 - Trabzonspor
APOEL - Kairat Almaty
Septemvri Sofia - Akademia e Futibollit 
Csikszereda - Angers 
Köln - Genk 
PAOK - Žilina  
Domžale - Empoli 
Pogoń Szczecin - Deportivo La Coruña
  

Donnerstag, 30. September
Shkëndija - Hajduk Split 
Rosenborg - Midtjylland 

RÜCKSPIELE

Dienstag, 19. Oktober
Midtjylland - Rosenborg 
AZ Alkmaar - Gabala 
FC Minsk - Daugavpils
 Hajduk Split - Shkëndija 
Genk - Köln 
Akademia e Futibollit - Septemvri Sofia 

Mittwoch, 20. Oktober
Trabzonspor - Zvijezda 09 
Kairat Almaty - APOEL 
Sparta Praha - MTK Budapest 
Angers - Csikszereda 
Žilina - PAOK
Crvena zvezda - Saint Patrick's Athletic 
Maccabi Haifa - Žalgiris Vilnius 
Hammarby - Rangers 
Empoli - Domžale 
Deportivo La Coruña - Pogoń Szczecin 

Keine Auswärtstorregel mehr

Für die Saison 2021/22 gibt es eine Regeländerung: Begegnungen, bei denen es nach dem Rückspiel unentschieden steht, werden direkt durch ein Elfmeterschießen entschieden, ungeachtet der Anzahl der erzielten Auswärtstore. Wie zuvor gibt es in der UEFA Youth League keine Verlängerung.

Zweite Runde (3. & 24. November)

Shkëndija/Hajduk Split - Daugavpils/FC Minsk
MTK Budapest/Sparta Praha - Köln/Genk
Pogoń Szczecin/Deportivo La Coruña - Žalgiris Vilnius/Maccabi Haifa
PAOK/Žilina - APOEL/Kairat Almaty
Saint Patrick's Athletic/Crvena zvezda - Domžale/Empoli
Zvijezda 09/Trabzonspor - Rosenborg/Midtjylland
Csikszereda/Angers - Gabala/AZ Alkmaar
Rangers/Hammarby - Septemvri Sofia/Akademia e Futibollit

Termine der K.-o.-Phase

Auslosung Play-offs: 14. Dezember, Nyon
Play-offs: 8./9. Februar
Auslosung K.-o.-Runde (ab Achtelfinale): 14. Februar, Nyon
Achtelfinale: 1./2. März
Viertelfinale: 15./16. März
Halbfinale: 22. April, Nyon
Finale: 25. April, Nyon