Spielplan und Ergebnisse der UEFA Nations League

Die Ligaphase der UEFA Nations League endete am 20. November. Hier die Partien im Überblick sowie eine Übersicht der Endrunde.

England qualifizierte sich mit einem Sieg gegen Kroatien für die Endrunde
England qualifizierte sich mit einem Sieg gegen Kroatien für die Endrunde ©Getty Images

ENDRUNDE

Mittwoch, 5. Juni 2019

Halbfinale 1
Halbfinale 2

Sonntag, 9. Juni 2019

Spiel um Platz drei
Finale

LIGAPHASE

Spieltag eins

Donnerstag, 6. September 2018

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Frankreich 0:0

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Ukraine 1:2
Gruppe 4: Wales - Republik Irland 4:1

Liga C
Gruppe 3: Slowenien - Bulgarien 1:2, Norwegen - Zypern 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Georgien 0:2, Lettland - Andorra 0:0
Gruppe 4: Armenien - Liechtenstein 2:1, Gibraltar - EJR Mazedonien 0:2

Freitag, 7. September 2018

Liga A
Gruppe 3: Italien - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Russland 1:2

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Israel 1:0
Gruppe 4: Litauen - Serbien 0:1, Rumänien - Montenegro 0:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Kosovo 0:0, Färöer Inseln - Malta 3:1

Samstag, 8. September 2018

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Island 6:0
Gruppe 4: England - Spanien 1:2

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Bosnien und Herzegowina 1:2

Liga C
Gruppe 2: Finnland - Ungarn 1:0, Estland - Griechenland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - San Marino 5:0, Luxemburg - Moldawien 4:0

Spieltag zwei

Sonntag, 9. September 2018

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Niederlande 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Wales 2:0

Liga C
Gruppe 3: Bulgarien - Norwegen 1:0, Zypern - Slowenien 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Lettland 1:0
Gruppe 4: EJR Mazedonien - Armenien 2:0, Liechtenstein - Gibraltar 2:0

Montag, 10. September 2018

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Italien 1:0

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Türkei 2:3

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Albanien 2:0
Gruppe 4: Serbien - Rumänien 2:2, Montenegro - Litauen 2:0

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Kasachstan 1:1
Gruppe 3: Kosovo - Färöer Inseln 2:0, Malta - Aserbaidschan 1:1

Dienstag, 11. September 2018

Liga A
Gruppe 2: Island - Belgien 0:3
Gruppe 4: Spanien - Kroatien 6:0

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Österreich 1:0

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Griechenland 2:1, Finnland - Estland 1:0

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Luxemburg 0:3, Moldawien - Belarus 0:0

Spieltag drei

Donnerstag, 11. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 3: Polen - Portugal 2:3

Liga B
Gruppe 2: Russland - Schweden 0:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Schottland 2:1
Gruppe 4: Litauen - Rumänien 1:2, Montenegro - Serbien 0:2

Liga D
Gruppe 3: Färöer Inseln - Aserbaidschan 0:3, Kosovo - Malta 3:1

Freitag, 12. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Schweiz 2:1
Gruppe 4: Kroatien - England 0:0

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Nordirland 1:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Ungarn 1:0, Estland - Finnland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Luxemburg 1:0, Moldawien - San Marino 2:0

Samstag, 13. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Deutschland 3:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Tschechische Republik 1:2
Gruppe 4: Republik Irland - Dänemark 0:0

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Slowenien 1:0, Bulgarien - Zypern 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Andorra 3:0, Lettland - Kasachstan 1:1
Gruppe 4: Armenien - Gibraltar 0:1, EJR Mazedonien - Liechtenstein 4:1

Spieltag vier

Sonntag, 14. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 3: Polen - Italien 0:1

Liga B
Gruppe 2: Russland - Türkei 2:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Albanien 2:0
Gruppe 4: Rumänien - Serbien 0:0, Litauen - Montenegro 1:4

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Malta 1:1, Färöer Inseln - Kosovo 1:1

Montag, 15. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 2: Island - Schweiz 1:2
Gruppe 4: Spanien - England 2:3

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Nordirland 2:0

Liga C
Gruppe 2: Estland - Ungarn 3:3, Finnland - Griechenland 2:0

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Moldawien 0:0, Luxemburg - San Marino 3:0

Dienstag, 16. Oktober 2018

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Deutschland 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Tschechische Republik 1:0
Gruppe 4: Republik Irland - Wales 0:1

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Bulgarien 1:0, Slowenien - Zypern 1:1

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Andorra 4:0, Lettland - Georgien 0:3
Gruppe 4: Armenien - EJR Mazedonien 4:0, Gibraltar - Liechtenstein 2:1

Spieltag fünf

Donnerstag, 15. November 2018

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Island 2:0
Gruppe 4: Kroatien - Spanien 3:2

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Bosnien und Herzegowina 0:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Finnland 1:0, Ungarn - Estland 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Lettland 1:1, Andorra - Georgien 1:1
Gruppe 2: San Marino - Moldawien 0:1, Luxemburg - Belarus 0:2

Freitag, 16. November 2018

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Frankreich 2:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Ukraine 4:1
Gruppe 4: Wales - Dänemark 1:2

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Bulgarien 1:1, Slowenien - Norwegen 1:1

Liga D
Gruppe 4: Liechtenstein - EJR Mazedonien 0:2, Gibraltar - Armenien 2:6

Samstag, 17. November 2018

Liga A
Gruppe 3: Italien - Portugal 0:0

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Schweden 0:1

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Schottland 0:4
Gruppe 4: Serbien - Montenegro 2:1, Rumänien - Litauen 3:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Färöer Inseln 2:0, Malta - Kosovo 0:5

Spieltag sechs

Sonntag, 18. November 2018

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Belgien 5:2
Gruppe 4: England - Kroatien 2:1

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Österreich 1:2

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Finnland 2:0, Griechenland - Estland 0:1

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Belarus 0:2, Moldawien - Luxemburg 1:1

Montag, 19. November 2018

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Niederlande 2:2

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Republik Irland 0:0

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Norwegen 0:2, Bulgarien - Slowenien 1:1

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Lettland 0:0, Georgien - Kasachstan 2:1
Gruppe 4: Liechtenstein - Armenien 2:2, EJR Mazedonien - Gibraltar 4:0

Dienstag, 20. November 2018

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Russland 2:0

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Israel 3:2
Gruppe 4: Serbien - Litauen 4:1, Montenegro - Rumänien 0:1

Liga D
Gruppe 3: Kosovo - Aserbaidschan 4:0, Malta - Färöer Inseln 1:1

POLAY-OFFS

Auslosung der Play-offs zur UEFA EURO 2020: 22. November 2019
Play-offs zur UEFA EURO 2020: 26.-31. März 2020

Oben