Spielplan und Ergebnisse der UEFA Nations League

Die Ligaphase der UEFA Nations League geht bis zum 20. November. Hier die Partien im Überblick.

©Getty Images

Wir liefern Ihnen alle Termine und Ergebnisse der UEFA Nations League.

Spieltag eins

Donnerstag, 6. September

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Frankreich 0:0

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Ukraine 1:2
Gruppe 4: Wales - Republik Irland 4:1

Liga C
Gruppe 3: Slowenien - Bulgarien 1:2, Norwegen - Zypern 2:0

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Georgien 0:2, Lettland - Andorra 0:0
Gruppe 4: Armenien - Liechtenstein 2:1, Gibraltar - EJR Mazedonien 0:2

Freitag, 7. September

Liga A
Gruppe 3: Italien - Polen 1:1

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Russland 1:2

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Israel 1:0
Gruppe 4: Litauen - Serbien 0:1, Rumänien - Montenegro 0:0

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Kosovo 0:0, Färöer Inseln - Malta 3:1

Samstag, 8. September

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Island 6:0
Gruppe 4: England - Spanien 1:2

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Bosnien und Herzegowina 1:2

Liga C
Gruppe 2: Finnland - Ungarn 1:0, Estland - Griechenland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - San Marino 5:0, Luxemburg - Moldawien 4:0

Spieltag zwei

Sonntag, 9. September

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Niederlande 2:1

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Slowakei 1:0
Gruppe 4: Dänemark - Wales 2:0

Liga C
Gruppe 3: Bulgarien - Norwegen 1:0, Zypern - Slowenien 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Lettland 1:0
Gruppe 4: EJR Mazedonien - Armenien 2:0, Liechtenstein - Gibraltar 2:0

Montag, 10. September

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Italien 1:0

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Türkei 2:3

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Albanien 2:0
Gruppe 4: Serbien - Rumänien 2:2, Montenegro - Litauen 2:0

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Kasachstan 1:1
Gruppe 3: Kosovo - Färöer Inseln 2:0, Malta - Aserbaidschan 1:1

Dienstag, 11. September

Liga A
Gruppe 2: Island - Belgien 0:3
Gruppe 4: Spanien - Kroatien 6:0

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Österreich 1:0

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Griechenland 2:1, Finnland - Estland 1:0

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Luxemburg 0:3, Moldawien - Belarus 0:0

Spieltag drei

Donnerstag, 11. Oktober

Liga A
Gruppe 3: Polen - Portugal 2:3

Liga B
Gruppe 2: Russland - Schweden 0:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Schottland 2:1
Gruppe 4: Litauen - Rumänien 1:2, Montenegro - Serbien 0:2

Liga D
Gruppe 3: Färöer Inseln - Aserbaidschan 0:3, Kosovo - Malta 3:1

Freitag, 12. Oktober

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Schweiz 2:1
Gruppe 4: Kroatien - England 0:0

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Nordirland 1:0

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Ungarn 1:0, Estland - Finnland 0:1

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Luxemburg 1:0, Moldawien - San Marino 2:0

Samstag, 13. Oktober

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Deutschland 3:0

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Tschechische Republik 1:2
Gruppe 4: Republik Irland - Dänemark 0:0

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Slowenien 1:0, Bulgarien - Zypern 2:1

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Andorra 3:0, Lettland - Kasachstan 1:1
Gruppe 4: Armenien - Gibraltar 0:1, EJR Mazedonien - Liechtenstein 4:1

Spieltag vier

Sonntag, 14. Oktober

Liga A
Gruppe 3: Polen - Italien 0:1

Liga B
Gruppe 2: Russland - Türkei 2:0

Liga C
Gruppe 1: Israel - Albanien 2:0
Gruppe 4: Rumänien - Serbien 0:0, Litauen - Montenegro 1:4

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Malta 1:1, Färöer Inseln - Kosovo 1:1

Montag, 15. Oktober

Liga A
Gruppe 2: Island - Schweiz 1:2
Gruppe 4: Spanien - England 2:3

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Nordirland 2:0

Liga C
Gruppe 2: Estland - Ungarn 3:3, Finnland - Griechenland 2:0

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Moldawien 0:0, Luxemburg - San Marino 3:0

Dienstag, 16. Oktober

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Deutschland (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Tschechische Republik (20:45)
Gruppe 4: Republik Irland - Wales (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Bulgarien (20:45), Slowenien - Zypern (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Andorra 4:0, Lettland - Georgien (20:45)
Gruppe 4: Armenien - EJR Mazedonien 4:0, Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Spieltag fünf

Donnerstag, 15. November

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Island (20:45)
Gruppe 4: Kroatien - Spanien (20:45)

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Bosnien und Herzegowina (20:45)

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Finnland (20:45), Ungarn - Estland (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Lettland (16:00), Andorra - Georgien (20:45)
Gruppe 2: San Marino - Moldawien (20:45), Luxemburg - Belarus (20:45)

Freitag, 16. November

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Frankreich (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Ukraine (20:45)
Gruppe 4: Wales - Dänemark (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Bulgarien (20:45), Slowenien - Norwegen (20:45)

Liga D
Gruppe 4: Liechtenstein - EJR Mazedonien (20:45), Gibraltar - Armenien (20:45)

Samstag, 17. November

Liga A
Gruppe 3: Italien - Portugal (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Schweden (18:00)

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Schottland (20:45)
Gruppe 4: Serbien - Montenegro (15:00), Rumänien - Litauen (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Färöer Inseln (18:00), Malta - Kosovo (18:00)

Spieltag sechs

Sonntag, 18. November

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Belgien (20:45)
Gruppe 4: England - Kroatien (15:00)

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Österreich (18:00)

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Finnland (20:45), Griechenland - Estland (20:45)

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Belarus (18:00), Moldawien - Luxemburg (18:00)

Montag, 19. November

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Niederlande (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Slowakei (20:45)
Gruppe 4: Dänemark - Republik Irland (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Norwegen (20:45), Bulgarien - Slowenien (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Lettland (18:00), Georgien - Kasachstan (18:00)
Gruppe 4: Liechtenstein - Armenien (20:45), EJR Mazedonien - Gibraltar (20:45)

Dienstag, 20. November

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Polen (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Russland (20:45)

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Israel (20:45)
Gruppe 4: Serbien - Litauen (20:45), Montenegro - Rumänien (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Kosovo - Aserbaidschan (18:00), Malta - Färöer Inseln (18:00)

Nach der Ligaphase

Auslosung der Endrunde (Gruppensieger von Liga A): Anfang Dezember 2018
Endrunde: 5.-9. Juni 2019
Auslosung der Play-offs zur UEFA EURO 2020: 22. November 2019
Play-offs zur UEFA EURO 2020: 26.-31. März 2020

Oben