UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Europa Conference League: Alle Spiele und Ergebnisse

Hier findet ihr den kompletten Spielplan der UEFA Europa Conference League 2023/24 mit allen Begegnungen und Ergebnissen.

Die Gruppenphase der UEFA Europa Conference League 2023/24 wurde am 1. September ausgelost. Die jeweiligen Spieltage fanden vom 20. September bis zum 14. Dezember statt. Die K.-o.-Phase begann am 15. Februar und läuft bis zum Finale am 29. Mai.

K.-o.-Phase

Viertelfinale

Hinspiele

11. April
Viktoria Plzeň - Fiorentina 0:0
Olympiacos - Fenerbahçe 3:2
Aston Villa - LOSC Lille 2:1
Club Brugge - PAOK 1:0

Rückspiele

18. April
LOSC Lille - Aston Villa (18:45 MEZ)
Fiorentina - Viktoria Plzeň (18:45 MEZ)
PAOK - Club Brugge (21:00 MEZ)
Fenerbahçe - Olympiacos (21:00 MEZ)

Halbfinale

Hinspiele

2. Mai
Aston Villa / LOSC Lille - Olympiacos / Fenerbahçe (21:00 MEZ)
Viktoria Plzeň / Fiorentina - Club Brugge / PAOK (21:00 MEZ)

Rückspiele

9. Mai
Olympiacos / Fenerbahçe - Aston Villa / LOSC Lille (21:00 MEZ)
*Club Brugge / PAOK - Viktoria Plzeň / Fiorentina (21:00 MEZ)

*Sollte sich Club Brugge für das Halbfinale qualifizieren, findet das Heimspiel am Mittwoch, den 8. Mai 2024 um 18:45 Uhr MEZ statt.

Achtelfinale

Hinspiele

7. März
Ajax - Aston Villa 0:0
Molde - Club Brugge 2:1
Sturm Graz - LOSC Lille 0:3
Olympiacos - Maccabi Tel-Aviv 1:4
Servette - Viktoria Plzeň 0:0
Union SG - Fenerbahçe 0:3
Dinamo Zagreb - PAOK 2:0
Maccabi Haifa - Fiorentina 3:4

Rückspiele

14. März
Viktoria Plzeň - Servette 0:0 n.V. (Gesamt: 0:0, 3:1 i.E.)
Fenerbahçe - Union SG 0:1 (Gesamt: 3:1)
PAOK - Dinamo Zagreb 5:1 (Gesamt: 5:3)
Fiorentina - Maccabi Haifa 1:1 (Gesamt: 5:4)
Aston Villa - Ajax 4:0 (Gesamt: 4:0)
Club Brugge - Molde 3:0 (Gesamt: 4:2)
LOSC Lille - Sturm Graz 1:1 (Gesamt: 4:1)
Maccabi Tel-Aviv - Olympiacos 1:6 n.V. (Gesamt: 5:7)

Play-offs der K.-o.-Runde

Hinspiele

15. Februar
Sturm Graz - Slovan Bratislava 4:1
Union SG - Frankfurt 2:2
Olympiacos - Ferencváros 1:0
Molde - Legia 3:2
Servette - Ludogorets 0:0
Real Betis - Dinamo Zagreb 0:1
Ajax - Bodø/Glimt 2:2
Maccabi Haifa - Gent 1:0

Conference League Play-offs der K.-o.-Runde: Alle Tore der Rückspiele

Rückspiele

21. Februar
Gent - Maccabi Haifa 1:1 (Gesamt: 1:2)

22. Februar
Ludogorets - Servette 0:1 (Gesamt: 0:1)
Dinamo Zagreb - Real Betis 1:1 (Gesamt: 2:1)
Bodø/Glimt - Ajax 1:2 n.V. (Gesamt: 3:4)
Slovan Bratislava - Sturm Graz 0:1 (Gesamt: 1:5)
Frankfurt - Union SG 1:2 (Gesamt: 3:4)
Ferencváros - Olympiacos 0:1 (Gesamt: 0:2)
Legia - Molde 0:3 (Gesamt: 2:6)

Wann finden die verbleibenden Runden 2023/24 statt?

Viertelfinale: 11. und 18. April
Halbfinale: 2. und 9. Mai
Finale: 29. Mai

Gruppenphase

1. Spieltag

20. September
LOSC Lille - Olimpija Ljubljana 2:0

21. September
Legia Warszawa - Aston Villa 3:2
Zrinjski - AZ Alkmaar 4:3
Genk - Fiorentina 2:2
Ferencváros - Čukarički 3:1
Frankfurt - Aberdeen 2:1
HJK Helsinki - PAOK 2:3
Ludogorets - Spartak Trnava 4:0
Fenerbahçe - Nordsjælland 3:1
Slovan Bratislava - KÍ Klaksvík 2:1
Maccabi Tel-Aviv - Breidablik 3:2
Zorya Luhansk - Gent 1:1
Viktoria Plzeň - Ballkani 1:0
Dinamo Zagreb - Astana 5:1
Club Brugge - Beşiktaş 1:1
Lugano - Bodø/Glimt 0:0

2. Spieltag

5. Oktober
Astana - Viktoria Plzeň 1:2
Olimpija Ljubljana - Slovan Bratislava 0:1
KÍ Klaksvík - LOSC Lille 0:0
Breidablik - Zorya Luhansk 0:1
Gent - Maccabi Tel-Aviv 2:0
Ballkani - Dinamo Zagreb 2:0
Bodø/Glimt - Club Brugge 0:1
Beşiktaş - Lugano 2:3
AZ Alkmaar - Legia Warszawa 1:0
Aston Villa - Zrinjski 1:0
Fiorentina - Ferencváros 2:2
Čukarički - Genk 0:2
PAOK - Frankfurt 2:1
Aberdeen - HJK Helsinki 1:1
Nordsjælland - Ludogorets 7:1
Spartak Trnava - Fenerbahçe 1:2

3. Spieltag

26. Oktober*
LOSC Lille - Slovan Bratislava 2:1

KÍ Klaksvík - Olimpija Ljubljana 3:0
Gent - Breidablik 5:0
Ballkani - Astana 1:2
Lugano - Club Brugge 1:3
Dinamo Zagreb - Viktoria Plzeň 0:1
Bodø/Glimt - Beşiktaş 3:1
AZ Alkmaar - Aston Villa 1:4
Fenerbahçe - Ludogorets 3:1
Zrinjski - Legia Warszawa 1:2
Genk - Ferencváros 0:0
Fiorentina - Čukarički 6:0
Frankfurt - HJK Helsinki 6:0
Aberdeen - PAOK 2:3
Spartak Trnava - FC Nordsjælland 0:2

25. November

Maccabi Tel Aviv - Zorya Luhansk 3:2

4. Spieltag

9. November

Legia Warszawa - Zrinjski 2:0
Ferencváros - Genk 1:1
Čukarički - Fiorentina 0:1
PAOK - Aberdeen 2:2
HJK Helsinki - Frankfurt 0:1
Nordsjælland - Spartak Trnava 1:1
Aston Villa - AZ Alkmaar 2:1
Ludogorets - Fenerbahçe 2:0
Astana - Ballkani 0:0
Viktoria Plzeň - Dinamo Zagreb 1:0
Beşiktaş - Bodø/Glimt 1:2
Slovan Bratislava - LOSC Lille 1:1
Olimpija Ljubljana - KÍ Klaksvík 2:0
Breidablik - Gent 2:3
Zorya Luhansk - Maccabi Tel-Aviv 1:3
Club Brugge - FC Lugano 2:0

5. Spieltag

30. November
Breidablik - Maccabi Tel-Aviv 1:2
Astana - Dinamo Zagreb 0:2
Olimpija Ljubljana - LOSC Lille 0:2
KÍ Klaksvík - Slovan Bratislava 1:2
Gent - Zorya Luhansk 4:1
Ballkani - Viktoria Plzeň 0:1
Bodø/Glimt - Lugano 5:2
Beşiktaş - Club Brugge 0:5
AZ Alkmaar - Zrinjski 1:0
HJK Helsinki - Aberdeen 2:2
Aston Villa - Legia Warszawa 2:1
Fiorentina - Genk 2:1
Čukarički - Ferencváros 1:2
Frankfurt - PAOK 1:2
Nordsjælland - Fenerbahçe 6:1
Spartak Trnava - Ludogorets 1:2

6. Spieltag

14. Dezember 

Legia Warszawa - AZ Alkmaar 2:0
Zrinjski - Aston Villa 1:1
Genk - Čukarički 2:0
Ferencváros - Fiorentina 1:1
PAOK - HJK Helsinki 4:2
Aberdeen - Frankfurt 2:0
Ludogorets - Nordsjælland 1:0
Fenerbahçe - Spartak Trnava 4:0
Slovan Bratislava - Olimpija Ljubljana 1:2
LOSC Lille - KÍ Klaksvík 3:0
Maccabi Tel-Aviv - Gent 3:1
Zorya Luhansk - Breidablik 4:0
Viktoria Plzeň - Astana 3:0
Dinamo Zagreb - Ballkani 3:0
Club Brugge - Bodø/Glimt 3:1
Lugano - Beşiktaş 0:2

Für dich ausgewählt