UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Alle Spiele der Europa Conference League 2021/22

Alle Ergebnisse der Gruppenphase der UEFA Europa Conference League 2021/22.

Spieltag 1

Dienstag, 14. September

Gruppe A: Maccabi Tel-Aviv - Alashkert 4:1
Gruppe E
: Maccabi Haifa - Feyenoord 0:0

Highlights: Slavia Praha - Union Berlin 3:1
Highlights: Slavia Praha - Union Berlin 3:1

Donnerstag, 16. September
Gruppe A: HJK Helsinki - LASK 0:2
Gruppe B: Flora Tallinn - Gent 0:1, Anorthosis Famagusta - Partizan 0:2
Gruppe C: Roma - CSKA-Sofia 5:1, Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3:1
Gruppe D: Jablonec - CFR Cluj 1:0, Randers - AZ Alkmaar 2:2
Gruppe E: Slavia Praha - Union Berlin 3:1
Gruppe F: Slovan Bratislava - Kopenhagen 1:3, Lincoln Red Imps - PAOK 0:2
Gruppe G: Rennes - Tottenham 2:2, Mura - Vitesse 0:2
Gruppe H: Kairat Almaty - Omonoia 0:0, Qarabağ - Basel 0:0

Download: Europa-App

Spieltag 2

Donnerstag, 30. September
Gruppe A: Alashkert - HJK Helsinki 2:4, LASK - Maccabi Tel-Aviv 1:1
Gruppe B:  Gent - Anorthosis Famagusta 2:0,  Partizan - Flora Tallinn 2:0
Gruppe C:  Zorya Luhansk - Roma 0:3,  CSKA-Sofia - Bodø/Glimt 0:0
Gruppe D:  AZ Alkmaar - Jablonec 1:0,  CFR Cluj - Randers 1:1
Gruppe E:  Feyenoord - Slavia Praha 2:1,  Union Berlin - Maccabi Haifa 3:0
Gruppe F:  PAOK - Slovan Bratislava 1:1,  Kopenhagen - Lincoln Red Imps 3:1
Gruppe G:  Tottenham - Mura 5:1, Vitesse - Rennes 1:2
Gruppe H:  Basel - Kairat Almaty 4:2, Omonoia - Qarabağ 1:4

Spieltag 3

Donnerstag, 21. Oktober
Gruppe A: Alashkert - LASK 0:3, HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv 0:5
Gruppe B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn 2:2, Partizan - Gent 0:1
Gruppe C: Bodø/Glimt - Roma 6:1, CSKA-Sofia - Zorya Luhansk 0:1
Gruppe D: Jablonec - Randers 2:2, CFR Cluj - AZ Alkmaar 0:1
Gruppe E: Feyenoord - Union Berlin 3:1, Maccabi Haifa - Slavia Praha 1:0
Gruppe F: Kopenhagen - PAOK 1:2, Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps 2:0
Gruppe G: Mura - Rennes 1:2, Vitesse - Tottenham 1:0
Gruppe H: Qarabağ - Kairat Almaty 2:1, Basel - Omonoia 3:1

Spieltag 4

Donnerstag, 4. November
Gruppe A: LASK - Alashkert 2:0, Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki 3:0
Gruppe B: Gent - Partizan 1:1, Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta 2:2
Gruppe C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia 2:0, Roma - Bodø/Glimt 2:2
Gruppe D: Randers - Jablonec 2:2, AZ Alkmaar - CFR Cluj 2:0
Gruppe E: Union Berlin - Feyenoord 1:2, Slavia Praha - Maccabi Haifa 1:0
Gruppe F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava 1:4, PAOK - Kopenhagen 1:2
Gruppe G: Rennes - Mura 1:0, Tottenham - Vitesse 3:2
Gruppe H: Kairat Almaty - Qarabağ 1:2, Omonoia - Basel 1:1

Spieltag 5

Donnerstag, 25. November
Gruppe A: HJK Helsinki - Alashkert 1:0,  Maccabi Tel-Aviv - LASK 0:1
Gruppe B: Anorthosis Famagusta - Gent 1:0, Flora Tallinn - Partizan 1:0
Gruppe C: Roma - Zorya Luhansk 4:0,  Bodø/Glimt - CSKA-Sofia 2:0
Gruppe D: Jablonec - AZ Alkmaar 1:1,  Randers - CFR Cluj 2:1
Gruppe E: Slavia Praha - Feyenoord 2:2,  Maccabi Haifa - Union Berlin 0:1
Gruppe F: Slovan Bratislava - PAOK 0:0,  Lincoln Red Imps - Kopenhagen 0:4
Gruppe G: Mura - Tottenham 2:1,  Rennes - Vitesse 3:3
Gruppe H: Kairat Almaty - Basel 2:3,  Qarabağ - Omonoia 2:2

Spieltag 6

Donnerstag, 9. Dezember
Gruppe A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18:45 Uhr MEZ), LASK - HJK Helsinki (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B: Gent - Flora Tallinn (18:45 Uhr MEZ), Partizan - Anorthosis Famagusta (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe C: CSKA-Sofia - Roma (18:45 Uhr MEZ), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe D: CFR Cluj - Jablonec (18:45 Uhr MEZ), AZ Alkmaar - Randers (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe E: Feyenoord - Maccabi Haifa (21:00 Uhr MEZ), Union Berlin - Slavia Praha (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F: Kopenhagen - Slovan Bratislava (21:00 Uhr MEZ), PAOK - Lincoln Red Imps (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G: Tottenham - Rennes (21:00 Uhr MEZ), Vitesse - Mura (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Omonoia - Kairat Almaty (21:00 Uhr MEZ), Basel - Qarabağ (21:00 Uhr MEZ)

Termine K.-o.-Runde

Auslosung Play-offs K.-o.-Runde: 13. Dezember 2021
Play-offs K.-o.-Runde: 17. & 24. Februar 2022
Auslosung Achtelfinale: 25. Februar 2022
Achtelfinale: 10. & 17. März 2022
Auslosung Viertel- und Halbfinale: 18. März 2022
Viertelfinale: 7. & 14. April 2022
Halbfinale: 28. April & 5. Mai 2022
Finale: 25. Mai 2022

Keine Auswärtstorregel mehr

Für die Saison 2021/22 gibt es eine Regeländerung: Duelle, in denen beide Teams nach dem Rückspiel gleich viele Tore erzielt haben gehen in die Verlängerung und gegebenenfalls ins Elfmeterschießen, unabhängig davon, wie viele Auswärtstore eine Mannschaft erzielt hat.