UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

Alle Spiele der Europa Conference League 2021/22

Alle Ergebnisse der Gruppenphase der UEFA Europa Conference League 2021/22.

Spieltag 1

Dienstag, 14. September

Gruppe A: Maccabi Tel-Aviv - Alashkert 4:1
Gruppe E
: Maccabi Haifa - Feyenoord 0:0

Highlights: Slavia Praha - Union Berlin 3:1
Highlights: Slavia Praha - Union Berlin 3:1

Donnerstag, 16. September
Gruppe A: HJK Helsinki - LASK 0:2
Gruppe B: Flora Tallinn - Gent 0:1, Anorthosis Famagusta - Partizan 0:2
Gruppe C: Roma - CSKA-Sofia 5:1, Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3:1
Gruppe D: Jablonec - CFR Cluj 1:0, Randers - AZ Alkmaar 2:2
Gruppe E: Slavia Praha - Union Berlin 3:1
Gruppe F: Slovan Bratislava - Kopenhagen 1:3, Lincoln Red Imps - PAOK 0:2
Gruppe G: Rennes - Tottenham 2:2, Mura - Vitesse 0:2
Gruppe H: Kairat Almaty - Omonoia 0:0, Qarabağ - Basel 0:0

Download: Europa-App

Spieltag 2

Donnerstag, 30. September
Gruppe A: Alashkert - HJK Helsinki (18:45 Uhr MEZ), LASK - Maccabi Tel-Aviv (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B: Gent - Anorthosis Famagusta (18:45 Uhr MEZ), Partizan - Flora Tallinn (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe C: Zorya Luhansk - Roma (18:45 Uhr MEZ), CSKA-Sofia - Bodø/Glimt (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe D: AZ Alkmaar - Jablonec (18:45 Uhr MEZ), CFR Cluj - Randers (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe E: Feyenoord - Slavia Praha (21:00 Uhr MEZ), Union Berlin - Maccabi Haifa (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F: PAOK - Slovan Bratislava (21:00 Uhr MEZ), Kopenhagen - Lincoln Red Imps (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G: Tottenham - Mura (21:00 Uhr MEZ), Vitesse - Rennes (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Basel - Kairat Almaty (21:00 Uhr MEZ), Omonoia - Qarabağ (21:00 Uhr MEZ)

Spieltag 3

Donnerstag, 21. Oktober
Gruppe A: Alashkert - LASK (18:45 Uhr MEZ), HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn (18:45 Uhr MEZ), Partizan - Gent (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe C: Bodø/Glimt - Roma (18:45 Uhr MEZ), CSKA-Sofia - Zorya Luhansk (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe D: Jablonec - Randers (21:00 Uhr MEZ), CFR Cluj - AZ Alkmaar (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe E: Feyenoord - Union Berlin (18:45 Uhr MEZ), Maccabi Haifa - Slavia Praha (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe F: Kopenhagen - PAOK (18:45 Uhr MEZ), Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G: Mura - Rennes (18:45 Uhr MEZ), Vitesse - Tottenham (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe H: Qarabağ - Kairat Almaty (18:45 Uhr MEZ), Basel - Omonoia (21:00 Uhr MEZ)

Spieltag 4

Donnerstag, 4. November
Gruppe A: LASK - Alashkert (18:45 Uhr MEZ), Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B: Gent - Partizan (21:00 Uhr MEZ), Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia (18:45 Uhr MEZ), Roma - Bodø/Glimt (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe D: Randers - Jablonec (18:45 Uhr MEZ), AZ Alkmaar - CFR Cluj (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe E: Union Berlin - Feyenoord (21:00 Uhr MEZ), Slavia Praha - Maccabi Haifa (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava (18:45 Uhr MEZ), PAOK - Kopenhagen (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G: Rennes - Mura (21:00 Uhr MEZ), Tottenham - Vitesse (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Kairat Almaty - Qarabağ (16:30 Uhr MEZ), Omonoia - Basel (18:45 Uhr MEZ)

Spieltag 5

Donnerstag, 25. November
Gruppe A: HJK Helsinki - Alashkert (21:00 Uhr MEZ), Maccabi Tel-Aviv - LASK (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe B: Anorthosis Famagusta - Gent (21:00 Uhr MEZ), Flora Tallinn - Partizan (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe C: Roma - Zorya Luhansk (21:00 Uhr MEZ), Bodø/Glimt - CSKA-Sofia (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe D: Jablonec - AZ Alkmaar (21:00 Uhr MEZ), Randers - CFR Cluj (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe E: Slavia Praha - Feyenoord (18:45 Uhr MEZ), Maccabi Haifa - Union Berlin (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe F: Slovan Bratislava - PAOK (18:45 Uhr MEZ), Lincoln Red Imps - Kopenhagen (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe G: Mura - Tottenham (18:45 Uhr MEZ), Rennes - Vitesse (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe H: Kairat Almaty - Basel (16:30 Uhr MEZ), Qarabağ - Omonoia (18:45 Uhr MEZ)

Spieltag 6

Donnerstag, 9. Dezember
Gruppe A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18:45 Uhr MEZ), LASK - HJK Helsinki (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe B: Gent - Flora Tallinn (18:45 Uhr MEZ), Partizan - Anorthosis Famagusta (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe C: CSKA-Sofia - Roma (18:45 Uhr MEZ), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe D: CFR Cluj - Jablonec (18:45 Uhr MEZ), AZ Alkmaar - Randers (18:45 Uhr MEZ)
Gruppe E: Feyenoord - Maccabi Haifa (21:00 Uhr MEZ), Union Berlin - Slavia Praha (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe F: Kopenhagen - Slovan Bratislava (21:00 Uhr MEZ), PAOK - Lincoln Red Imps (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe G: Tottenham - Rennes (21:00 Uhr MEZ), Vitesse - Mura (21:00 Uhr MEZ)
Gruppe H: Omonoia - Kairat Almaty (21:00 Uhr MEZ), Basel - Qarabağ (21:00 Uhr MEZ)

Hinweis: Die derzeitige Regelung, wonach reisende Fans bei Spielen von UEFA-Klubwettbewerben nicht zugelassen sind, wird derzeit von der UEFA überprüft; eine Entscheidung wird in den nächsten Tagen bekannt gegeben. Wir raten den Fans, keine Reisevorbereitungen zu treffen, bevor die Entscheidung bekannt gegeben wurde.

Termine K.-o.-Runde

Auslosung Play-offs K.-o.-Runde: 13. Dezember 2021
Play-offs K.-o.-Runde: 17. & 24. Februar 2022
Auslosung Achtelfinale: 25. Februar 2022
Achtelfinale: 10. & 17. März 2022
Auslosung Viertel- und Halbfinale: 18. März 2022
Viertelfinale: 7. & 14. April 2022
Halbfinale: 28. April & 5. Mai 2022
Finale: 25. Mai 2022

Keine Auswärtstorregel mehr

Für die Saison 2021/22 gibt es eine Regeländerung: Duelle, in denen beide Teams nach dem Rückspiel gleich viele Tore erzielt haben gehen in die Verlängerung und gegebenenfalls ins Elfmeterschießen, unabhängig davon, wie viele Auswärtstore eine Mannschaft erzielt hat.