UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

UEFA Europa Conference League, Auslosung erste Qualifikationsrunde

Die erste Auslosung des neuen Klubwettbewerbs wurde am 15. Juni vorgenommen.

UEFA

Erste Qualifikationsrunde

Gruppe 1
Levadia Tallinn (EST)* - St Joseph's (GIB)
Inter Turku (FIN) - Puskás Akadémia (HUN)*
Dečić (MNE) - Drita (KOS)*
Sūduva (LTU)* - Valmiera (LVA)

Gruppe 2
La Fiorita 1967 (SMR)* - Birkirkara (MLT)
Mons Calpe (GIB) - Santa Coloma (AND)*
Velež (BIH) - Coleraine (NIR)*
Domžale (SVN)* - Swift Hesper (LUX)

Gruppe 3
Shkupi 1987 (MKD)* - Llapi (KOS)
Dinamo Batumi (GEO) - Tre Penne (SMR)*
Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizani (ALB)*
Maribor (SVN)* - Urartu (ARM)

Gruppe 4
Laçi (ALB)* - Podgorica (MNE)
Milsami Orhei (MDA) - FK Sarajevo (BIH)*
Noah (ARM) - KuPS Kuopio (FIN)*
Žilina (SVK)* - Dila Gori (GEO)

Gruppe 5
FH Hafnarfjördur (ISL)* - Sligo Rovers (IRL)
Paide Linnameeskond (EST) - Śląsk Wrocław (POL)*
RFS (LVA) - KÍ Klaksvík (FRO)*
Bala Town (WAL)* - Larne (NIR)

Gruppe 6
Fehérvár FC (HUN)* - Ararat Yerevan (ARM)
Gagra (GEO) - Sutjeska (MNE)*
Sileks (MKD) - Petrocub-Hincesti (MDA)*
Široki Brijeg (BIH)* - Vllaznia (ALB)

Gruppe 7
Stjarnan (ISL)* - Bohemians (IRL)
Glentoran (NIR) - The New Saints (WAL)*
Sant Julià (AND) - Gzira United FC (MLT)*
Europa (GIB)* - Kauno Žalgiris (LTU)

Gruppe 8
Dundalk (IRL)* - Newtown (WAL)
Mosta (MLT) - Spartak Trnava (SVK)*
Struga (MKD) - Liepāja (LVA)*
Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) - Breidablik (ISL)*
Honka Espoo (FIN) - NSÍ Runavík (FRO)*

*Gesetzte Teams

Von den 66 teilnehmenden Teams kamen zwei aus Albanien, wo das erste Finale des Wettbewerbs am 25. Mai in Tirana stattfinden wird. Die Gewinner dieser Phase ziehen in die zweite Qualifikationsrunde ein.

Das ist die UEFA Europa Conference League

Ablauf der Auslosung

Die 66 Mannschaften wurden in Gruppen gemäß der UEFA-Koeffizienten-Rangliste vor Saisonbeginn eingeteilt. Insgesamt waren es sieben Gruppen mit acht Mannschaften (Gruppe 1 bis 7) und eine Gruppe mit zehn Mannschaften.

Innerhalb der einzelnen Gruppen wurden die Mannschaft gleichmäßig in gesetzt und ungesetzt aufgeteilt (insgesamt waren es 33 gesetzte und 33 ungesetzte Teams).

So funktioniert die UEFA Europa Conference League
So funktioniert die UEFA Europa Conference League

Weg nach Tirana: Kalender

Auslosung erste Qualifikationsrunde: 15. Juni
Auslosung zweite Qualifikationsrunde: 16. Juni
Erste Qualifikationsrunde: 8. und 15. Juli
Auslosung dritte Qualifikationsrunde: 19. Juli
Zweite Qualifikationsrunde: 22. und 29. Juli
Auslosung Play-off-Runde: 2. August
Dritte Qualifikationsrunde: 5. und 12. August
Play-offs: 19. und 26. August

Auslosung Gruppenphase: 27. August
Gruppenphase: 16. und 30. September, 21. Oktober, 4. und 25. November, 9. Dezember

Auslosung Play-offs der K.-o.-Runde: 13. Dezember
Play-offs der K.-o.-Runde: 17. und 24. Februar
Auslosung Achtelfinale: 25. Februar
Achtelfinale: 10. und 17. März
Auslosung Viertel- und Halbfinale: 18. März
Viertelfinale: 7. und 14. April
Halbfinale: 28. April und 5. Mai
Finale: 25. Mai (National Arena, Tirana)

Besondere COVID-Regeln 

Für die Qualifikationsphase und die Play-offs dieses Wettbewerbs gibt es besondere Regelungen aufgrund von COVID-19, die hier zu finden sind (auf Englisch).

Im Hinblick auf Fans, die zu spielen reisen dürfen, gibt es weitere Informationen hier.