Spiele und Ergebnisse der Champions League Gruppenphase

Hier findet ihr alle Spieldaten der UEFA Champions League 2020/21.

Phil Foden traf für Manchester City bei Olympiacos
Phil Foden traf für Manchester City bei Olympiacos AFP via Getty Images
  • Falls nicht anderweitig angegeben werden die Partien um 21 Uhr MEZ angepfiffen.
  • Aktuelle Tabellen
Fantasy Football: Tolle Preise zu gewinnen

1. Spieltag

Dienstag, 20. Oktober

Die besten Treffer vom 1. Spieltag
Die besten Treffer vom 1. Spieltag

Gruppe E: Chelsea - Sevilla 0:0, Rennes - Krasnodar 1:1
Gruppe F: Zenit - Club Brugge 1:2, Lazio - Dortmund 3:1
Gruppe G: Dynamo Kyiv - Juventus 0:2, Barcelona - Ferencváros 5:1
Gruppe H: Paris - Manchester United 1:2, Leipzig - İstanbul Başakşehir 2:0

Mittwoch, 21. Oktober

Gruppe A: Salzburg - Lokomotiv Moskva 2:2, Bayern - Atlético Madrid 4:0 
Gruppe B: Real Madrid - Shakhtar Donetsk 2:3, Internazionale - Mönchengladbach 2:2
Gruppe C: Manchester City - Porto 3:1, Olympiacos - Marseille 1:0
Gruppe D: Ajax - Liverpool 0:1, Midtjylland - Atalanta 0:4

2. Spieltag

Dienstag, 27. Oktober

Die besten Tore vom 2. Spieltag
Die besten Tore vom 2. Spieltag

Gruppe A: Lokomotiv Moskva - Bayern 1:2, Atlético Madrid - Salzburg 3:2
Gruppe B: Shakhtar Donetsk - Internazionale 0:0, Mönchengladbach - Real Madrid 2:2
Gruppe C: Porto - Olympiacos 2:0, Marseille - Manchester City 0:3
Gruppe D: Liverpool - Midtjylland 2:0, Atalanta - Ajax 2:2

Mittwoch, 28. Oktober

Gruppe E: Krasnodar - Chelsea 0:4, Sevilla - Rennes 1:0
Gruppe F: Dortmund - Zenit 2:0, Club Brugge - Lazio 1:1
Gruppe G: Juventus - Barcelona 0:2, Ferencváros - Dynamo Kyiv 2:2
Gruppe H: İstanbul Başakşehir - Paris 0:2, Manchester United - Leipzig 5:0

3. Spieltag

Dienstag, 3. November

Highlights: Salzburg - Bayern 2:6
Highlights: Salzburg - Bayern 2:6

Gruppe A: Lokomotiv Moskva - Atlético Madrid 1:1, Salzburg - Bayern 2:6
Gruppe B: Shakhtar Donetsk - Mönchengladbach 0:6, Real Madrid - Internazionale 3:2
Gruppe C: Manchester City - Olympiacos 3:0, Porto - Marseille 3:0
Gruppe D: Midtjylland - Ajax 1:2, Atalanta - Liverpool 0:5

Mittwoch, 4. November

Gruppe E: Sevilla - Krasnodar 3:2, Chelsea - Rennes 3:0
Gruppe F: Zenit - Lazio 1:1, Club Brugge - Dortmund 0:3
Gruppe G: Barcelona - Dynamo Kyiv 2:1, Ferencváros - Juventus 1:4
Gruppe H: İstanbul Başakşehir - Manchester United 2:1, Leipzig - Paris 2:1

4. Spieltag

Dienstag, 24. November

Gruppe E: Krasnodar - Sevilla 1:2, Rennes - Chelsea 1:2
Gruppe F: Lazio - Zenit 3:1, Dortmund - Club Brugge 3:0
Gruppe G: Dynamo Kyiv - Barcelona 0:4, Juventus - Ferencváros 2:1 
Gruppe H: Manchester United - İstanbul Başakşehir 4:1, Paris - Leipzig 1:0

Mittwoch, 25. November

Gruppe A: Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva 0:0, Bayern - Salzburg 3:1
Gruppe B: Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk 4:0, Internazionale - Real Madrid 0:2
Gruppe C: Olympiacos - Manchester City 0:1, Marseille - Porto 0:2
Gruppe D: Liverpool - Atalanta 0:2, Ajax - Midtjylland 3:1 

5. Spieltag

Dienstag, 1. Dezember

Gruppe A: Lokomotiv Moskva - Salzburg (18:55 MEZ), Atlético Madrid - Bayern
Gruppe B: Shakhtar Donetsk - Real Madrid (18:55 MEZ), Mönchengladbach - Internazionale
Gruppe C: Marseille - Olympiacos, Porto - Manchester City
Gruppe D: Liverpool - Ajax, Atalanta - Midtjylland 

Tolle Juventus-Tore gegen Dynamo Kyiv
Tolle Juventus-Tore gegen Dynamo Kyiv

Mittwoch, 2. Dezember

Gruppe E: Krasnodar - Rennes (18:55 MEZ), Sevilla - Chelsea 
Gruppe F: Dortmund - Lazio, Club Brugge - Zenit
Gruppe G: Juventus - Dynamo Kyiv, Ferencváros - Barcelona
Gruppe H: İstanbul Başakşehir - Leipzig (18:55 MEZ), Manchester United - Paris

6. Spieltag

Dienstag, 8. Dezember

Gruppe E: Chelsea - Krasnodar, Rennes - Sevilla
Gruppe F: Zenit - Dortmund (18:55 MEZ), Lazio - Club Brugge (18:55 MEZ)
Gruppe G: Barcelona - Juventus, Dynamo Kyiv - Ferencváros 
Gruppe H: Paris - İstanbul Başakşehir, Leipzig - Manchester United

Mittwoch, 9. Dezember

Gruppe A: Bayern - Lokomotiv Moskva, Salzburg - Atlético Madrid
Gruppe B: Real Madrid - Mönchengladbach, Internazionale - Shakhtar Donetsk
Gruppe C: Manchester City - Marseille, Olympiacos - Porto
Gruppe D: Ajax - Atalanta (18:55 MEZ), Midtjylland - Liverpool (18:55 MEZ)

Achtelfinale

Auslosung: 14. Dezember
Hinspiele: 16./17. & 23./24. Februar
Rückspiele: 9./10. & 16./17. März

Viertelfinale

Auslosung: 19. März
Hinspiele: 6./7. April
Rückspiele: 13./14. April

Halbfinale

Auslosung: 19. März
Hinspiele: 27./28. April
Rückspiele: 4./5. Mai

Finale

Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul, 29. Mai