Töpfe für Auslosung der Gruppenphase stehen fest

Die vier Lostöpfe für die Gruppenphasen-Auslosung der UEFA Champions League, die am Donnerstag ab 18:00 Uhr MEZ live auf UEFA.com übertragen wird, stehen fest.

Real Madrid könnte zum dritten Mal in Folge den Titel holen
Real Madrid könnte zum dritten Mal in Folge den Titel holen ©Getty Images

Am Donnerstag um 18:00 Uhr MEZ wird die Gruppenphase der UEFA Champions League ausgelost, unser DrawCentre überträgt im Livestream.

Welche Teams befinden sich in welchen Töpfen?

Topf 1: Real Madrid (ESP, Titelverteidiger), Bayern München (GER), Juventus (ITA) Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donezk (UKR), Monaco (FRA), Spartak Moskau (RUS)

  • Die übrigen drei Töpfe werden durch den UEFA-Klubkoeffizienten der übrigen Teams zum Ende der vergangenen Saison festgelegt.

Topf 2: Barcelona (ESP), Atlético Madrid (ESP), Paris Saint-Germain (FRA), Borussia Dortmund (GER), Sevilla (ESP), Manchester City (ENG), Porto (POR), Manchester United (ENG)

Topf 3: Napoli (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Basel (SUI), Olympiacos (GRE), Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Roma (ITA), Beşiktaş (TUR)

Topf 4: Celtic (SCO), ZSKA Moskau (RUS), Sporting CP (POR), APOEL (CYP), Feyenoord (NED), Maribor (SVN), Qarabağ (AZE), RB Leipzig (GER)

Infos zur Auslosung

  • Klubs aus dem gleichen Verband können nicht aufeinandertreffen, der genaue Ablauf der Auslosung wird im Vorfeld bekanntgegeben.
  • Nach einer Entscheidung des UEFA-Exekutivkomitees können Teams aus der Ukraine und Russland nicht aufeinandertreffen.
  • Die Auslosung dient auch zur Einteilung der Gruppen im UEFA-Champions-League-Weg der UEFA Youth League.

Im Rahmen der Auslosung werden folgende Auszeichnungen verliehen:

  • UEFA Spieler des Jahres
  • UEFA Spielerin des Jahres
  • Torhüter der Saison 2016/17 in der UEFA Champions League
  • Verteidiger der Saison 2016/17 in der UEFA Champions League
  • Mittelfeldspieler der Saison 2016/17 in der UEFA Champions League
  • Stürmer der Saison 2016/17 in der UEFA Champions League

Weg nach Kiew
12./13. September: Gruppenphase, Spieltag eins
26./27. September:
Gruppenphase, Spieltag zwei
17./18. Oktober: Gruppenphase, Spieltag drei
31. Oktober/1. November: Gruppenphase, Spieltag vier
21./22. November: Gruppenphase, Spieltag fünf
5./6. Dezember: Gruppenphase, Spieltag sechs

11. Dezember: Auslosung Achtelfinale
13./14. und 20./21. Februar: Achtelfinale, Hinspiele
6./7. und 13./14. März: Achtelfinale, Rückspiele

16. März: Auslosung Viertelfinale
3./4. April: Viertelfinale, Hinspiele
10./11. April: Viertelfinale, Rückspiele

13. April: Auslosung Halbfinale und Finale
24./25. April: Halbfinale, Hinspiele
1./2. Mai: Halbfinale, Rückspiele

26. Mai: Finale (NSK Olimpiyski, Kiew)