UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

WM 2022: Gruppenphase ausgelost

Deutschland trifft bei der FIFA-Weltmeisterschaft auf Spanien, während es Titelverteidiger Frankreich in der Gruppenphase mit Dänemark zu tun bekommt.

Cafu zieht Frankreich während der Auslosung der WM 2022 in Katar
Cafu zieht Frankreich während der Auslosung der WM 2022 in Katar Getty Images

Deutschland trifft in der Gruppenphase der FIFA-Weltmeisterschaft auf Spanien, Japan und den Sieger der Play-off-Begegnung zwischen Costa Rica und Neuseeland.

In mehreren anderen Gruppen kommt es zu spannenden rein europäischen Begegnungen: Frankreich gegen Dänemark lautet das herausragende Spiel in Gruppe D, während Belgien in Gruppe F auf Kroatien trifft und Serbien und die Schweiz sich in Gruppe G gegenüberstehen.

Gruppen bei der Weltmeisterschaft

Gruppe A: Katar (Gastgeber), Ecuador, Senegal, Niederlande

Gruppe B: England, Iran, USA, Wales / Schottland / Ukraine

Gruppe C: Argentinien, Saudi Arabien, Mexiko, Polen

Gruppe D: Frankreich, Peru / Australien / Vereinigte Arabische Emirate, Dänemark, Tunesien

Gruppe E: Spanien, Costa Rica / Neuseeland, Deutschland, Japan

Gruppe F: Belgien, Kanada, Marokko, Kroatien

Gruppe G: Brasilien, Serbien, Schweiz, Kamerun

Gruppe H: Portugal, Ghana, Uruguay, Südkorea

Highlights aus der Qualifikation

Die europäischen WM-Teilnehmer

Belgien – Dritter bei der WM 2018 (bestes WM-Abschneiden)
Kroatien – Finalist 2018
Dänemark – Viertelfinale 1998
England – Sieger 1966
Frankreich – Sieger 1998, 2018
Deutschland – Sieger 1954, 1974, 1990, 2014
Niederlande – Finalist 1974, 1978, 2010
Polen – Dritter 1974, 1982
Portugal – Dritter 1966
Serbien
– Vierter 1930*, 1962*
Spanien – Sieger 2010
Schweiz – Viertelfinalist 1934, 1938, 1954

Das 13. europäische Team in Katar wird Schottland, die Ukraine oder Wales sein.

*Als Jugoslawien

Wann finden die WM-Spiele statt?

*Alle Zeiten Ortszeit (Europa -2 Stunden)

Gruppenphase

Nach Mannschaften

Belgien: Gegen Kanada (23. November), gegen Marokko (27. November), gegen Kroatien (1. Dezember)
Kroatien: Gegen Marokko (23. November), gegen Kanada (27. November), gegen Belgien (1. Dezember)
Dänemark: Gegen Tunesien (22. November), gegen Frankreich (26. November), gegen Peru / Australien / Vereinigte Arabische Emirate (30. November)
England: Gegen Iran (21. November), gegen USA (25. November), gegen Wales / Schottland / Ukraine (29. November)
Frankreich: Gegen Peru / Australien / Vereinigte Arabische Emirate (22. November), gegen Dänemark (26. November), gegen Tunesien (30. November)
Deutschland: Gegen Japan (23. November), gegen Spanien (27. November), gegen Costa Rica / Neuseeland (1. Dezember)
Niederlande: Gegen Senegal (21. November), gegen Ecuador (25. November), gegen Katar (29. November)
Polen: Gegen Mexiko (22. November), gegen Saudi Arabien (26. November), gegen Argentinien (30. November)
Portugal: Gegen Ghana (24. November), gegen Uruguay (28. November), gegen Südkorea (2. Dezember)
Serbien
: Gegen Brasilien (24. November), gegen Kamerun (28. November), gegen Schweiz (2. Dezember)
Spanien: Gegen Costa Rica / Neuseeland (23. November), gegen Deutschland (27. November), gegen Japan (1. Dezember)
Schweiz: Gegen Kamerun (24. November), gegen Brasilien (28. November), gegen Serbien (2. Dezember)
Schottland, Ukraine oder Wales: Gegen USA (21. November), gegen Iran (25. November), gegen England (29. November)

Nach Zeit

Montag, 21. November
Senegal - Niederlande, England - Iran, USA - Wales / Schottland / Ukraine

Dienstag, 22. November
Mexiko - Polen, Frankreich - Peru / Australien / Vereinigte Arabische Emirate, Dänemark - Tunesien

Mittwoch, 23. November
Spanien - Costa Rica / Neuseeland, Deutschland . Japan, Belgien - Kanada, Marokko - Kroatien

Donnerstag, 24. November
Brasilien - Serbien, Schweiz - Kamerun, Portugal - Ghana

Freitag, 25. November
Niederlande - Ecuador, England - USA, Wales / Schottland / Ukraine - Iran

Samstag, 26. November
Polen - Saudi Arabien, Frankreich - Dänemark

Sonntag, 27. November
Spanien - Deutschland, Belgien - Marokko, Kroatien - Kanada

Montag, 28. November
Brasilien - Schweiz, Kamerun - Serbien, Portugal - Uruguay

Dienstag, 29. November
Niederlande - Katar, Wales / Schottland / Ukraine - England

Mittwoch, 30. November
Polen - Argentinien, Tunesien - Frankreich, Peru / Australien / Vereinigte Arabische Emirate - Dänemark

Donnerstag, 1. Dezember
Japan - Spanien, Costa Rica / Neuseeland - Deutschland, Kroatien - Belgien

Freitag, 2. Dezember
Serbien - Schweiz, Südkorea - Portugal

Achtelfinale

Samstag, 3. Dezember
1 – Sieger A - Zweiter B (18:00)
2 – Sieger C - Zweiter D (22:00)

Sonntag, 4. Dezember
3 – Sieger D - Zweiter C (18:00)
4 – Sieger B - Zweiter A (22:00)

Montag, 5. Dezember
5 – Sieger E - Zweiter F (18:00)
6 – Sieger G - Zweiter H (22:00)

Dienstag, 6. Dezember
7 – Sieger F - Zweiter E (18:00)
8 – Sieger H - Zweiter G (22:00)

Viertelfinale

Freitag, 8. Dezember
VF1 – Sieger 5 - Sieger 6 (18:00)
VF2 – Sieger 1 - Sieger 2 (22:00)

Samstag, 9. Dezember
VF3 – Sieger 7 - Sieger 8 (18:00)
VF4 – Sieger 3 - Sieger 4 (22:00)

Halbfinale

Dienstag, 13. Dezember
HF1 – Sieger VF2 - Sieger VF1 (22:00)

Mittwoch, 14. Dezember
HF2 – Sieger VF4 - Sieger VF3 (22:00)

Spiel um 3. Platz:

Samstag, 17. Dezember
Verlierer HF1 - Verlierer HF2 (18:00)

Finale

Sonntag, 18. Dezember
Sieger HF1 - Sieger HF2 (18:00)

Europäische Weltmeister

1934 Italien (Gastgeber, Italien)
1938 Italien (Frankreich)
1954 Deutschland (Schweiz)
1966 England (England)
1974 Deutschland (Deutschland)
1982 Italien (Spanien)
1990 Deutschland (Italien)
1998 Frankreich (Frankreich)
2006 Italien (Deutschland)
2010 Spanien (Südafrika)
2014 Deutschland (Brasilien)
2018 Frankreich (Russland)