UEFA.com funktioniert besser bei anderen Browsern
Um das bestmögliche Erlebnis zu haben, empfehlen wir, Chrome, Firefox oder Microsoft Edge zu verwenden.

European Qualifiers für die WM 2022: Der Spielplan

Hier gibt es alle Ergebnisse der europäischen Nationalmannschaften auf dem Weg zur FIFA-Weltmeisterschaft 2022 in Katar.

Schweden feiert einen seiner Treffer gegen  Griechenland
Schweden feiert einen seiner Treffer gegen Griechenland TT News Agency/AFP via Getty Ima

Die European Qualifiers für die FIFA-Weltmeisterschaft 2022 laufen vom 24. März bis 16. November 2021. Deutschland und Dänemark haben sich inzwischen als erste Teams für die WM in Katar qualifiziert.

So läuft die Qualifikation

Die zehn Gruppensieger qualifizieren sich für direkt für die WM-Endrunde in Katar, die vom 21. November bis 18. Dezember geht.

Die zehn Gruppenzweiten und die beiden besten Gruppensieger aus der Gesamtwertung der UEFA Nations League 2020/21, die in den European Qualifiers weder Gruppensieger noch Gruppenzweiter geworden sind, bestreiten die Play-offs vom 24. bis 29. März 2022. Diese 12 Teams werden in drei Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. In jeder Gruppe wird ein weiterer WM-Teilnehmer nach einem Halbfinale und einem Finale ermittelt.

Der Spielplan zum Downloaden (auf Englisch)

*Anpfiff um 20:45 Uhr MEZ, wenn nicht anders angegeben. Alle Zeiten in MEZ.

1. SPIELTAG

Highlights: Türkei - Niederlande 4:2 (2 Minuten)
Highlights: Türkei - Niederlande 4:2 (2 Minuten)

Mittwoch, 24. März

Gruppe A: Portugal - Aserbaidschan 1:0, Serbien - Republik Irland 3:2
Gruppe D: Finnland - Bosnien und Herzegowina 2:2, Frankreich - Ukraine 1:1
Gruppe E: Belgien - Wales 3:1, Estland - Tschechische Republik 2:6
Gruppe G: Gibraltar - Norwegen 0:3, Lettland - Montenegro 1:2, Türkei - Niederlande 4:2
Gruppe H: Zypern - Slowakei 0:0, Malta - Russland 1:3, Slowenien - Kroatien 1:0

Donnerstag, 25. März

Highlights: Deutschland - Island 3:0 (2 Minuten)
Highlights: Deutschland - Island 3:0 (2 Minuten)

Gruppe B: Spanien - Griechenland 1:1, Schweden - Georgien 1:0
Gruppe C: Bulgarien - Schweiz 1:3, Italien - Nordirland 2:0
Gruppe F: Israel - Dänemark 0:2, Moldawien - Färöer-Inseln 1:1, Schottland - Österreich 2:2
Gruppe I: Andorra - Albanien 0:1, England - San Marino 5:0, Ungarn - Polen 3:3
Gruppe J: Deutschland - Island 3:0, Liechtenstein - Armenien 0:1, Rumänien - Nordmazedonien 3:2

2. SPIELTAG

Highlights: Dänemark - Moldawien 8:0
Highlights: Dänemark - Moldawien 8:0

Samstag, 27. März

Gruppe A: Republik Irland - Luxemburg 0:1, Serbien - Portugal 2:2
Gruppe E: Belarus - Estland 4:2, Tschechische Republik - Belgien 1:1
Gruppe G: Montenegro - Gibraltar 4:1, Norwegen - Türkei 0:3, Niederlande - Lettland 2:0
Gruppe H: Russland - Slowenien 2:1, Kroatien - Zypern 1:0, Slowakei - Malta 2:2

Sonntag, 28. März

Gruppe B: Georgien - Spanien 1:2, Kosovo - Schweden 0:3
Gruppe C: Bulgarien - Italien 0:2, Schweiz - Litauen 1:0
Gruppe D: Kasachstan - Frankreich 0:2, Ukraine - Finnland 1:1
Gruppe F: Dänemark - Moldawien 8:0, Österreich - Färöer-Inseln 3:1, Israel - Schottland 1:1
Gruppe I: Albanien - England 0:2, Polen - Andorra 3:0, San Marino - Ungarn 0:3
Gruppe J: Armenien - Island 2:0, Nordmazedonien - Liechtenstein 5:0, Rumänien - Deutschland 0:1

3. SPIELTAG

Highlights: Deutschland - Nordmazedonien 1:2
Highlights: Deutschland - Nordmazedonien 1:2

Dienstag, 30. März

Gruppe A: Aserbaidschan - Serbien 1:2, Luxemburg - Portugal 1:3
Gruppe E: Belgien - Belarus 8:0, Wales - Tschechische Republik 1:0
Gruppe G: Gibraltar - Niederlande 0:7, Montenegro - Norwegen 0:1, Türkei - Lettland 3:3
Gruppe H: Kroatien - Malta 3:0, Zypern - Slowenien 1:0, Slowakei - Russland 2:1

Mittwoch, 31. März

Gruppe B: Griechenland - Georgien 1:1, Spanien - Kosovo 3:1
Gruppe C: Litauen - Italien 0:2, Nordirland - Bulgarien 0:0
Gruppe D: Bosnien und Herzegowina - Frankreich 0:1, Ukraine - Kasachstan 1:1
Gruppe F: Österreich - Dänemark 0:4, Moldawien - Israel 1:4, Schottland - Färöer-Inseln 4:0
Gruppe I: Andorra - Ungarn 1:4, England - Polen 2:1, San Marino - Albanien 0:2
Gruppe J: Armenien - Rumänien 3:2, Deutschland - Nordmazedonien 1:2, Liechtenstein - Island 1:4

4. SPIELTAG

Highlights: Portugal - Republik Irland 2:1
Highlights: Portugal - Republik Irland 2:1

Mittwoch, 1. September

Gruppe A: Luxemburg - Aserbaidschan 2:1, Portugal - Republik Irland 2:1
Gruppe D: Kasachstan - Ukraine 2:2, Frankreich - Bosnien und Herzegowina 1:1
Gruppe F: Dänemark - Schottland 2:0, Färöer-Inseln - Israel 0:4, Moldawien - Österreich 0:2
Gruppe G: Lettland - Gibraltar 3:1, Norwegen - Niederlande 1:1, Türkei - Montenegro 2:2
Gruppe H: Malta - Zypern 3:0, Russland - Kroatien 0:0, Slowenien - Slowakei 1:1

Donnerstag, 2. September

Gruppe B: Georgien - Kosovo 0:1, Schweden - Spanien 2:1
Gruppe C: Italien - Bulgarien 1:1, Litauen - Nordirland 1:4
Gruppe E: Tschechische Republik - Belarus 1:0, Estland - Belgien 2:5
Gruppe I: Andorra - San Marino 2:0, Ungarn - England 0:4, Polen - Albanien 4:1
Gruppe J: Island - Rumänien 0:2, Liechtenstein - Deutschland 0:2, Nordmazedonien - Armenien 0:0

5. SPIELTAG

Highlights: Deutschland - Armenien 6:0
Highlights: Deutschland - Armenien 6:0

Samstag, 4. September

Gruppe A: Republik Irland - Aserbaidschan 1:1, Serbien - Luxemburg 4:1 
Gruppe D: Finnland - Kasachstan 1:0, Ukraine - Frankreich 1:1
Gruppe F: Färöer-Inseln - Dänemark 0:1, Israel - Österreich 5:2, Schottland - Moldawien 1:0
Gruppe G: Lettland - Norwegen 0:2, Gibraltar - Türkei 0:3, Niederlande - Montenegro 4:0
Gruppe H: Zypern - Russland 0:2, Slowenien - Malta 1:0, Slowakei - Kroatien 0:1

Sonntag, 5. September

Gruppe B: Kosovo - Griechenland 1:1, Spanien - Georgien 4:0
Gruppe C: Bulgarien - Litauen 1:0, Schweiz - Italien 0:0
Gruppe E: Belarus - Wales 2:3, Belgien - Tschechische Republik 3:0
Gruppe I: Albanien - Ungarn 1:0, England - Andorra 4:0, San Marino - Polen 1:7
Gruppe J: Island - Nordmazedonien 2:2, Deutschland - Armenien 6:0, Rumänien - Liechtenstein 2:0

6. SPIELTAG

Highlights: Niederlande - Türkei 6:1
Highlights: Niederlande - Türkei 6:1

Dienstag, 7. September

Gruppe A: Aserbaidschan - Portugal 0:3, Republik Irland - Serbien 1:1
Gruppe D: Bosnien und Herzegowina - Kasachstan 2:2, Frankreich - Finnland 2:0
Gruppe F: Österreich - Schottland 0:1, Dänemark - Israel 5:0, Färöer-Inseln - Moldawien 2:1
Gruppe G: Montenegro - Lettland 0:0, Niederlande - Türkei 6:1, Norwegen - Gibraltar 5:1
Gruppe H: Kroatien - Slowenien 3:0, Russland - Malta 2:0, Slowakei - Zypern 2:0

Mittwoch, 8. September

Gruppe B: Griechenland - Schweden 2:1, Kosovo - Spanien 0:2
Gruppe C: Italien - Litauen 5:0, Nordirland - Schweiz 0:0
Gruppe E: Belarus - Belgien 0:1, Wales - Estland 0:0
Gruppe I: Albanien - San Marino 5:0, Ungarn - Andorra 2:1, Polen - England 1:1
Gruppe J: Armenien - Liechtenstein 1:1, Island - Deutschland 0:4, Nordmazedonien - Rumänien 0:0

7. SPIELTAG

Freitag, 8. Oktober

Gruppe E: Tschechische Republik - Wales 2:2, Estland - Belarus 2:0
Gruppe G: Gibraltar - Montenegro 0:3, Lettland - Niederlande 0:1, Türkei - Norwegen 1:1
Gruppe H: Zypern - Kroatien 0:3, Malta - Slowenien 0:4, Russland - Slowakei 1:0
Gruppe J: Deutschland - Rumänien 2:1, Island - Armenien 1:1, Liechtenstein - Nordmazedonien 0:4

Samstag, 9. Oktober

Gruppe A: Aserbaidschan - Republik Irland 0:3, Luxemburg - Serbien 0:1
Gruppe B: Georgien - Griechenland 0:2, Schweden - Kosovo 3:0
Gruppe C: Litauen - Bulgarien 3:1, Schweiz - Nordirland 2:0
Gruppe D: Kasachstan - Bosnien und Herzegowina 0:2, Finnland - Ukraine 1:2
Gruppe F: Schottland - Israel 3:2, Färöer-Inseln - Österreich 0:2, Moldawien - Dänemark 0:4
Gruppe I: Andorra - England 0:5, Ungarn - Albanien 0:1, Polen - San Marino 5:0

8. SPIELTAG