Qualifikation

Gruppe 5

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Deutschland Deutschland83014007013833521
2Island Island82113105212261617
3Tschechische Republik Tschechische Republik82112114222081214
4Slowenien Slowenien8103103206920-116
5Färöer Inseln Färöer-Inseln8004004008153-520

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 05/09/2018 19:58 MEZ

Spiele

14. September 2017
14. September 2017 14 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Färöer-Inseln0-8Tschechische Republik
Schiedsrichter: Simona Ghisletta (SUI) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:51
16. September 2017
16. September 2017 16 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Deutschland6-0Slowenien
Schiedsrichter: Volha Tsiareshka (BLR) Stadion: Sportpark, Ingolstadt (GER)
07/27/2018 13:51:05
18. September 2017
18. September 2017 18 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Island8-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Sara Persson (SWE) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
05/07/2018 12:16:41
19. September 2017
19. September 2017 19 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Tschechische Republik0-1Deutschland
Schiedsrichter: Marta Huerta De Aza (ESP) Stadion: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
12/11/2017 09:54:35
20. Oktober 2017
20. Oktober 2017 20 oktober - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Deutschland2-3Island
Schiedsrichter: Stéphanie Frappart (FRA) Stadion: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
01/08/2018 10:43:55
20. Oktober 2017 20 oktober - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Slowenien0-4Tschechische Republik
Schiedsrichter: Tania Fernandes Morais (LUX) Stadion: Športni park, Domzale (SVN)
06/01/2018 11:26:32
24. Oktober 2017
24. Oktober 2017 24 oktober - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Deutschland11-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Ana Aguiar (POR) Stadion: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
12/11/2017 09:54:38
24. Oktober 2017 24 oktober - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Tschechische Republik1-1Island
Schiedsrichter: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadion: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
01/08/2018 10:43:59
24. November 2017
24. November 2017 24 Nov - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Slowenien5-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Irina Lyussina (BEL) Stadion: Mestni, Ajdovscina (SVN)
12/11/2017 09:54:38
06. April 2018
06. April 2018 06 Apr - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Slowenien0-2Island
Schiedsrichter: Amy Rayner (ENG) Stadion: Športni park, Lendava (SVN)
04/09/2018 08:43:12
07. April 2018
07. April 2018 07 Apr - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Deutschland4-0Tschechische Republik
Schiedsrichter: Kateryna Monzul (UKR) Stadion: Erdgas Sportpark, Halle (GER)
04/09/2018 10:45:59
10. April 2018
10. April 2018 10 Apr - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Slowenien0-4Deutschland
Schiedsrichter: Sarah Garratt (ENG) Stadion: Športni park, Domzale (SVN)
06/01/2018 11:26:32
10. April 2018 10 Apr - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Färöer-Inseln0-5Island
Schiedsrichter: Anastasia Romanyuk (UKR) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:51
07. Juni 2018
07. Juni 2018 07 juni - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Färöer-Inseln0-4Slowenien
Schiedsrichter: Katarzyna Lisiecka-sek (POL) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
06/08/2018 08:12:24
11. Juni 2018
11. Juni 2018 11 juni - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Island2-0Slowenien
Schiedsrichter: Shona Shukrula (NED) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
06/12/2018 09:08:54
12. Juni 2018
12. Juni 2018 12 juni - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Tschechische Republik4-1Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Eleni Antoniou (GRE) Stadion: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
06/13/2018 12:13:55
31. August 2018
31. August 2018 31 Aug - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Tschechische Republik2-0Slowenien
Schiedsrichter: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stadion: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
09/04/2018 19:19:32
01. September 2018
01. September 2018 01 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Island0-2Deutschland
Schiedsrichter: Pernilla Larsson (SWE) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
09/04/2018 10:22:06
04. September 2018
04. September 2018 04 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Färöer-Inseln0-8Deutschland
Schiedsrichter: Lizzy Van Der Helm (NED) Stadion: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
09/05/2018 18:56:20
04. September 2018 04 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 5)
Island1-1Tschechische Republik
Schiedsrichter: Ivana Projkovska (MKD) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
09/05/2018 18:58:50
Letzte Aktualisierung: 05/09/2018 19:58 MEZ

Kalender

Qualifikation

Der Weg ins Finale

Die europäische Qualifikation zur FIFA-Frauen-WM 2019 besteht aus zwei Gruppenphasen und einer Play-off-Runde.

Vorrunde
Die 16 am niedrigsten eingestuften Nationen bestreiten vier Mini-Turniere mit jeweils vier Teams, die zwischen dem 6. und 11. April 2017 stattfinden. Jedes Mini-Turnier wird von einem der Teilnehmer ausgerichtet und die Teams spielen einmal gegeneinander. Die Gruppensieger und der Gruppenzweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Gruppenersten und -dritten kommen weiter.

Gruppenphase
Diese fünf Teams qualifizieren sich gemeinsam mit den 30 anderen Teilnehmern für sieben Fünfergruppen, die am 25. April 2017 ausgelost und dann zwischen dem 11. September 2017 und dem 4. September 2018 mit Heim- und Auswärtsspielen ausgespielt werden. Die sieben Gruppensieger sind direkt für die Endrunde qualifiziert. Die vier Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen die Ersten, Dritten und Vierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Play-offs um den letzten verbleiben UEFA-Platz für Frankreich.

Play-offs
Die vier Teilnehmer werden in zwei Paarungen aufgeteilt, die Hin- und Rückspiele finden im Oktober 2018 statt. Die zwei Sieger stehen sich dann im November 2018 gegenüber, um den letzten Endrunden-Teilnehmer zu ermitteln.

Endrunde
24 Teams, darunter neben Gastgeber Frankreich acht weitere Mannschaften aus Europa, spielen vom 7. Juni bis zum 7. Juli 2019 um den Titel. Dabei wird es sechs Vierergruppen geben, die Gruppenersten und -zweiten sowie die vier besten Gruppendritten erreichen die K.-o.-Phase.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien für die Platzierung der Mannschaften, die in einer Gruppe punktgleich sind, können im offiziellen Wettbewerbs-Reglement gefunden werden.