Qualifikation

Gruppe 3

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
1Schweiz Schweiz104105009105315228
2Island Island103023116132992019
3Dänemark Dänemark102123205322561918
4Israel Israel10203203406927-1812
5Serbien Serbien102121043161634-1810
6Malta Malta100050050010055-550

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 19/06/2015 14:15 MEZ

Spiele

21. September 2013
21. September 2013 21 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Schweiz9-0Serbien
Schiedsrichter: Morag Pirie (SCO) Stadion: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
26. September 2013
26. September 2013 26 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Island0-2Schweiz
Schiedsrichter: Bibiana Steinhaus (GER) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
04/11/2016 10:54:24
26. Oktober 2013
Serbien1-1Dänemark
Schiedsrichter: Rhona Daly (IRL) Stadion: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:53:59
27. Oktober 2013
27. Oktober 2013 27 oktober - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Israel2-0Malta
Schiedsrichter: Hilal Tuba Tosun (TUR) Stadion: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
31. Oktober 2013
Serbien1-2Island
Schiedsrichter: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadion: FK Obilić, Belgrad (SRB)
07/13/2015 21:53:55
Dänemark0-1Schweiz
Schiedsrichter: Pernilla Larsson (SWE) Stadion: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:51:45
24. November 2013
Malta0-5Dänemark
Schiedsrichter: Sofia Karagiorgi (CYP) Stadion: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:52:00
24. November 2013 24 Nov - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Israel3-1Serbien
Schiedsrichter: Marija Kurtes (GER) Stadion: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
12. Februar 2014
12. Februar 2014 12 februar - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Israel0-5Schweiz
Schiedsrichter: Teodora Albon (ROU) Stadion: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
05/26/2016 09:43:17
13. Februar 2014
Malta0-3Serbien
Schiedsrichter: Zuzana Štrpková (SVK) Stadion: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:20
05. April 2014
Schweiz11-0Malta
Schiedsrichter: Vesna Budimir (CRO) Stadion: Herti-Allmend, Zug (SUI)
07/13/2015 21:53:45
05. April 2014 05 Apr - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Israel0-1Island
Schiedsrichter: Monika Mularczyk (POL) Stadion: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:03
10. April 2014
Malta0-8Island
Schiedsrichter: Sjoukje de Jong (NED) Stadion: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:51:37
Schweiz1-1Dänemark
Schiedsrichter: Cristina Dorcioman (ROU) Stadion: Brügglifeld, Aarau (SUI)
07/13/2015 21:51:15
07. Mai 2014
Malta0-3 (f)Israel
Schiedsrichter: Olga Zadinová (CZE) Stadion: Centenary, Ta' Qali (MLT)
07/13/2015 21:53:49
08. Mai 2014
08. Mai 2014 08 mai - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Schweiz3-0Island
Schiedsrichter: Kateryna Monzul (UKR) Stadion: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
Dänemark3-1Serbien
Schiedsrichter: Stéphanie Frappart (FRA) Stadion: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:48
14. Juni 2014
Schweiz9-0Israel
Schiedsrichter: Katalin Kulcsár (HUN) Stadion: Niedermatten, Wohlen (SUI)
07/13/2015 21:53:20
Serbien5-0Malta
Schiedsrichter: Zuzana Kováčová (SVK) Stadion: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:52:10
15. Juni 2014
Dänemark1-1Island
Schiedsrichter: Riem Hussein (GER) Stadion: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:47
19. Juni 2014
19. Juni 2014 19 juni - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Israel0-5Dänemark
Schiedsrichter: Morag Pirie (SCO) Stadion: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/10/2015 10:46:04
Serbien0-7Schweiz
Schiedsrichter: Eleni Lampadariou (GRE) Stadion: Gradski Stadion, Indjija (SRB)
07/13/2015 21:52:16
19. Juni 2014 19 juni - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Island5-0Malta
Schiedsrichter: Séverine Zinck (FRA) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
04/11/2016 10:54:22
21. August 2014
21. August 2014 21 Aug - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Serbien3-0Israel
Schiedsrichter: Aneliya Sinabova (BUL) Stadion: Suvača, Pecinci (SRB)
02/02/2016 08:16:08
21. August 2014 21 Aug - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Island0-1Dänemark
Schiedsrichter: Teodora Albon (ROU) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
04/11/2016 10:54:23
13. September 2014
13. September 2014 - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Dänemark8-0Malta
Schiedsrichter: Elia Martinez (ESP) Stadion: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:51:38
13. September 2014 13 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Island3-0Israel
Schiedsrichter: Gyöngyi Gaál (HUN) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
04/11/2016 10:54:23
17. September 2014
17. September 2014 - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Malta0-5Schweiz
Schiedsrichter: Gordana Kuzmanović (SRB) Stadion: Victor Tedesco, Hamrun (MLT)
09/17/2015 06:46:36
17. September 2014 - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Dänemark0-1Israel
Schiedsrichter: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stadion: Jokri Park, Vejle (DEN)
07/13/2015 21:53:55
17. September 2014 17 Sep - Frauen-Fußball-WM, Qualifikation (Gruppe 3)
Island9-1Serbien
Schiedsrichter: Efthalia Mitsi (GRE) Stadion: Laugardalsvöllur, Reykjavík (ISL)
04/11/2016 10:54:23
Letzte Aktualisierung: 19/06/2015 14:15 MEZ

Kalender

Qualifikation

Play-offs

Gruppenphase

K.-o.-Phase

Finale

Der Weg ins Finale

Die europäische Qualifikation zur FIFA-Frauen-WM 2019 besteht aus zwei Gruppenphasen und einer Play-off-Runde.

Vorrunde
Die 16 am niedrigsten eingestuften Nationen bestreiten vier Mini-Turniere mit jeweils vier Teams, die zwischen dem 6. und 11. April 2017 stattfinden. Jedes Mini-Turnier wird von einem der Teilnehmer ausgerichtet und die Teams spielen einmal gegeneinander. Die Gruppensieger und der Gruppenzweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Gruppenersten und -dritten kommen weiter.

Gruppenphase
Diese fünf Teams qualifizieren sich gemeinsam mit den 30 anderen Teilnehmern für sieben Fünfergruppen, die am 25. April 2017 ausgelost und dann zwischen dem 11. September 2017 und dem 4. September 2018 mit Heim- und Auswärtsspielen ausgespielt werden. Die sieben Gruppensieger sind direkt für die Endrunde qualifiziert. Die vier Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen die Ersten, Dritten und Vierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Play-offs um den letzten verbleiben UEFA-Platz für Frankreich.

Play-offs
Die vier Teilnehmer werden in zwei Paarungen aufgeteilt, die Hin- und Rückspiele finden im Oktober 2018 statt. Die zwei Sieger stehen sich dann im November 2018 gegenüber, um den letzten Endrunden-Teilnehmer zu ermitteln.

Endrunde
24 Teams, darunter neben Gastgeber Frankreich acht weitere Mannschaften aus Europa, spielen vom 7. Juni bis zum 7. Juli 2019 um den Titel. Dabei wird es sechs Vierergruppen geben, die Gruppenersten und -zweiten sowie die vier besten Gruppendritten erreichen die K.-o.-Phase.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien für die Platzierung der Mannschaften, die in einer Gruppe punktgleich sind, können im offiziellen Wettbewerbs-Reglement gefunden werden.