SSI Err

Qualifikation

Gruppe 6(Gastgeberland: Liechtenstein)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Dänemark Dänemark3300190199
2Serbien Serbien3111155104
3Griechenland Griechenland31113304
4Liechtenstein Liechtenstein3003029-290

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 10/10/2018 19:27 MEZ

Spiele

28. August 2018
28. August 2018 28 Aug - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Griechenland0-0Serbien
Schiedsrichter: Briet Bragadottir (ISL) Stadion: Freizeitanlage Widau, Ruggell (LIE)
08/30/2018 22:40:12
28. August 2018 28 Aug - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Dänemark11-0Liechtenstein
Schiedsrichter: Veronika Kovarova (CZE) Stadion: Freizeitanlage Widau, Ruggell (LIE)
08/29/2018 19:08:25
31. August 2018
31. August 2018 31 Aug - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Dänemark3-0Griechenland
Schiedsrichter: Laura Rapp (SWE) Stadion: Sportplatz Blumenau, Triesen (LIE)
09/04/2018 19:25:26
31. August 2018 31 Aug - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Serbien15-0Liechtenstein
Schiedsrichter: Briet Bragadottir (ISL) Stadion: Sportplatz Blumenau, Triesen (LIE)
09/04/2018 19:25:17
03. September 2018
03. September 2018 03 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Serbien0-5Dänemark
Schiedsrichter: Laura Rapp (SWE) Stadion: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
09/05/2018 01:25:16
03. September 2018 03 Sep - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 6)
Liechtenstein0-3Griechenland
Schiedsrichter: Veronika Kovarova (CZE) Stadion: Freizeitanlage Widau, Ruggell (LIE)
09/05/2018 01:30:04
Letzte Aktualisierung: 10/10/2018 19:27 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.