SSI Err

Qualifikation

Gruppe 3(Gastgeberland: Schweden)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Slowenien Slowenien3300160169
2Schweden Schweden32018266
3Israel Israel31025413
4Kasachstan Kasachstan3003124-230

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 10/10/2018 20:05 MEZ

Spiele

03. Oktober 2018
03. Oktober 2018 03 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Israel0-1Slowenien
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Vejby IP, Vejbystrand (SWE)
10/04/2018 14:47:40
03. Oktober 2018 03 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Schweden6-0Kasachstan
Schiedsrichter: Lizzy Van Der Helm (NED) Stadion: Harlyckans IP, Helsingborg (SWE)
10/04/2018 14:49:33
06. Oktober 2018
06. Oktober 2018 06 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Schweden2-1Israel
Schiedsrichter: Eleni Antoniou (GRE) Stadion: Vejby IP, Vejbystrand (SWE)
10/09/2018 06:59:15
06. Oktober 2018 06 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Slowenien14-0Kasachstan
Schiedsrichter: Justina Lavrenovaite (LTU) Stadion: Vittsjö IP, Vittsjö (SWE)
10/09/2018 07:01:50
09. Oktober 2018
09. Oktober 2018 09 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Slowenien1-0Schweden
Schiedsrichter: Eleni Antoniou (GRE) Stadion: Vittsjö IP, Vittsjö (SWE)
10/10/2018 19:05:58
09. Oktober 2018 09 oktober - UEFA U19-EM Frauen, Qualifikation (Gruppe 3)
Kasachstan1-4Israel
Schiedsrichter: Lizzy Van Der Helm (NED) Stadion: Olympia, Helsingborg (SWE)
10/10/2018 18:48:31
Letzte Aktualisierung: 10/10/2018 20:05 MEZ

Kalender

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft für Frauen besteht aus drei Phasen: Zwei Qualifikationsrunden und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im September besteht aus elf Gruppen mit jeweils vier Teams, die an einem Ort ein Mini-Turnier austragen. Die Gruppensieger und die zehn Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen den Ersten sowie den Dritten in ihren Gruppen ziehen in die Eliterunde ein, wo dann auch die Nationen mit Freilosen, Frankreich, England und Deutschland, dazustoßen.

Eliterunde
In der Eliterunde im April bestreiten diese 24 Teams - aufgeteilt in sechs Vierergruppen - erneut Mini-Turniere. Die Gruppensieger und der Zweite mit der besten Bilanz gegen den jeweiligen Sieger und Gruppendritten nehmen zusammen mit dem Gastgeber an der Endrunde teil.

Endrunde
Bei der Endrunde werden die acht Teilnehmer in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams unterteilt. Die beiden besten Mannschaften in jeder Gruppe erreichen das Halbfinale, anschließend folgt das Finale. In ungeraden Jahren dient der Wettbewerb als Qualifikation für die FIFA-U20-Weltmeisterschaft der Frauen im folgenden Jahr (die EURO 2017 führt zur WM 2018).

Weitere Details zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach Verlängerung passiert - finden Sie in den offiziellen Wettbewerbs-Regularien.