Artikel-Zusammenfassung
Deutschland trifft auf Dänemark, Nordirland und Israel, die Sieger der sieben Gruppen lösen das Ticket nach Georgien.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Die Auslosung der Eliterunde zur UEFA-U19-Europameisterschaft der Frauen wurde vorgenommen von Esme Morgan, Spielführerin der englischen Mannschaft bei der Endrunde 2019, die im Namen ihres Teams die Respekt/Fairplay-Auszeichnung der UEFA entgegen nahm.
Gruppe 1: Niederlande, Schottland, Island, Rumänien
Gruppe 2: Deutschland, Dänemark, Nordirland, Israel
Gruppe 3: Spanien, Schweiz, Serbien, Schweden
Gruppe 4: Finnland, Russland, Österreich, Kroatien
Gruppe 5: Frankreich (Titelverteidiger), Portugal, Italien, Bosnien und Herzegowina
Gruppe 6: Belgien, Ungarn, Polen, Slowakei
Gruppe 7: Norwegen, Engand, Tschechische Republik, Republik Irland
Gastgeber/Termine noch offen (alle Spiele zwischen 6. und 14. April)
• Die sieben Gruppensieger qualifizieren sich für die Endrunde vom 21. Juli bis 2. August in Georgien, der Gastgeber ist automatisch qualifiziert.
Ablauf der Auslosung
• Es gab Lostöpfe gemäß der Koeffizientenrangliste, die sieben Länder mit den höchsten Koeffizienten befanden sich in Topf A, die nächsten sieben in Topf B, und so weiter.
Die Lostöpfe
Topf A: Norwegen, Finnland, Frankreich (Titelverteidiger), Spanien, Belgien, Niederlande, Deutschland
Topf B: England, Russland, Schweiz, Dänemark, Ungarn, Schottland, Portugal
Topf C: Island, Österreich, Italien, Polen, Tschechische Republik, Serbien, Nordirland
Topf D: Republik Irland, Schweden, Bosnien und Herzegowina, Slowakei, Rumänien, Israel, Kroatien
• Die Gruppensieger der Qualifikationsrunde können nicht auf den Zweiten aus ihrer Gruppe treffen. Für die vier besten Gruppendritten gibt es diese Einschränkung nicht (Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Israel und Rumänien).
• Jede Gruppe besteht aus jeweils einem Team aus jedem Lostopf, danach werden die Gastgeber der Mini-Turniere zwischen dem 6. und 14. April bestimmt.
• Die sieben Gruppensieger qualifizieren sich neben Gastgeber Georgien für die Endrunde vom 21. Juli bis 2. August.
Wer war in welcher Qualifikationsgruppe?
Gruppe 1: Frankreich, Slowakei, Rumänien*
Gruppe 2: Finnland, Tschechische Republik
Gruppe 3: Deutschland, Portugal
Gruppe 4: Schottland, Polen, Kroatien*
Gruppe 5: Norwegen, Nordirland
Gruppe 6: Schweiz, Österreich, Israel*
Gruppe 7: Spanien, Island
Gruppe 8: Russland, Italien
Gruppe 9: Niederlande, Republik Irland
Gruppe 10: Belgien, Schweden, Bosnien und Herzegowina*
Gruppe 11: England, Serbien
Gruppe 12: Dänemark, Ungarn
*Die vier besten Gruppendritten